Коммунистическая партия Японии

Коммунистическая партия Японии
Коммунистическая партия Японии
日本共産党
Логотип КПЯ
Логотип КПЯ
Лидер:

Кадзуо Сии (с 2000)

Дата основания:

1922

Идеология:

еврокоммунизм, марксизм, научный социализм

Интернационал:

Коминтерн

Молодёжная организация:

Лига демократической молодёжи Японии

Количество членов:

более 415000

Мест в нижней палате:
9 / 480
Мест в верхней палате:
6 / 242
Партийная печать:

газета «Акахата»

Сайт:

http://www.jcp.or.jp/

Коммунистическая партия Японии, КПЯ (яп. 日本共産党 Нихон кё:санто:?) — коммунистическая партия в Японии, основанная 15 июля 1922 года. Лидер с 2000 года — Кадзуо Сии. Выделяется значительным числом женщин среди депутатов. Молодёжная организация — Лига демократической молодёжи Японии. Основной орган — газета «Акахата». По численности одна из крупнейших неправящих компартий в мире — свыше 415 тысяч членов (по состоянию на 2008 год[1]).

Содержание

История

Начальный период

Создана 15 июля 1922 года на учредительном съезде в Токио в результате объединения представителей трёх левых групп — «Гёминкай», «Мокуёкай» («Общество четверга») и «Суйёкай» («Общество среды»), находившихся под значительным влиянием анархо-синдикализма, но после I съезда коммунистических и революционных организаций народов Дальнего Востока взявших курс на присоединение к Коминтерну. Среди отцов-основателей были видные деятели социалистического движения, такие как Сэн Катаяма, Гоитиро Кокурё, Масаносукэ Ватанабэ.

Первые репрессии властей против КПЯ последовали в 1923 году, когда было арестовано более 100 коммунистических активистов. После разрушительного землетрясения в Токио 1 сентября 1923 года гонения на Компартию, обвинённую в пожарах и беспорядках, усилились; был убит председатель Комсомола Каваи Ёситаро. В результате деятельности ликвидаторской группы Хитоси Ямакавы (в 1927 году — основатель Рабоче-крестьянской партии) в 1924 году была распущена, но вскоре восстановлена на уровне печатного органа — «Мусанся симбун» («Пролетарская газета») — и возобновила свою деятельность в декабре 1926 года.

Гонения

К декабрю 1927 года в КПЯ состояло всего около 100 человек, но к марту 1928 года их число утроилось. Члены партии были организованы в ячейки по пять человек. Контакт с другими ячейками и Центральным Комитетом осуществлялась через сложную иерархию районных и областных комитетов. Верхний эшелон партии состоял из Организационного бюро, Политического бюро и Секретариата.

В добавок к «Пролетарской газете» и более теоретическому «Марксизму», который выходил под редакцией Ёсио Сиги, 1 февраля 1928 года начала выходить газета «Сэкки» («Красный флаг»). После кратковременного конфликта между Москвой и доминировавшими в партии в это время сторонниками Кацуо Фукумото КПЯ использовала в качестве своей идеологической основы «Резолюцию по японскому вопросу» Коминтерна от 1927 года.

После того, как на выборах 1928 года левые партии набрали значительное количество голосов, власти приступили к массовым арестам и восстановили смертную казнь по политическим мотивам. Теперь не только КПЯ, но и Рабоче-крестьянская партия, Всеяпонская пролетарская молодежная лига и Японский профсовет, были объявлены вне закона, и за одно членство в них можно было попасть в тюрьму.

Одному из лидеров партии, Манабу Сано, удалось избежать ареста. Он прибыл в Москву и доложил о критическом положении в Японии. Чтобы спасти ситуацию, все обучающиеся в Москве японцы-коммунисты (15 человек), были направлены домой. На Шестом конгрессе Коминтерна КПЯ была обещана всяческая поддержка в деле борьбы и были выделены деньги на работу.

