Мохнаткин, Сергей Евгеньевич

Мохнаткин, Сергей Евгеньевич
Фото с пикета в Новосибирске.

Серге́й Евге́ньевич Мохна́ткин[1] (род. 6 марта 1954(19540306), Ижевск[2]) — человек, считающийся рядом представителей российской оппозиции[3] первым политическим заключённым «Стратегии-31». Он был обвинён в избиении сотрудника 2-го оперативного полка милиции ГУВД по г. Москве сержанта милиции Дмитрия Моисеева[4][5] и приговорён к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Содержание

Биография до 31 декабря 2009 года

У Сергея Мохнаткина два высших образования — международные отношения и высшая математика/кибернетика. Раньше он был программистом, занимался бизнесом (перепродавал бельгийские мини-заводы по производству кирпича, потом продавал за границу неликвид с остановленных советских заводов). В последнее время работал супервайзером службы «Империя пиццы». Семьи у него нет, родственники живут в Ижевске. Сам он снимал комнату в поселке Завидово Тверской области[6][7].

Задержание и арест

Подробности[8].

Обстоятельства задержания

31 декабря 2009 года Сергей Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади.

Мохнаткина обвинили в том, что во время задержания он нанес удар в лицо одному из милиционеров и сломал ему нос. Сергей Мохнаткин оказался одним из более 60 задержанных в тот день на Триумфальной площади граждан. Пока был в отделении, он написал несколько заявлений о том, что его избила милиция, однако, ответа на них так и не получил[9].

11 января 2010 года против Сергея Мохнаткина было возбуждено уголовное дело по статье 318 ч.2 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), 26 февраля в отношении него была избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

1 июня 2010 года, на следующий день после очередной акции Стратегии-31 на Триумфальной площади, на которую собралось, несмотря на очередной запрет властей, наибольшее за последнее время количество участников — около 2 тысяч, Сергей Мохнаткин был арестован. Он был вызван на допрос, якобы, для опознания тех, кто его избивал[9], а в кабинете у следователя Алексея Петраченко был арестован.

Арест

В СИЗО Мохнаткин в знак протеста объявил голодовку, и голодал все 8 дней до суда. Там же он был избит сотрудниками СИЗО, так как отказался фотографироваться и подвергаться процедуре дактилоскопии[9].

Суд

На суде Мохнаткин требовал полного своего оправдания, надеялся доказать свою невиновность. Однако судья Тверского суда Александра Ковалевская удалила из зала заседаний 9 свидетелей защиты, заявив, что они — лица заинтересованные, и их показания не имеют силы[9]. Свидетели обвинения, все сотрудники милиции, на суд не явились[9]. Государственный адвокат обвиняемого и «потерпевший» не явились на заседание также[9]. 8 июня прокурор Сергуняева Л. А. запросила для Мохнаткина 5 лет лишения свободы.

9 июня 2010 года судья А. Б. Ковалевская вынесла 56-летнему Сергею Мохнаткину приговор — два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Тверской районный суд[10] в лице судьи Ковалевской Александры Борисовны[11] в заседании 8 и 9 июня приговорил к 2,5 годам колонии общего режима 9 июня 2010 года, сторона обвинения требовала приговорить к 5 годам тюрьмы.

Обжалование приговора суда

16 августа 2010 года в суде состоялось обжалование приговора суда, ранее назначенное заседание 4 августа было перенесено на 16 августа. Мосгорсуд оставил приговор в силе[12] Накануне судебного заседания в Новосибирске, Москве, Волгограде и других городах состоялись акции протеста в поддержку Мохнаткина, на которых собирались подписи в поддержку осужденного[13].

