Федеративные Штаты Микронезии

Федеративные Штаты Микронезии
Федеративные Штаты Микронезии
Federated States of Micronesia
Федеративные Штаты Микронезии Герб Федеративных Штатов Микронезии
Флаг Федеративных Штатов Микронезии Герб Федеративных Штатов Микронезии

Координаты: 7°21′18″ с. ш. 151°36′55″ в. д. / 7.355° с. ш. 151.615278° в. д. (G) (O)

Девиз: «Peace, Unity, Liberty (Мир, единство, свобода)»
Гимн: «Patriots of Micronesia»
LocationMicronesia.png
Дата независимости 3 ноября 1986 (от США)
Официальный язык Английский
Столица Паликир
Крупнейший город Вено
Форма правления Республика
Президент
Вице-президент
Иммануил Мори
Алик Алик
Территория
• Всего
173-я в мире
702 км²
Население
• Оценка (2008)
Плотность

110 000 чел. (195-е)
157 чел./км²
ВВП
  • Итого (2002)
  • На душу населения

277 млн. $ (215-й)
2000 $
Валюта Доллар США
Интернет-домен .fm
Телефонный код +691
Часовой пояс +10

Федерати́вные Шта́ты Микроне́зии (англ. Federated States of Micronesia) — государство в Океании, расположенное на Каролинских островах, к северу от берегов Новой Гвинеи.

Формально независимая с 3 ноября 1986 года, страна остаётся тесно связанной с США (статус «свободной ассоциации с США») и сильно зависит от американской экономической помощи. По договору об ассоциации, США обязаны обеспечивать оборону и финансово дотировать Федеративные Штаты Микронезии.

Содержание

География

Карта Федеративных Штатов Микронезии

Федеративные Штаты Микронезии находятся в Микронезии и располагаются в северо-западной части Океании, в архипелаге Каролинских островов, между 0 и 14° с.ш. и 136 и 166° в.д., на расстоянии около 4000 км к юго-западу от Гавайских островов, лежащих прямо над экватором.

Представляют собой государство, состоящее из 607 мелких островов, лишь 40 из которых имеют значительные размеры. Из 607 островов 65 населены. ФШМ Состоит из четырех штатов: Яп, Чуук (бывш. Трук), Понпеи (бывш. Понапе) и Косрае (бывш. Кусае). Столица — город Паликир на о. Понпеи. Хотя общая площадь земель в стране составляет всего 702 км², она занимает более чем 2,6 млн км² в Тихом океане. Каждый из четырех штатов состоят из одного или более «высоких островов» как правило вулканического происхождения, и все, кроме Косраэ включают в себя многочисленные атоллы. Штат Чуук — общая площадь составляет 127 км² и включает в себя семь основных групп островов. Штат Понпеи занимает площадь в 344 км² из которых 130 приходится на остров Понпеи, крупнейший в ФШМ. Штат Яп состоит из 4 больших островов, семи малых островов и 134 атоллов, с общей земельной площадью 122 км². Штат Косраэ один высокий остров площадью 109 км².

Все крупные острова вулканического происхождения гористы, покрыты лесом, окружены коралловыми рифами. Другие представляют собой атоллы — коралловые острова кольцеобразной формы, внутри заключающие мелководную лагуну.

Самая высокая точка — гора Нана-Лауд (на о. Понпеи, высота 798 м). Основные языки: английский (официальный), япский, трукский, понпеи, косрае.

Острова связаны между собой морским и воздушным транспортом. Имеется морская связь с западным побережьем США, Японией, Филиппинами, Тайванем, Гуамом и воздушная связь с Гуамом, Гавайями, Науру.

Климат

Климат экваториальный и субэкваториальный, пассатно-муссонного типа. Сезонные колебания температуры незначительны. Среднемесячные температуры — 26-33 °C. Здесь часто идут обильные дожди, Наиболее влажный месяц — апрель. Осадков выпадает от 2250 мм до 3000-6000 мм (в горах на острове Кусапе) в год. Часть Тихого океана, где находится Микронезия, является областью зарождения тайфунов(страшных сезонных циклонов) в среднем бывает до 25 тайфунов в год. Сезон тайфунов — с августа по декабрь. Для тайфунов характерен разрушительный ураганный ветер, скорость которого достигает 240 километров в час.

Вечнозелёные тропические леса, саванны; на крупных коралловых островах преобладают кокосовая пальма и панданус.

Население

Численность населения — 107,2 тыс. чел.(оценка на июль 2010 года).

Годовая убыль — 0,28 % (высокий уровень эмиграции из страны).

Рождаемость — 22,6 чел. на 1000 чел. (фертильность — 2,8 рождений на женщину)

Смертность — 4,4 чел. на 1000 чел.

Эмиграция — 21 чел. на 1000 чел.

Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин и 73 года у женщин.

Этнический состав: чуук — 48,8 %, понапе — 24,2 %, косраэ — 6,2 %, яп — 5,2 %, яп внешних островов — 4,5 %, азиаты — 1,8 %, полинезийцы — 1,5 %, другие — около 8 % (по переписи 2000 года).

