Микротоковая рефлексотерапия

Микротоковая рефлексотерапия


Микротоковая рефлексотерапия — метод реабилитации, применяемый у детей с задержками развития при различных нервно-психических заболеваниях. Является новой медицинской технологией, разрешенной Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В процессе лечения оказывается лечебное воздействие свехмалыми электрическими имульсами на БАТ, нейрорефлекторные зоны и зоны проекций коры головного мозга на скальп, позволяющее корректировать различные нарушения развития ЦНС. В результате оказания лечебного воздействия аппаратом «МЭКС» в нейрональных сетях ЦНС возникают физиологические доминанты и выборочно стабилизируется работа центров нервной системы, ответственных за различные функции и патологические синдромокомплексы.

Содержание

История развития метода

Метод лечения развивался на стыке неврологии, физиотерапии и электрорефлексотерапии с конца 80х годов. В 1990 году было получено первое Авторское свидетельство на «устройство для электропунктуры». В 1994 году электрорефлексотерапия стала доступной для пациентов: в Самаре заработал центр реабилитации Самарский терапевтический комплекс «Реацентр». В дальнейшем уникальность метода лечения была подтверждена целым рядом Патентов РФ, основными из которых являются:

  1. Способ лечения задержки психо-речевого развития при нервнопсихических заболеваниях (2007 г.)
  2. Способ лечения гипертензионно-гидроцефального синдрома и его последствий (2008 г.)
  3. Способ лечения Детского церебрального паралича (2010 г.)

Авторами указанных патентов являются: Уханова Т. А., Гарилов А. П., Уханов Е. Е.

В период с 1994 года до 2010 года электрорефлексотерапия была усовершенствована — разработаны эффективные схемы лечения следующих неврологических заболеваний:

  • Задержка моторного развития (ЗМР)
  • Задержка речевого развития (ЗРР, алалия, дизартрия и пр.)
  • Задержка психического развития (ЗПР)
  • Задержка психоречевого развития у детей с Аутизмом (РДА, элементами аутизма)
  • Детский церебральный паралич (ДЦП, различные формы)
  • Гидроцефалия (открытая форма гидроцефалии, не требующая хирургического лечения)
  • Нейросенсорная тугоухость (I, II, III степени)
  • Частичная атрофия зрительного нерва (ЧАЗН)
  • Минимальная мозговая дисфункция (ММД) — нарушение когнитивных функций у школьников с проблемами обучения
  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
  • Энурез

Клиническая апробация метода проходила на следующих базах:

  1. Кольский филиал НПО «гигиены и профпатологии» Минздрава РСФСР, в 1991 году.
  2. Медицинский центр Управления делами президента РФ, в 1997 году.
  3. Институт Восточной медицины Минздрава РФ, в 1997 году.
  4. Кафедра курортологии и физиотерапии Самарского медицинского государственного университета, в 1998 году.
  5. Кафедра внутренних болезней ГОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета Росздрава», 2003—2008 год.

Дальнейшее усовершенствование метода и разработка новых схем лечения различных неврологических заболеваний проводится совместно со специалистами

  • ГОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета Росздрава».
  • ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава».

После усовершенствования метода лечения (были разработаны схемы лечения для различных неврологических заболеваний), он получил новое название — МИКРОТОКОВАЯ РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ. В 2010 года Микротоковая рефлексотерапия утверждена и рекомендована Министерством здравоохранения и социального развития РФ для реабилитации пациентов детского возраста и признана новой медицинской технологией.

На территории РФ региональными инициативными группами (физические лица: меценаты, родители детей инвалидов, врачи-неврологи и юридические лица: благотворительные фонды и медицинские организации) открыто более 10 центров, в которых пациенты проходят комплексное лечение (микротоковая рефлексотерапия, логопедические занятия, логопедический массаж, занятия с психологом, медикаментозное лечение ноотропами, линейный массаж с элементами ЛФК и пр.). Юридическая форма центров различна (АНО, ЗАО). Объединяет «Реацентры» комплексный подход к лечению неврологических заболеваний и лечебное оборудование предоставленное Самарским терапевтическим комплексом «Реацентр». Врачи всех «Реацентров» так же проходят обучение и стажировку в Самаре у непосредственных разработчиков метода. В настоящее время ежегодно более двух тысяч пациентов проходят курсы Микротоковой рефлексотерапии в различных регионах России.

