Международный институт бизнеса (Украина)

Международный институт бизнеса (Украина)
Международный институт бизнеса
(МИБ – Украина)
Логотип МИБ-Украина.jpg
Девиз Создавать ценность
Год основания 1993
Ректор Савченко Александр Владимирович
Юридический адрес 03179, Киев, Брест-Литовское шоссе, 8А
Сайт http://www.iib.com.ua/



Международный институт бизнеса (МИБ-Украина ) — украинская бизнес-школа.

Миссия Создание ценности для личностей, компаний и общества. Реализуется путем практического, комплексного обучения менеджеров, направленного на управленческое и организационное развитие. Прикладные исследования в области менеджмента, которые проводятся специалистами с многолетним опытом работы, помогают адаптировать практику иностранных компаний к современному Украинскому бизнес рынку и использовать клиент-ориентированные методы обучения.

Содержание

Краткая история развития института

1993 Основание Международного института бизнеса по постановлению Кабинета Министров Украины от 22 июля 1993 Украинской академией государственного управления при Президенте и Фондом Центрально-европейского университета. Первым президентом стал д-р Хенрик Стерничук, профессор менеджмента и международного бизнеса Университета Нью Брансвик (Канада).

1996 Старт инновационной Украинской Программы Бизнес-Администрирования (УПБА) — второе высшее образование в сфере маркетинга и финансов.

1997 Первый в Центральной и Восточной Европе аккредитованный учебный центр программ Королевского института маркетинга, Великобритания (СIM, UK).

1998 В рамках проекта, финансируемого CIDA (Канадское агентство международного развития) Международный институт бизнеса, совместно со Школой бизнеса МакЮэн (Эдмонтон, Альберта), начинает Канадскую Программу Бизнес-Менеджмента.

1999 Институт получил национальную аккредитацию Министерства образования и науки Украины.

2000 При поддержке Всемирного Банка и Фонда государственного имущества Украины, в сотрудничестве с Лондонской школой бизнеса (LBS), МИБ реализует национальные проекты «Конкурентоспособность-2000» и «Директор третьего тысячелетия».

2001 Международный институт бизнеса становится учебным центром REFA International (Германия) — ведущей организации в сфере управления производством.

Стартует ExecutiveMBA — первая на Украине программа, которая разработана для топ-менеджеров и управляющих собственников украинских и международных компаний.

2002 Институт становится членом European Foundation for Management Development (EFMD) — ведущей европейской ассоциации бизнес-школ.

2003 МИБ — зарегистрированный провайдер программ и аккредитованный экзаменационный центр Королевского института специалистов по управленческому учету, Великобритания (CIMA, UK).

2004 МИБ становится первым в континентальной Европе аккредитованным учебным центром программ Королевского института по связям с общественностью, Великобритания (СIPR, UK).

2005 Начинается обучение по программе International MBA, которая реализуется совместно с Университетом Нью Брансвик — старейшим англоязычным университетом Канады Институт становится членом Central and East European Management Development Association (CEEMAN) — ассоциации бизнес-школ Центральной и Восточной Европы.

2007 МИБ — первая украинская бизнес-школа, программы MBA которой аккредитованы Британской Ассоциацией MBA (Association of MBA’s).

2008 создан Центр девелопмента недвижимости для реализации образовательных программ мирового уровня для профессионалов рынка недвижимости на Украине.

2009 МИБ признан лучшей бизнес-школой Украины, получив звание «Excellent business school 2009»

2010 Международный институт бизнеса подтвердил звание лучшей бизнес-школы на Украине, получив звание «Excellent business school 2010».

2011 Институт аккредитован Министерством образования и науки Украины как высшее учебное заведение III уровня.

Учебные программы

Дипломные программы

Украинская программа бизнес-администрирования (второе высшее экономическое образование)

  • Специальность Финансы (Специализации «Финансовый менеджмент», «Оценка имущества и имущественных прав»)
  • Специальность Маркетинг (Специализации «Управление брендами», «Категорийный менеджмент»)


International MBA (для менеджеров, нацеленных на развитие и карьеру в глобальной бизнес-среде)
Executive MBA (для руководителей компаний топ-менеджеров, управляющих собственников бизнеса)

Квалификационные программы

Международные профессиональные квалификации

Национальные профессиональные квалификации

  • Оценка объектов в материальной форме
  • Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности

Экспертная денежная оценка земельных участков

  • Девелопмент недвижимости и управление недвижимостью
  • Подготовка специалистов по отчуждению объектов государственной собственности и продажи имущества в процессе приватизации
  • Подготовка лицитаторов по проведению земельных аукционов
  • Подготовка арбитражных управляющих
  • Корпоративный секретарь

Центры развития

Центр корпоративного управления

Главные задачи Центра

  • Внедрение в практику ведения бизнеса на Украине высоких стандартов корпоративного поведения через образовательные программы, исследования, публикации.
  • Предоставление акционерным обществам (АО) Украины практической помощи в:
    • разработке и выполнении программ мероприятий, направленных на совершенствование корпоративного управления в соответствии с требованиями лучшей мировой и отечественной практики и законодательства Украины;
    • предотвращении и урегулировании корпоративных конфликтов;
    • привлечении и поддержании интереса инвесторов к АО через обеспечение надежной системы защиты прав акционеров.
  • Помощь органам государственной власти и управления в совершенствовании нормативного регулирования корпоративных отношений.

