Медведев, Николай Михайлович

Медведев, Николай Михайлович
Николай Михайлович Медведев
Николай Михайлович Медведев
Флаг
Депутат Славянского горсовета
с 1972 года
 
Гражданство: Flag of Ukraine.svg Украина
Рождение: 3 июня 1945(1945-06-03) (67 лет)
Славянск, Донецкая область, Украинская ССР
Партия: Партия регионов

Николай Михайлович Медведев (род. 1945, Славянск, Донецкая область, Украинская ССР) — украинский государственный деятель.

Первый секретарь Славянского городского комитета комсомола (1971—1977 гг.), секретарь, заместитель председателя исполкома и городского Совета (1977—2003 гг.), первый начальник Управления Государственного казначейства в г. Славянске и Славянском районе, начальник объединенной государственной налоговой инспекции, депутат городского совета четырнадцати созывов, «Почетный гражданин города Славянска».

Содержание

Биография

Родился 3 июня 1945 г. в Славянске в рабочей семье. Восьмилетнее образование получил в школе № 9. После окончания механического техникума в 1966 г. начал трудовую деятельность на заводе «Коксохиммаш» (сейчас ОАО «Славтяжмаш») контролёром ОТК на токарном участке механического цеха № 1.

Его профессионализм рос очень быстро: сначала — техник-конструктор отдела главного конструктора, инженер-технолог, затем — освобожденный секретарь комитета комсомола. На этом поприще наиболее ярко раскрылся его организаторский талант. Чтобы решать все вопросы на месте, для комитета комсомола он добивается полномочий прав райкома и сразу же разворачивает техническое творчество молодежи, создает совет молодых специалистов, школу передового опыта и наставничества, в практику входят трудовые десанты, в связи с чем организуются первые комсомольские молодежные бригады и даже участки с цехами. В итоге активной деятельности молодого вожака комсомольско-молодежная бригада слесарей-сборщиков МСЦ № 1 и № 2 Григория Ульянова становится победителем областного соревнования, а бригада Василия Завацкого — Всеукраинского соревнования с вручением Памятного знамени ЦК ЛКСМ Украины. В это же время руками молодых заводчан воздвигается спортивный зал «Юность».

Инициативность, умение организовать и сплотить вокруг себя молодежь делают Николая Медведева лидером среди комсомольского актива города. В числе первых он награждается почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле».

Осенью 1971 года по рекомендации первого секретаря горкома комсомола Юрия Синяка и первого секретаря горкома партии Н. И. Якубова его кандидатуру предлагают для избрания на пост первого секретаря Славянского горкома комсомола.

Пленум единогласно утверждает ее.

Пребывая на этой должности, Николай Медведев еще более раскрывает свои способности, как непревзойденный организатор комсомольского дела. Вскоре в городской организации появляются новые имена энтузиастов. С новой силой разворачивается движение по созданию комсомольско-молодежных бригад. За год их количество увеличивается в пять раз и достигает 144-х. Опыт работы на ударной комсомольской стройке — Славянской ГРЭС (блок 800 МВт в одновальном исполнении) — применяется на строительстве цеха триполифосфата производственного объединения «Химпром», а также троллейбусного депо. Силами комсомола ведется строительство летнего кинотеатра «ХХХ-летия Победы», первого молодежного комплекса по улице Свободы, реконструируется центральная площадь и многое другое.

Девизом того времени являлись призывы: «За себя и за того парня!», «Пятилетке — комсомольский встречный!», «Работать без отстающих!», «Пятилетку за четыре года!». Так, IX-ю пятилетку за четыре года выполнили более 3-х тысяч комсомольцев, 100 комсомольско-молодежных коллективов, изготовивших сверхплановой продукции на 5,2 млн рублей, а комсомольско-молодежный экипаж локомотивного депо Геннадия Агатьева и Григория Кучеренко выполнили задание пяти лет досрочно, за 3 года. Они первыми в городе были награждены золотыми знаками ЦК ВЛКСМ «За трудовую доблесть», а затем — и правительственными наградами — орденами Трудового Красного Знамени. Сам же вожак Славянска Николай Медведев — медалью «За трудовую доблесть».

В то время авторитет городской комсомольской организации был настолько огромен, что за один год она из 15 тысяч человек выросла до 21 тысячи. За счет ударной работы студенческих отрядов, трудовых десантов, сбора металлолома и макулатуры и других акций бюджет горкома комсомола впервые стал самодостаточным, более того, перекрывал еще и расходы районной комсомольской организации. За счет заработанных и привлеченных средств в Славянске появились автобус и троллейбус с надписью «Комсомольские», а часть денег была перечислена в Донецк на строительство областного Дворца молодёжи «Юность» и другие важные мероприятия.

