Микрорайон Цемгигант

Микрорайон Цемгигант
Цемгигант
Воскресенск
Прежний статус:

микрорайон

Население:

около 5 000 чел.

Почтовые индексы:

140203

Телефонные коды:

8 (44), 8 (496)

Районные сети:

ОАО «ЦентрТелеком» (Домолинк), ООО «Искра ВЭКТ».

Цемгигант — неофициальное название самого южного микрорайона города Воскресенск Московской области.

Содержание

Расположение

Микрорайон расположен в южной части города. В его состав входят: многоэтажный cоцгород, частный сектор (зеленый поселок) и поселок Строителей.

Микрорайон непосредственно примыкает к границе двух районов - Воскресенского и Коломенского (по ней проходит крайняя улица Мичурина).

Ландшафт: равнинный.

Население

Население: около 5000 чел[1].

История

Микрорайон назван по цементному заводу "Гигант", построенному в 1936 году. Его название оправдывает себя, т.к в те годы он был самым большим цементным заводом в стране. Сейчас это 2 преобразованных завода и карьер, которые принадлежат французской компании Лафарж.

В послевоенные годы здесь развернулось жилое строительство.

Инфраструктура

Главные улицы: Чапаева, Гражданская, Ленинская, К.Маркса, Мичурина, Беркино. Самая длинная улица - Ленинская.

В микрорайоне расположены: школа № 17, лицей № 6, Центральный Межрегиональный техникум отраслевых технологий и предпринимательства (бывший Воскресенский химико-механический (ВХМТ)), детская музыкальная школа № 4, детская школа-интернат, несколько детских садов и яслей, комплекс 2-ой городской больницы и поликлиники, мировой суд, отделение №3 Почты России (индекс 140203), две библиотеки, ресторан "Изба", а также филиалы ряда банков и значительное количество магазинов и универсамов, в т.ч. супермаркеты Дикси и Пятёрочка.

Сфера жилья представлена многоэтажными домами и частным сектором. Преобладают пятиэтажные дома (трёх типов), пять девятиэтажных домов, четыре дома в четырнадцать этажей, также много двухэтажных домов старой постройки. Немалую площадь занимает частный сектор - т.н. поселок "Зеленый". Непосредственно в черте микрорайона находится садовое товарищество "Отдых".

Транспорт

Имеется оживленное автобусное сообщение: городское - с центром и другими микрорайонами города, в т.ч. автобусные маршруты :

  • №4 п.Строителей-ул.Кагана (внутригородской),
  • №11 п.Строителей-Москворецкий квартал (внутригородской, соединяет два микрорайона),
  • №16 п.Строителей-пл.Горняков(внутригородской),
  • №36 Воскресенск-Коломна (междугородний),
  • №39 п.Строителей-мкрн.Фосфоритный (внутрирайонный),
  • №47 п.Строителей-Сады Ильино /летний/ (внутрирайонный).

В микрорайоне также расположена железнодорожная платформа Цемгигант электропоездов Казанского направления Московской железной дороги. На данной платформе делают остановку все электропоезда, кроме "Экспресс Рязань" и нескольких пар электропоездов "Москва-Рязань-1"

Промышленность

Через железную дорогу находится промзона, в которой расположены: "Воскресенский завод "Машиностроитель", завод железобетонных изделий (ЖБКиИ), цементный завод "Гигант", деревообрабатывающие предприятия ДОК, УМ-62, участки "Воскресенского предприятия промышленного железнодорожного транспорта" (ВМППЖТ)

Достопримечательности и места отдыха

На севере микрорайона расположен Дворец культуры "Цементник" (дискотека, проведение тематических вечеров, концертов, детские кружки), точно такой же, как в центре города. Напротив Дворца культуры есть фонтан с скульптурной группой из мрамора, который очень любят посещать молодожены города.

В микрорайоне много зеленых зон отдыха: несколько парков, множество лесных массивов вокруг и каскад их 3 искусственных озёр - любимые места отдыха жителей микрорайона. В главном парке находится мемориальная доска, посвящённая Великой Отечественной войне. Место является традиционным при проведении торжественных мероприятий 9 мая. Для самых маленьких горожан в одном из парков сооружён детский городок, в котором находится уменьшенная копия Эйфелевой башни. Лесные массивы играют роль "лёгких" микрорайона и мест для катания на лыжах, проведения соревнований и зимнего отдыха горожан.

Среди прочих достопримечательностей числятся несколько помпезных ворот - две пары фланкируют здание ДК, еще одни расположены при въезде, у железнодорожного переезда.

Здравоохранение

На пересечении улиц Гражданская и Чапаева расположен комплекс "Районной больницы №2". Рядом расположена одноименная остановка автобуса. Комплекс состоит из : поликлиники, терапевтического, хирургического, инфекционного, неврологического отделений. Все здания отремонтированы как внутри так и снаружи (кроме здания инфекционного отделения) и имеют все необходимое оборудование.

Спорт

В микрорайоне имеются стадион "Цементник", спортплощадка ЦМТОТиП, оборудованные дворовые спортплощадки.

На лыжной базе в конце улицы Беркино проводятся районные лыжные соревнования.

В микрорайоне имеется своя футбольная команда, выступающая в районном первенстве.

Примечания

  1. цифра требует уточнения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Микрорайон Цемгигант" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»