Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) является региональной организацией по стандартизации и нормативной документации в странах СНГ (в соответствии с резолюцией Совета Международной организации по стандартизации ISO 40/1995 от 14 сентября 1995 г.).

МГС был создан в соответствии с межправительственным «Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации» 13 марта 1992 г.

Рабочими органами МГС являются постоянно действующий секретариат в Минске и органы по разработке стандартов — межгосударственные технические комитеты (МТК).

МГС во взаимодействии с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств осуществляет координацию, вырабатывает и принимает решения по проведению согласованной политики в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценки (подтверждения) соответствия.

В соответствии с ГОСТ 1.0—92 межгосударственная стандартизация — это стандартизация объектов, представляющих межгосударственный интерес.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»