Мердеры

Мердеры
Мердеры
Герб рода
Описание герба: см. текст

Девиз: Nil admirari
Том и лист Общего гербовника: XIII, 63
Губернии, в РК которых внесён род: Могилевская, Московская, Рязанская, Тверская
Части родословных книг: III, II
Подданство: Coat of arms of Saxony.svg Саксония (курфюршество)

Herb Rzeczypospolitej Obojga Narodow.svg Речь Посполитая
Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg Российская империя

Commons-logo.svg Мердеры на Викискладе

Мердеры — дворянский род.

Происходит из Саксонии, откуда Иоанн Мердер переселился в начале XVIII в. в Польшу. Его сын, Карл Иванович, с присоединением части Польши к России вступил в российское подданство.

Его сыновья: Карл Карлович (1788—1834), генерал-адъютант, воспитатель императора Александра II, а Павел Карлович (1795—1873) — сенатор.

Дети Карла Карловича: Пётр Карлович (1819—1894), генерал-адъютант и генерал от инфантерии; Иван Карлович (1830—1907), шталмейстер, директор канцелярии главного управления государственного коннозаводства.

Род Мердер внесен в III и II части родословной книги Могилевской, Московской и Тверской губерний; 11.02.1863 шталмейстер Иван Карлович Мердер внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Описание герба

Щит четырехчастный. В середине малый серебряный щиток, в котором червленая львиная голова с серебряными глазами и языком. В первой и четвертой червленых частях золотое стропило; во второй и третьей лазоревых частях серебряный волнообразный столб.

Щит увенчан двумя дворянскими шлемами, из которых правый имеет червлено-серебряный венчик, а левый коронованный. Нашлемники: правый — пять павлиньих перьев, обремененных серебряной лилией; левый — три серебряных меча с золотыми рукоятками остриями вниз. Намет: справа — червленый с серебром, слева — червленый с золотом. Девиз: «Nil admirari» червлеными буквами на серебряной ленте. Герб Мердера внесен в Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 63.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мердеры" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»