Отклики на решение суда

  • Заявление политсовета МГО «Солидарности» в связи с приговором Мохнаткину[14]
  • Анна Каретникова, правозащитник[14]
  • Эдуард Лимонов о Мохнаткине[15]
  • Рисованный комикс Виктории Ломаско и Антона Николаева рассказывающий подробности этой истории[16]
  • 16 июня ОДД «Солидарность» провело митинг с фотовыставкой на Триумфальной площади в Москве под лозунгом «31 мая — не простим!», где было собрано более 60 тысяч рублей на юридическую помощь Сергею Мохнаткину.[17],[18]
  • Инициативная группа граждан подала заявку на митинг в Петербурге, который власти предложили провести 12 июля 2010 в саду Чернышевского, найдя причины для отказа в восьми других, более удобных местах[19], к организации митинга присоединились «Солидарность», ОГФ, Яблоко, Оборона и другие организации, которые планирую начать агитационную кампанию с распространения листовки 8 июля в 18-00 у Екатерининского сквера[20].
  • Петербургские нацболы и активисты «Стратегии-31» 14 июля 2010 года, во время праздничного Дня Бастилии в Эрмитаже, перед выступлением хедлайнеров концертной программы — французской группы Lo’Jo, провели беспрецедентную акцию "Смерть современным «Бастилиям». Взятие «Зимнего». Перед сценой был растянут баннер «Свободу Мохнаткину!». По требованию нацболов им передали микрофон и зрителям — около 500 человек — было рассказано о деле Мохнаткина и «Стратегии-31». После чего были распространены листовки с призывами к гражданам бороться за свободу собраний. Публика с одобрением встретила акцию, люди охотно разбирали листовки, многие подходили выразить солидарность. Акция получила широкое освещение в СМИ. Полный текст и фотографии с акции
  • 13 августа 2010 года в центре Новосибирска прошел пикет в поддержку Мохнаткина организованный новосибирским художником Артемом Лоскутовым при поддержке Профсоюза Уличного Искусства в котором участвовало более 60 человек. Участники пикета стояли с лозунгами «Свободу Мохнаткину!» и «Мохнаткин, выходи!». Кроме того, они установили заявление в адрес прокурора Новосибирской области Евгения Овчинникова, написанное на листе картона большого размера о нарушениях в деле Мохнаткина (отвод свидетелей защиты и фабрикация обвинительных показаний). Заявление было передано в прокуратуру. Хотя никто не был задержан, двоим участникам пикета по окончания мероприятия прямо на улице были вручены повестки в суд.

Публикации СМИ

Газета.ру[21], Lenta.ru[22], Forbes Russia[23], РИА Новости[24], Коммерсант[25],[26][27]

Отношение к Мохнаткину как к политическому заключенному

Мнение, что С. Е. Мохнаткина следует считать политическим заключенным, имеется в российских оппозиционных кругах[28][29]. Интерпретация, заключающаяся в том, что он стал первым политзаключенным «Стратегии-31», причем даже не являясь участником митингов, была высказана в средствах массовой информации[30].

В частности, сразу после вынесения приговора Мохнаткину сопредседатель бюро движения «Солидарность» Борис Немцов заявил, что осужденный пополнит список политических заключенных в России, и высказал надежду на то, что правозащитные организации, в том числе и международные, обратят на этот судебный процесс свое внимание[31].

Политическим заключенным считают Мохнаткина и активисты «Стратегии-31»[32][33]. Требование признать Мохнаткина таковым содержалось в открытым письме, с которым оргкомитет «Стратегии-31» обратился в октябре 2010 года к международной правозащитной организации Amnesty International[34].

Отношение к Мохнаткину как к политическому заключенному было неоднократно высказано на акциях протеста. Так, участники акции «Свободу политзаключенным», прошедшей на Лубянской площади Москвы в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября 2010 года, держали плакаты с фотографиями Мохнаткина вместе с плакатами с изображениями Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считая всех троих самыми известными политическими заключенными путинского периода[35]. На пикете в Челябинске в рамках «Стратегии-31» 31 декабря 2010 года вновь была поднята среди прочих проблема политических заключенных, подвергшихся репрессиям в ходе борьбы за соблюдение в России Конституции, среди которых вместе с челябинцем Григорием Торбеевым организаторы назвали Мохнаткина[36][37].

Условия заключения

Сергей Мохнаткин отбывал наказание в исправительной колонии № 4 Тверской области.