В январе 1977 года, после празднования 300-летия со дня основания Славянска, Николай Медведев избирается секретарем исполкома Славянского городского совета.

Около девяти лет напряженной работы с постоянными депутатскими комиссиями дали возможность появиться в городе двумстам километрам газовых и водопроводных сетей, более 100 колодцам питьевой воды. Все это время ремонтировались и обустраивались дороги, тротуары в частном секторе. Следует заметить: опыт работы исполкома городского совета с органами самоорганизации населения был обобщен и одобрен Донецким областным исполнительным комитетом.

Организаторские качества Николая Медведева еще больше проявились, когда его избрали заместителем председателя исполкома. Находясь на этом важном посту, помимо основных обязанностей, методом народной стройки в короткие сроки он добивается сооружения и ввода в эксплуатацию хозяйственно-бытового корпуса родильного дома, урологии, кинотеатра «Мрiя», военно-спортивного комплекса для допризывной молодежи в городском лагере труда и отдыха, памятников Т. Г. Шевченко и воинам, погибшим в годы гражданской войны. Первый фильм о городе Славянске создан под его непосредственным руководством. Кроме того, он участвует в создании первого в городе телевидения, газеты городского совета — «Совет», герба и флага города, «Книги памяти», службы «05», второго возрождения симфонического оркестра, реконструкции куполов Успенского собора в Святогорске, является автором многих городских социальных программ.

Опыт работы Николая Медведева по укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ города со спортивно-прикладным оборудованием одобрен облисполкомом и распространен по всему региону. В числе первых в области и в Украине созданная служба «05», ее оперативное реагирование на обращения граждан по имеющимся проблемным вопросам в городе, была отмечена специальным постановлением Совета Министров Украины. В том, что по благоустройству городов в Украинt Славянск занял 3-е место, есть и частица души Николая Медведева.

За годы депутатской деятельности (только последние пятнадцать лет) в избирательном округе (микрорайоны Восточный, Семеновка и Высокоивановка) совместно с жителями проведено 20 километров газопроводов, реконструирована и переведена на газ котельная ООШ № 7, построен мост через реку Карповка, водопроводные линии с прокладкой в городе (впервые) пластмассовых труб, отсыпаны щебнем 14 улиц, завершено строительство клуба в Семеновке.

За многолетнюю работу, а Николай Медведев в исполкоме и городском совете трудился 24 года, он отмечен множеством благодарностей и грамот главы облгосадминистрации, областного совета, награжден медалями «70 лет Донецкой области», «10 років незалежності України», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», почетным знаком Советского Фонда мира. В настоящее время ветеран государственной службы Николай Медведев находится на пенсии, занимается общественной и депутатской деятельностью. То есть в его трудовой биографии точка еще не поставлена. Как поется в известной комсомольской песне, ради своих горожан, ради любимого города он пойдет вперед и дальше.

2 ноября 2005 года решением городского совета за большой вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную деятельность, направленную на укрепление местного самоуправления, Николаю Михайловичу Медведеву присвоено звание «Почетный гражданин города Славянска»[1].

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Медведев, Николай Михайлович" в других словарях:

  • Медведев, Николай — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Медведев. Медведев, Николай: Медведев, Николай Александрович (1898 ?) актёр, режиссёр, педагог Медведев, Николай Андреевич (род.1924) профессор СПГУ, доктор экономических наук, с 1975… …   Википедия

  • Кропачев, Николай Михайлович — Николай Михайлович Кропачев 44 й Ректор Санкт Петербургского государственного универ …   Википедия

  • Сологубов, Николай Михайлович —  Николай Михайлович Сологубов …   Википедия

  • Медведев — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 А …   Википедия

  • Медведев (значения) — Медведев (Медведева) распространённая русская фамилия. В списке общерусских фамилий занимает 52 е место. Эту фамилию носит третий президент РФ.Произношение фамилии вызывает затруднения у носителей английского языка [cite web last = Figueroa Clark …   Википедия

  • Николай Дмитриевич Егоров — 3 й …   Википедия

  • Николай Александрович Винниченко — Николай Александрович Винниченко …   Википедия

  • Николай Винниченко — Николай Александрович Винниченко …   Википедия

  • Боголюбов, Николай Николаевич — Николай Николаевич Боголюбов Дважды Герой Социалистического Труда Н. Н. Боголюбов Дата рождения: 8 (21) августа …   Википедия

  • Медведев, Пётр Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Медведев. Пётр Медведев Имя при рождении: Пётр Михайлович Медведев Дата рождения: 27 января 1837(1837 01 27) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»