Языки: английский (официальный и межэтнического общения), 8 местных языков.

Религии: католики — 50 %, протестанты — 47 %, другие — 3 %.

Грамотность населения — 89 %.

История

По всей вероятности, микронезийцы начали прибывать на эти острова из Азии во втором тысячелетии до н. э. Памятником доколониального периода истории является комплекс Нан-Мадол, находящийся на острове Понапе.

К моменту начала колонизации островов европейцами местное население находилось на стадии разложения первобытнообщинного строя. Общество подразделялось на ряд неравноправных по своему положению социальных групп. На некоторых островных группах возникли крупные территориальные объединения, хотя государства ещё созданы не были.

Каролинские острова были открыты испанцами в 1527 году. В XVII веке Испания объявила Каролины своим владением, однако фактического контроля над архипелагом установлено не было. В 1885 году о своих претензиях на Каролинские острова объявила Германия, на одном из островов был водружён германский флаг. Испания обратилась к международному арбитражу, и избранный арбитром папа Лев XIII присудил острова Испании.

В 1899 году Германия купила Каролинские острова у Испании.

В ходе Первой мировой войны в 1914 году острова были захвачены Японией, после окончания войны по Версальскому договору острова были отданы Японии в качестве «мандатной территории». Японцы создали там крупные сахарные плантации, активно проводилась политика переселения японцев на Каролины. Местные жители подвергались японцами насильственной ассимиляции.

Во время 2-й мировой войны Каролины были заняты США, которые с 1947 года управляли ими по мандату ООН в составе Подопечной территории Тихоокеанские о-ва.

В 1978 году Каролинские острова получили статус «свободно ассоциированной с США территории» (соглашение подписано в 1982 году).

С 3 ноября 1986 года Федеративные Штаты Микронезии — суверенное государство в свободной ассоциации с США. Этот статус означает, что США отвечают за оборону ФШМ и обязуются финансово дотировать ФШМ.

Государственное устройство

Микронезия — федеративное государство, состоящее из 4 штатов, имеющих собственные правительства: Чуук (бывш. Трук), Косраэ, Понпеи (Понапе) и Яп. Штаты обладают высокой степенью самостоятельности почти во всех сферах государственной жизни.

Действует Конституция 1979 г., составленная по образцу Конституции США.

По форме правления ФШМ — республика особого типа. Политический режим демократический. Политические партии отсутствуют.

Законодательная власть принадлежит федеральному однопалатному парламенту — Конгрессу ФШМ, состоящему из 14 сенаторов (4 сенатора избираются по одному от каждого штата сроком на 4 года, 10 в одномандатных округах с примерно равным числом избирателей сроком на 2 года).

Глава государства и правительства — Президент, избираемый членами Конгресса ФШМ из числа 4 сенаторов от штатов сроком на 4 года. Одновременно избирается Вице-президент. Государственное устройство штатов устанавливается их собственными конституциями и в целом аналогично федеральному.

Вооружённых сил нет.

Административно-территориальное деление

Федеративные Штаты Микронезии включают 4 штата:

Флаг штата Штат Административный центр штата Территория штата,
км²
Население штата[1],
чел. (2010)
Плотность населения,
чел./км²
Flag of Chuuk Чуук Вено 127 48 654 383,10
Flag of Kosrae Кусаие Тофол 109 6 616 60,70
Flag of Pohnpei (1977-1992).gif Понпеи Колониа (Понпеи) 344 36 196 105,22
Flag of Yap Яп Колониа (Яп) 122 11 377 93,25
Всего 702 102 843 146,50

Экономика

ВВП на душу населения в 2008 году — 2,2 тыс. долл. (183-е место в мире).

Экономическая деятельность — в основном сельское хозяйство и рыболовство. Культивируются кокосовая пальма, овощи и фрукты, бананы, тапиока, чёрный перец. Разводятся свиньи, козы, собаки (на мясо), куры.

Промышленность — переработка сельхозпродукции, мыловарни, лесопилки, изготовление лодок.

Экспортные товары (14 млн. $) — рыба, копра, чёрный перец, бананы, сувениры (в основном — в Японию и США).

Импортируются (133 млн. $) — продовольствие, промышленные товары (в основном — из США и Японии).

На островах нет минеральных ресурсов, кроме фосфатов. Есть потенциал для туристического бизнеса, однако его развитию препятствуют отдалённость островов, недостаточность соответствующих структур и неразвитость воздушного сообщения с внешним миром.

По условиям договора о свободной ассоциации, США выделили ФШМ в период с 1986 года по 2001 год 1,3 млрд долларов. Затем размер ежегодной помощи был уменьшен, однако постоянные многомиллионные денежные поступления от США обещаны вплоть до 2023 года.

Входит в международную организацию стран АКТ.

Атолл Нукуоро в южной части страны

Ссылки

Информация

Правительство

Основные

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Федеративные Штаты Микронезии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»