Ибрагим-паша

Ибрагим-паша
Ибрагим-паша
араб. إبراهيم باشا‎‎, тур. ˆKavalalı İbrahim Paşa
Ибрагим-паша
Флаг
2-й Паша Египта
1848 — 1848
Предшественник: Мухаммед Али
Преемник: Аббас-паша
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 1789 год(1789)
Румелия
Смерть: 10 ноября 1848(1848-11-10)
Каир
Похоронен: Мавзолей имама аш-Шафии (Каир)
Род: Мухаммад Али
Отец: Мухаммед Али
 
Награды:
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча
Рыцарь ордена Святого Иосифа

Ибрагим-паша (1789(1789), Румелия — 10 ноября 1848, Каир) — паша Египта, приёмный сын Мухаммеда Али.

Содержание

Происхождение

Ибрагим-паша родился в семье православной греческой женщины и мужчины неясного происхождения по имени Турмацзис в греческом городе Драма, (по данным греческих источников в соседнем г. Кавала), которые располагались в османской провинции Румелия, ныне Западная Фракия в республике Греция. Имя ребёнка при рождении неизвестно, но известно, что родители будущего Ибрагима развелись, а его мать сумела вновь выйти замуж за Мухаммеда Али, который усыновил её ребёнка, воспитав его в духе ислама.

Карьера

Рано приобрёл известность успешными действиями против мятежников в верхнем Египте, беглых мамелюков в Нубии, и ваххабитов в Аравии. Во время последней кампании (см. статью «Османо-саудовская война») он оценил преимущества европейской военной дисциплины и при помощи французских офицеров-инструкторов начал преобразовывать египетскую армию.

В 1819 году организовал походы на юг, имевших целью покорение племен Сеннара и Дарфура, и подчинение Судана.

В августе 1824 года Ибрагим-паша был поставлен во главе египетского флота, которому предстояло принять участие в подавлении греческого восстания. Сначала успех был на стороне Ибрагима, но поражение турецко-египетского флота в сражении при Наварине заставило его вернуться в Египет, где он продолжил реформу войска и флота.

В 1831 году Мухаммед Али решил совершить нападение на Сирию, бывшую провинцией Османской империи. Ибрагим-паша был назначен главнокомандующим. Несмотря на потерю 5000 человек от холеры еще до оставления Египта, он внезапно появился у берегов Сирии, взял врасплох Газу, Яффу и Каиффу и в ноябре того же года осадил Акру. Два штурма были отбиты, на подмогу оборонявшимся приближалось войско Осман-паши, правителя Алеппо; но Ибрагим-паша неожиданно напал на Османа, обратил его в бегство и затем, собрав все свои силы вблизи Акры, взял ее приступом 27 мая 1832 года. Заняв Дамаск, он разбил турок при Гомсе и Бейлане. Вся Сирия была покорена. Получив подкрепление из Египта, Ибрагим-паша продолжал наступление и в средине декабря встретился с войском сераскира Решид-Мегмет-паши у Коньи. Несмотря на громадное превосходство турецкой армии (56 тыс. против 15 тыс.), Ибрагим-паша разбил наголову и взял в плен Решида, с 9 тыс. человек. Малая Азия была завоевана; флот И., отрезав турецкие суда, приближался к Босфору, и сам победитель находился в шести днях пути от Константинополя.

Ибрагиму, может быть, удалось бы занять столицу султана, если бы не приказ Мухаммеда Али остановиться и ждать подкреплений, давший время российскому императору Николаю I послать на помощь Османской империи флот и корпус войск. При посредничестве великих держав начались переговоры и по Кютайскому миру (4 мая 1833 года) Мухаммед Али стал наместником Сирии и Аданы.

Почтовая марка Египта, посвящённая Ибрагим-паше, 1948, 10 милльемов  (Скотт #272)

Ибрагим-паша, назначенный правителем, водворил в новой области порядок и содействовал развитию в ней промышленности. Управление его часто, однако, сопровождалось притеснением местных жителей; отсюда, в 1834 году, возник бунт, подавленный Ибрагимом с большой жестокостью.

Порта также не желала примириться с вынужденной уступкой и в июле 1839 года султан Махмуд II снова объявил войну Мухаммеду Али. Ибрагим-паша 24-го июля разбил турецкую армию при Незибе, но приказания Мухаммеда Али опять заставили его отказаться от дальнейших успехов и кампания, вследствие вмешательства европейских держав, главным образом англичан (адмирал Непир), закончилась неудачей для египтян; сам Ибрагим едва спасся после битвы при Калет-Мейдане и вскоре за тем принужден был очистить Сирию. Отступление из Дамаска он совершил с большим искусством. После заключения мира, в 1841 году, Ибрагим-паша удалился в свои владения на равнинах Гелиополиса, где занимался сельским хозяйствлм.

В 1844 году из-за болезни отца он стал его соправителем. В 1848 году стал вали (хедивом) Египта, однако вскоре скончался. Преемником стал его племянник — Аббас-паша.

Награды

Источники

  • Зеленев Е. И. Египет. Средние века. Новое время. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999.
  • Зеленев Е. И. Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии (XVI — начало XX в.). — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2003.
  • Encyclopedia Britannica
  • Ибрагим-паша // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ибрагим-паша" в других словарях:

  • Ибрагим Паша — Ибрагим Паша, Ибрагим паша, Ибрагимпаша мужское имя. Ибрагим Паша Ибрагим Паша Бушати албанский паша из знатного рода Бушати. Ибрагим паша Ибрагим паша (1789 1848) паша Египта, приёмный сын Мухаммеда Али. Паргалы Ибрагим паша (1493 или 1494 1536) …   Википедия

  • Ибрагим Паша Бушати — Ибрагим Паша Бушати  албанский паша из знатного рода Бушати. Управлял пашалыком Шкодер в составе Османской империи до 1810 года. Биография Ибрагим Паша Бушати наследовал Мустафе Паше Бушати и был в хороших отношениях с султаном. В… …   Википедия

  • Ибрагим-паша Бушати — албанский паша из знатного рода Бушати. Управлял пашалыком Шкодер в составе Османской империи до 1810 года. Биография Ибрагим Паша Бушати наследовал Мустафе Паше Бушати и был в хороших отношениях с султаном. В 1805 году был назначен бейлербеем… …   Википедия

  • Ибрагим-паша — вице король Египта (1789 1848), приемный сын Мегмета Али, род. в Румелии. Рано приобрел известность успешными действиями против мятежников в верхнем Египте, беглых мамелюков в Нубии, и вагабитов в Аравии. Во время последней кампании он научился… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ибрагим-паша — ИБРАГИМЪ ПАША, вице король Египта (1789 1848). (См. Египетско турецкія войны) …   Военная энциклопедия

  • Паргалы Ибрагим-паша — Pargalı İbrahim Paşa …   Википедия

  • Дадашев, Ибрагим Паша оглы — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Дадашев. Ибрагим Дадашев …   Википедия

  • Ибрагим Хаккы-паша — тур. İbrahim Hakkı paşa …   Википедия

  • Ибрагим — Ибрагим  имя арабского происхождения, распространённое среди мусульман и прочих народов, исторически исповедующих ислам, как вариант русской транскрипции библейского имени родоначальника арабов. Ибрахим Ибрахим  пророк ислама (см. также …   Википедия

  • Ибрагим-бек — Ibrohimbek Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»