КПЯ планировала организовать массовую демонстрацию 15 марта 1929 года. Но у одного из лидеров партии, арестованного в Токио, были найдены закодированные списки коммунистов, оставшихся на свободе. 16 апреля началась новая волна арестов, во время которой было арестовано около тысячи подозреваемых. К середине июня были арестованы все лидеры КПЯ. Всего за 1928—1945 годы по подозрению в коммунистической деятельности было арестовано 75 681 человек [2], причём до 65 000 было арестовано в первые пять лет.

Период вооружённого сопротивления

После ареста всей верхушки КПЯ в апреле 1929 года 23-летний студент Токийского императорского университета Сэйгэн Танака, бывший главой одной из токийских ячеек, назначил сам себя главой партии и начал собирать вокруг себя оставшихся на свободе коммунистов. Был сформирован глубоко законспирированный Токийский временный комитет. Вскоре он был преобразован в Центральную группу с отделениями в Токио, Иокогаме и Осаке. Благодаря усилиям Хироси Сано, молодёжного лидера, получившего партийное образование в Москве, КПЯ пополнилась многими новыми членами. Самой большой проблемой были финансы: членских взносов не хватало для эффективной работы, и Центральная группа начала собирать средства среди сочувствующих интеллектуалов, которые готовы были поддержать партию, выступающую против правительства, ограничивавшего свободу в университетах. В 1930 году около 20 профессоров, писателей и художников были арестованы по обвинению в финансовой помощи экстремистам.

На пожертвования была открыта «Вторая пролетарская газета», которая выходила нелегально и имела тираж около 10 тысяч экземпляров (была закрыта по приказу суда летом 1929 года). Также в июле 1929 года был возобновлен выпуск газеты «Красный флаг», которая также печаталась и распространялась в тайне — в основном студентами Токийского императорского университета.

Осенью 1929 года в КПЯ назрел раскол: часть членов желали окончательно порвать с Коминтерном и вычеркнуть из программы борьбу с монархией, что дало бы шанс на легальное существование партии. Другая группа — примерно 200 человек — настаивала на решительной борьбе. Эта группа в январе 1930 года создала свой Центральный Комитет из 6 членов, который возглавил Сэйгэн Танака, и провозгласила себя Коммунистической партией Японии. Они решили оставаться верными заветам Коминтерна и сформулировали стратегию «скорейшего развития революции в Японии».

В феврале 1930 года незадолго до выборов в рабочих кварталах Токио и Иокогамы стали появляться группы молодых коммунистов из 3-5 человек, вооруженных ножами и пистолетами и владевших приемами каратэ. Они агитировали против работодателей и правительства, раздавали листовки, а если их пытались атаковать полицейские, принимали бой. Во время этих стычек множество полицейских было ранено. Однако к концу февраля большинство зачинщиков было арестовано, только Танака оставался на свободе.

Во время забастовки работников трамвайного депо в апреле 1930 года он выступал за превращение ее в вооруженный бунт. 1 мая его люди спровоцировали столкновение с полицией во время демонстрации рабочих. Но в обоих случаях дело кончилось неудачей.

Вернувшийся из Москвы Бункити Имамото, правая рука Танаки, убедил его, что агрессивные действия скорее вредят партии, так как дают полиции повод к дополнительным арестам и вредят репутации коммунистов. К середине мая Танака расстался с мыслью о немедленной революции в Японии.

14 июля 1930 года более 40 вооруженных полицейских ворвались в штаб-квартиру Танаки, где был арестован его помощник. Сам Танака был схвачен в тот же день, что положило конец короткому периоду вооруженных столкновений.

В 1933 году Танака объявил, что выходит из КПЯ, но он пробыл в тюрьме до 1942 года. После войны он занялся строительным бизнесом и к 1952 году стал президентом «Sanko Construction Company».

Реорганизация после войны

Освобождение коммунистов. 10 октября 1945 г.