В колонии Мохнаткин содержался в неудовлетворительных условиях. В его секции площадью около 50  м² жили 34 осужденных. За работу вместо положенных 2100 рублей он получал всего около 500. Наложенные взыскания мешали Мохнаткину добиться условно-досрочного освобождения.

19 ноября 2011 г. Мохнаткин объявил голодовку и написал обращение к начальнику колонии, в прокуратуру и в суд с требованием отменить незаконные выговоры и оформить с ним трудовой договор на полную ставку. Однако на следующий день Мохнаткина перевели на 15 суток в штрафной изолятор, мотивировав это фиктивным рапортом о том, что осужденный неправильно заправил свою кровать.

Мохнаткин пытался передать адвокату свои обращения в органы власти и в правозащитные организации в связи с нарушением его прав, однако при обыске перед свиданием с адвокатом сотрудники оперотдела отобрали у него жалобы.

28 ноября Мохнаткина посетил представитель движения «За права человека» и фонда «В защиту прав заключенных» адвокат Валерий Шухардин. Встречи со своим подзащитым Шухардин добивался более пяти часов. Администрации не понравился мобильный телефон адвоката, его диктофон, фотоаппарат и даже портфель. Сотрудники колонии составили на адвоката рапорт о том, что он пытался утаить и пронести в колонию диктофон и фотоаппарат, хотя защитник сразу заявил, что эти предметы ему необходимы на свидании, чтобы зафиксировать нарушения закона, допущенные в отношении Мохнаткина.

После свидания сотрудники колонии отобрали у Мохнаткина юридическую литературу, необходимую ему для отстаивания своих прав.[38]

Помилование

23 апреля 2012 года стало известно, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании[39]. Мохнаткин стал единственным человеком из списка 39 политзаключенных[40], предложенных для помилования Медведеву организаторами протестных акций «За честные выборы». При этом Мохнаткин был вынужден[41] написать прошение о помиловании, хотя вины своей не признал. По словам Бориса Немцова, это первый случай в истории современной России, когда президент воспользовался своим конституционным правом на помилование без признания вины осужденного[42].

Порядок и сроки исполнения руководством исправительной колонии указа о помиловании Мохнаткина были подвергнуты критике. В частности, помилованному при освобождении из заключения не была предоставлена возможность забрать кошку, которую он выходил после ее травмы и за которой ухаживал в период отбывания наказания.

