Аминев, Махмут Шаймурданович

Аминев, Махмут Шаймурданович
Аминев Махмут Шаймурданович
Aminev MS.jpg
Дата рождения:

1925 год(1925)

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

1996 год(1996)

Награды и премии:
Герой Социалистического Труда  — 1959
Орден Ленина

Махмут Шаймурданович Аминев (19251996) — железнодорожник, новатор производства, Герой Социалистического Труда.

Содержание

Биография

Родился в 1925 году.

Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Сметливого, ловкого бойца заметило командование и его определили в разведроту.

Вернувшись в 1947 году в родную Уфу, Махмут Аминев пошёл работать на вагонный участок станции Уфа. Проработав два года, перевелся на станцию Бензин, где освоил профессию пропарщика-промывщика цистерн. Станция Бензин в свое время строилась как первый и важнейший пункт на пути нефтепродуктов от нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов Уфы к потребителям.

Тяжелый труд пропарщика давался Махмуту легко. Тогда труд пропарщика был, в основном, ручным и тяжелым. Махмут Аминев все чаще стал задумываться: как облегчить работу своих коллег? А главное: как повысить производительность труда и за то же время успевать готовить под налив больше цистерн? Работая год за годом, все глубже изучая технологию пропарки, Махмут Шаймурданович пришёл к мысли, что необходимо коренным образом менять саму технологию процесса.

В середине 1950-х годов он представил свою разработку в законченном виде. Внедрение «метода Аминева» позволило ускорить подготовку цистерн к наливу в несколько раз! В первую очередь, метод был внедрен в бригаде самого Махмута Шаймурдановича. Буквально в течение полугода бригада по производственным показателям выбилась в передовые. После того, как новый метод был освоен на станции Бензин, его стали внедрять на всей сети железных дорог. В результате значительно возросли объёмы перевозки нефтепродуктов.

К 1970 году Махмут Шаймурданович трудился сменным мастером. С этого поста он и ушёл на пенсию в 1980 году.

Умер в 1996 году.

Память

Внесён в «Книгу памяти» лучших железнодорожников страны.

Награды

  • В 1959 году за разработку и внедрение передового метода, принесшего огромную пользу народному хозяйству СССР, Махмуту Аминеву было присвоено звание Героя Социалистического труда.
  • В 1970 году он был награждён высшей наградой отрасли — знаком «Почетному железнодорожнику».

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аминев, Махмут Шаймурданович" в других словарях:

  • Аминев — фамилия. Известные носители: Аминев, Александр Михайлович (1904 1984) советский учёный и хирург, профессор, доктор медицинских наук (1938). Аминев, Ахмет Гатаевич (1924 1999) государственный и партийный деятель Башкортостана, Герой… …   Википедия

  • Герои Социалистического Труда Башкортостана — Список граждан Республики Башкортостан, удостоенных звания Герой Социалистического Труда. Золотая медаль «Серп и Молот»  вручалась Героям Социалистического Труда Представлены все лица, в том числе дважды герои и получившие звание до …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»