Основными формами работы Центра корпоративного управления являются:

  • разработка и проведение образовательных программ, тренингов для должностных лиц акционерных обществ (членов наблюдательных советов, корпоративных секретарей, юристов, работающих для АО и т. п.);
  • оказание услуг в отраслях корпоративного права (анализ и разработка новых нормативных документов АО, анализ и разработка проектов законов и других нормативных актов органов государственной власти и управления, консультационное сопровождение корпоративных событий и т. д.);
  • информационный проект «Электронный бюллетень по корпоративному управлению»;
  • сотрудничество с зарубежными и международными организациями в области корпоративного управления.

Центр развития оценки имущества и имущественных прав

Главной целью деятельности Центра является содействие развитию оценочной деятельности на Украине путем организации всестороннего обучения оценщиков, их информационной и методической поддержки.

Деятельность Центра:

  • Методическая поддержка
  • Образовательная деятельность:
    • Учебные курсы базовой подготовки оценщиков
    • Второе высшее образование в области оценки
    • Курсы повышения квалификации оценщиков
    • Проблемные семинары
  • Организация стажировок
  • Проведение квалификационных экзаменов
  • Информационная поддержка деятельности оценщиков:
    • Распространение литературы
    • Внедрение и поддержка web-страницы

Центр социальной ответственности бизнеса и деловой этики

Центр социальной ответственности бизнеса и деловой этики создан в Международном институте бизнеса в 2010 г. Главной целью деятельности Центра является содействие развитию на Украине институциональных форм корпоративной социальной ответственности и деловой этики путем организации обучения, консультирования, проведения исследований, подготовки публикаций, методологических рекомендаций.

Задачи:

  • Активная деятельность по формированию корпоративной культуры на Украине в соответствии с этическими ценностями и высокими стандартами КСО как составной части общей бизнес-стратегии развития современных предприятий через образовательные программы, тренинги и их научно-методическое обеспечение.
  • Экспертиза этических кодексов, программ по КСО, социальных проектов и отчетов в соответствии с международными стандартами и рекомендациями мультинациональной корпоративной культуры, оценка эффективности социальных технологий.
  • Проведение семинаров и тренингов, адаптированных к реальным условиям ведения бизнеса на Украине; разработка методологии составления отчетности как действенного инструмента управления КСО, содействие стабильному развитию бизнес-организаций.
  • Изучение и обобщение сферы социальных инициатив и поддержки их социальными инвестициями бизнеса на Украине; анализ форм перехода от благотворительности к КСО; соответствие социального партнерства и сотрудничества подлинным потребностям жителей в регионах присутствия компаний; помощь местным сообществам; сравнение украинского опыта с международной практикой.
  • Консультации менеджеров по различным аспектам социальной ответственности в трудовых отношениях, привлечению сотрудников к формированию стратегии развития общества, философии и общих этических ценностей в организации, активной интеграции бизнеса в мир социальной ответственности, овладение регуляторными инструментами, которые используются в других странах для продвижения принципов КСО.

Департамент программ организационного и управленческого развития

Краткосрочные программы дают возможность получения новых актуальных знаний и их систематизацию в таких областях как: финансы, маркетинг, операционный и производственный менеджмент, управление человеческими ресурсами. Программы формируются на основе мировых инноваций и нововведений и адаптированы к современному украинскому рынку. Обучение проходит в форме корпоративных тренингов, бизнес-семинаров, коучинга, семинаров-практикумов и workshop.

Тематика корпоративных и открытых программ:

  • Устойчивый рост. Стратегический маркетинг и финансы
  • Финансы (диагностика, бюджетирование, риск-менеджмент, оценка бизнеса, бизнес-планирование)
  • Организация и управление производственными системами и процессами (REFA-International)
  • Эффективное управление маркетинговой активностью организации
  • Создание продукта. Управление брендами
  • Управление персоналом
  • Управление проектами (базовый и с Microsoft Project Professional)
  • Другие

Источник информации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Международный институт бизнеса (Украина)" в других словарях:

  • Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ — Институт бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета (ИБМТ БГУ) Международное название School of Business and Management of Technology of Belarusian State University (SBMT BSU) Девиз Отвечая на вызовы настоящего,… …   Википедия

  • Международный Институт Глубинной Психологии — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/15 апреля 2012. Дата постановки к улучшению 15 апреля 2012 …   Википедия

  • Международный институт менеджмента — Бизнес школа МИМ Киев (МИМ Киев) Оригинальное название укр. Бізнес школа МІМ Київ Международное название International Management Institut …   Википедия

  • Украина — У этого термина существуют и другие значения, см. Украина (значения). Украина укр. Україна …   Википедия

  • Международный инвестиционный форум Будущее Крыма — Содержание 1 Международный инвестиционный форум Будущее Крыма …   Википедия

  • Международный валютный фонд — (International Monetary Fund) МВФ это финансовое учреждение ООН, деятельность которого направленна на содействие и регулирование валютного обмена между странами, а так же выдачу займов государствам членам История развития МВФ, его организационная …   Энциклопедия инвестора

  • Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла БГУ — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/5 декабря 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Инвест-Украина — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистичес …   Википедия

  • Берлинский Вест-Ост институт — (нем. West Ost Institut Berlin, полное название: Берлинский Вест Ост институт международного менеджмента и имиджевых исследований)  образовательное, научно исследовательское и консалтинговое учреждение. Центральный офис располагается в… …   Википедия

  • Луганский машиностроительный институт — Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (ВНУ им.Даля) Оригинальное название Східноукраїнський національнмй університет імені Володимира Даля Год основания 1920 Ректор А. Л. Голубенко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»