Министерство внутренних дел Азербайджана

Министерство внутренних дел Азербайджана
Министерство внутренних дел Азербайджан
(МВД Азербайджана)
Символ МВД АР.jpg
Эмблема МВД Азербайджанской Республики
Общая информация
Предшествующие ведомства МВД АДР,
МВД СССР,
МВД АзССР.
Штаб-квартира Баку
Сайт
www.mia.gov.az


Министерство внутренних дел Азербайджана — орган центральной исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики функции, связанные с охраной общественного порядка и общественной безопасности, а также раскрытием преступлений и их профилактикой.

Содержание

История

Министерство было образовано в рамках национального правительства Азербайджанской Демократической Республики, провозгласившей свою независимость 28 мая 1918 года.

В период АДР

Конный полуэскадрон Бакинской рабоче-крестьянской милиции

В период 19181920 годов Министерство, и функционировавшие в его составе органы полиции сыграли значительную роль в становлении азербайджанской государственности, находясь на передовых рубежах в деле защиты независимости и национальных интересов страны.

В период СССР

После падения АДР, МВД Азербайджанской ССР было подчинено МВД СССР.

Карабахский конфликт

«С момента начала армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта 931 служащий полиции Внутренних войск пал в сражениях за независимость и территориальную целостность Азербайджана, а 633 служащих стали инвалидами войны»[1].

Обучение

По указу президента Азербайджанской Республики и постановлению Кабинета Министров в целях обеспечения органов внутренних дел специалистами с высшим образованием на базе Бакинской специальной средней школы милиции имени Н.Ризаева была образована Полицейская академия МВД Азербайджанской Республики.

Указом Президента Азербайджанской Республики были утверждены «Положение и структура министерства внутренних дел».

В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 30 июня 2004 года в целях осуществления внутриведомственного контроля над деятельностью органов внутренних дел, в том числе более подробного ознакомления с вопросами внутренней безопасности в органах и частях министерства, профилактики несовместимой со службой в ОВД деятельности и иных негативных проявлений, выявления условий, порождающих коррумпированную практику, а также принятия мер в отношении коррумпированных служащих в структуре МВД было создано Управление внутренней безопасности.

Руководство

  • Усубов, Рамиль Идрис оглы — министр внутренних дел Азербайджанкой Республики, генерал-полковник.
  • Эйвазов, Вилает Сулейман оглы — заместитель министра внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-лейтенант полиции.
  • Залов, Орудж Ибрагим оглы — заместитель министра внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-лейтенант полиции.
  • Алекперов, Аскер Алекпер оглы — заместитель министра внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-лейтенант полиции.
  • Гасанов, Закир Аскер оглы  — заместитель министра внутренних дел, командующий внутренними войсками МВД Азербайджана, генерал-лейтенант.

Галерея

История

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Министерство внутренних дел Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»