Особенности метода Микротоковая рефлексотерапия

Лечебное воздействие оказывается на БАТ, нейрорефлекторные зоны и зоны проекций коры головного мозга на кожный покров. Воздействие оказывается сверхмалыми электрическими импульсами постоянного знакопеременного тока не превышающими нормы установленные Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Воздействие не инвазивное, практически безболезненное. Возможно применение данного метода начиная с 6-ти месячного возраста, так как ранее кожный покров считается не сформированным для оказания на него электрофизиологического воздействия. При наличии у ребенка судорожных приступов, лечение проводится на фоне приема ранее назначенного противосудорожного препарата, перед началом лечения проводится ЭЭГ, лечения БАТ в проекции очагов эпилептической активности не проводится. Так же отмечается хорошая сочетаемость с лекарственной терапией, логопедическим массажем, ЛФК, общим массажем, хвойными ваннами. Одновременное проведение микротоковой рефлексотерапии и электромагнитных физиопроцедур не рекомендуется. Перед лечением проводится обследование позволяющее составить индивидуальную схему лечения. Длительность каждого курса лечения 15 сеансов (3 недели). Для достижения стойкой положительной динамики необходимо проведение повторных курсов.

Противопоказания для проведения Микротоковой рефлексотерапии:

  • Острые инфекционные заболевания.
  • Злокачественные новообразования любой локализации.
  • Хронические соматические заболевания в стадии декомпенсации.

Схемы лечения

При первом обращении каждому ребенку составляется индивидуальная схема лечения, которая учитывает не только установленный диагноз, но и индивидуальные особенности нарушения развития:

У детей о спастическими формами ДЦП лечебное воздействие оказывается на различные уровни ЦНС:

  1. Для коррекции патологических установок конечностей проводится сегментарное рефлекторное воздействие на мотонейроны спинного мозга.
  2. Локальное расслабляющее воздействие оказывается непосредственно на мышечное волокно напряженных — спастичных мышц.
  3. Локальное стимулирующее воздействие оказывается на мышечное волокно ослабленных — паретичных мышц.
  4. Для улучшения координации движений проводится рефлекторная активизация мозжечка.
  5. Для развития новых двигательных навыков проводится рефлекторная активизация моторной зоны коры головного мозга.


У детей с ЗПРР, ЗРР, алалией с различными речевыми нарушениями проводится рефлекторная активизация речевых зон головного мозга, отвечающих за:

  1. дикцию (моторная зоны коры головного мозга)
  2. словарный запас (область Брока)
  3. понимание обращенной речи (область Вернике)
  4. навык построения предложений (Ассоциативная зона речи).

При необходимости дополнительно используются БАТ снижающие возбудимость нервной системы и степень агрессивных проявлений у гипервозбудимых детей.


У детей с проблемами обучения с нарушением когнитивных функций предшкольного и школьного возраста проводится рефлекторная активизация зоны коры головного мозга, отвечающих за:

  1. запоминания чисел и математические действия (зона счета)
  2. логическое мышление (префронтальная кора)
  3. навык написания букв и слов (зона письма)
  4. навык пересказа текста, построения рассказа, написания сочинений (Ассоциативные речевые зоны),
  5. логическое мышление, концентрацию внимания, познавательную активность (префронтальная кора).

В данном случае приведены рефлекторные зоны, используемые при наиболее распространенных заболеваниях нервной системы.

Литература

  1. Уханова Т. А., Горбунов Ф. Е. Микротоковая рефлексотерапия в восстановительном лечении нарушений речевой функции, ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития, журнал Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры № 1 2011.
  2. Крюков Н. Н., Уханова Т. А., Гарилов А. П. и соавт., Учебно-методическое пособие для врачей: Электрпунктурная диагностика и терапия заболеваний нервной системы и расстройств психологического развития у детей, ГОУ ВПО Министерства зравоохранения и социального развития РФ СамГМУ, Самара 2008.
  3. T.A. Ukhanova, A.P. Gavrilov, Neue formen der rehabilitation der kinder mit einer infantilen zerebralparese (IZP) unter der Anwendung von einer mikrostromreflexotherapie, Internationaler Kongress Fachmesse, Hannover 2011, 163—166.

Ссылки

Приказ Минздравсоцразвития России №266 от 13 апреля 2007 г. Патент RU2305537 [1] [2] [3], [4] Патенты и регистрационные удостоверения


Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Микротоковая рефлексотерапия" в других словарях:

  • Общее недоразвитие речи — (ОНР) различные сложные речевые расстройства, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики)при нормальном слухе и интеллекте[1]. Термин ОНР… …   Википедия

  • Алалия — (от др. греч. ἀ   отрицательная частица и др. греч. lalia речь) отсутствие или недоразвитие речи у детей при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте; причиной алалии, чаще всего является повреждение речевых областей больших… …   Википедия

  • Нейросенсорная тугоухость — Поперечный разрез у …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»