Примечания

  1. Во многих публикациях его фамилия ошибочно указана как «Махнаткин»
  2. Звёздный час Сергея Махнаткина
  3. Подробнее см. Отношение к Мохнаткину как к политическому заключенному.
  4. Мохнаткин отправлен в колонию — Газета. Ru
  5. Каспаров. Ru | Мосгорсуд перенес заседание по делу Мохнаткина
  6. Триумфатор Мохнаткин. «Новая газета», 27.04.2012
  7. Непримиримый. Корреспондент The New Times встретилась с Сергеем Мохнаткиным в СИЗО. The New Times. 14.06.2010
  8. Грани. Ру // Стратегия-31 / Задержанный 31 декабря на Триумфальной площади осужден на два с половиной года
  9. 1 2 3 4 5 6 Сергей Мохнаткин, политзаключенный за участие в митинге в защиту Конституции nazbol.ru
  10. Реальный срок, два с половиной года колонии, получил сегодня человек, который случайно оказался на Триумфальной площади в канун Нового года, 31 декабря. Эхо Москвы (9 июня 2010). Архивировано из первоисточника 29 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  11. ДЕЛО № 1-194/2010 (9 июня 2010). Архивировано из первоисточника 18 июня 2012.
  12. Нацбол.ру | Новости | Репортаж Вики Ломаско с суда над Сергеем Мохнаткиным
  13. eugeny_kurskov: Мохнаткин | Заявление в прокуратуру НСО
  14. 1 2 мир вашему дому! — Мохнаткин
  15. Эдуард Лимонов — Однажды в новогодний вечер, русский бородатый мужичок…
  16. Комикс "Свободу Сергею Мохнаткину!
  17. Митинг и фотовыставка 16 июня на Триумфальной площади. «Солидарность». 11.06.2010
  18. Блог Анны Каретниковой. 17.06.2010
  19. ответ из Правительства Петербурга
  20. Листовка и предложение подключиться к акции
  21. Первый несогласный зек. Газета.ру.09.06.2010
  22. Задержанный во время митинга оппозиции объявил сухую голодовку. Lenta.ru. 09.06.2010
  23. Задержанный во время акции оппозиции на Триумфальной площади мужчина получил 2,5 года тюрьмы Forbes Russia. 09.06.2010
  24. Участник акции в Москве, ударивший милиционера, осужден на 2,5 года. РИА Новости. 09.06.2010
  25. Задержанный во время митинга «несогласных» приговорен к 2,5 годам тюрьмы. «Коммерсант». 09.06.2010
  26. Прохожему — проходные 2,5 года колонии. «Коммерсант». 09.06.2010, Новая газета
  27. Сидите, суд идет. «Новая газета», 10.06.2011
  28. Петербургские оппозиционеры проведут флеш-моб и митинг в защиту Сергея Мохнаткина, Шум (Санкт-Петербург) (8 июля 2010). Проверено 5 октября 2011.
  29. В Петербурге прошел митинг в защиту Сергея Мохнаткина, Шум (Санкт-Петербург) (10 июля 2010). Проверено 5 октября 2011.
  30. Ты, да я, да мы с тобой, Информационное агентство «ВладТайм» (Владивосток) (1 февраля 2011). Проверено 5 октября 2011.
  31. Реальный срок, два с половиной года колонии, получил сегодня человек, который случайно оказался на Триумфальной площади в канун Нового года, 31 декабря, Эхо Москвы (9 июня 2010). Проверено 5 октября 2011.
  32. Во Владивостоке прошла акция в поддержку арестованных 31 декабря, VestiRegion.ru (Владивосток) (12 января 2011). Проверено 5 октября 2011.
  33. В Приморье прошла акция в поддержку арестованных 31 декабря, Вести ПК (Петропавловск-Камчатский) (13 января 2011). Проверено 5 октября 2011.
  34. Стратегия-31 просит признать Мохнаткина политзеком, Грани.Ру (25 октября 2010). Проверено 5 октября 2011.
  35. Полина Ермолаева. Митинг против политических репрессий прошел в Москве, Новая газета – онлайн (30 октября 2010). Проверено 5 октября 2011.
  36. 31 декабря в Челябинске пройдет пикет в рамках «Стратегии-31», Информационное агентство «Челновости.Ру» (Челябинск) (29 декабря 2010). Проверено 5 октября 2011.
  37. Алексей Гаврилин. 31 декабря в Челябинске пройдёт очередной пикет в защиту Конституции, Информационное агентство «Uraldaily.Ru» (Челябинск) (31 декабря 2010). Проверено 5 октября 2011.
  38. Надежда Раднаева: Объявил голодовку? В ШИЗО! Грани.ру. 29.11.11
  39. Медведев из «принципов гуманности» помиловал фигуранта «списка политзаключенных» — Сергея Мохнаткина
  40. Владимир Титов. 39 узников строгого режима. «Особая буква», 8.02.2012
  41. Валентина Шарипова. Помиловать нельзя помиловать. Грани.ру, 25.04.2012
  42. Борис Немцов. Сергей Мохнаткин. «Эхо Москвы», 23.04.2012

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мохнаткин, Сергей Евгеньевич" в других словарях:

  • Политический заключённый — Политический заключённый  лицо, находящееся под стражей или отбывающее наказание в виде лишения свободы, а также направленное на принудительное лечение в психиатрический стационар, в деле которого присутствует явная политическая составляющая …   Википедия

  • Стратегия-31 — Координаты: 55°46′10″ с. ш. 37°35′45″ в. д. / 55.769444° с. ш. 37.595833° в. д.  …   Википедия

  • Список заслуженных изобретателей Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный изобретатель Российской Федерации Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»