В 1932 году Коминтерн разработал другой программный документ: «Тезисы о положении в Японии задачах КПЯ». В феврале 1935 года вышел последний номер центрального органа КПЯ — газеты «Сэкки». В условиях захлестнувшей страну националистической истерии Компартия ушла в глубокое подполье и не смогла организовать заметного сопротивления развязыванию имперской Японией войны на Тихом океане.

Партия была легализована только после Второй мировой войны, проведя в декабре 1945 года свой 4-й съезд, где были приняты Программа и Устав. После войны в КПЯ раздавались голоса, призывавшие к повторению опыта трёхфазовой партизанской войны, успешно продемонстрированного Мао Цзэдуном во время гражданской войны в Китае, но партия осталась в рамках парламентской борьбы. Компартия снискала значительный авторитет в обществе, что было продемонстрировано на парламентских выборах 1949 года: 3 млн голосов, 35 депутатских мест, численность партии до 200 000 человек. Однако в условиях «холодной войны» американские оккупационные власти в июне 1950 года, на фоне Корейской войны, запретили КПЯ и закрыли её центральную газету «Акахата», также разгромив её редакцию. Всего в ходе «чистки красных» было уволено до 20 000 человек[3].

Рост популярности

Выступление К. Токуда. 1946 г.

Вследствие репрессий численность сократилась до 30 000 человек, однако в 1960-е годы снова начался рост влияния КПЯ. Компартия активно выступала в антивоенном движении, часто блокируясь с Социалистической партией Японии и изначально пацифистской и левоцентристской партией Комэйто (буддийского толка), в частности, боролась против заключённого США и Японией в 1960 году «Договора безопасности».

В это время в Компартию вступили многие ведущие интеллектуалы страны — помимо представителей «пролетарской литературы», связанных с КПЯ ещё до войны (Юрико Миямото), в их числе были такие величины, как Кобо Абэ и Удзяку Акита. Впрочем, часть из них впослествии разочаровалась в просоветской ориентации партии и высказывала свои симпатии к более решительному движению «новых левых», зародившемуся в Японии параллельно (если не раньше) с Западной Европой и США — в частности, с леворадикальной студенческой лигой «Дзенгакурен».

В 1972 году численность Коммунистической партии достигла 300 000 членов, на парламентских выборах партия получила 5,5 млн голосов и 38 депутатских мест. КПЯ не участвовала в Международном совещании коммунистических и рабочих партий 1969 года и выступила с критикой советского вторжения в Чехословакию 1968 года как «неоправданного вмешательства во внутренние дела другой партии», однако не становилась на маоистские позиции и в открытую конфронтацию с КПСС и промосковским коммунистическим движением не входила.

Максимального влияния Коммунистическая партия Японии достигла во второй половине 1980-х годов (на муниципальных выборах 1987 года имела самое большее за всю свою историю число депутатов-коммунистов — 3953 человека, в обеих палатах парламента имела по 30 депутатов). Однако её успехи были всё же ограничены — не в последнюю очередь, из-за присутствия в политической жизни Японии Социалистической партии Японии — главной оппозиционной силы страны, к тому же считавшейся одной из наиболее левых в Социалистическом интернационале и установившей связи с КПСС.

Коллапс партийной структуры социалистов, ныне именующих себя социал-демократами, в середине 1990-х годов привёл к стабилизации электоральных показателей КПЯ, ставшей ведущей левой партией страны. В отличие от СПЯ и ряда коммунистических партий в других странах, Компартия Японии после распада «восточного блока» не пострадала от внутреннего кризиса, не распустила свою структуру, не меняла название и идеологические установки. На распад Советского Союза партия ответила заявлением под названием «Мы приветствуем конец великого исторического зла империализма и гегемонизма», в то же время резко критикуя страны Восточной Европы за отказ от социализма, охарактеризовав его как «исторический переворот».

В итоге, в 2000 году Компартия набрала на парламентских выборах 11,3 % голосов, в 2003 г. — 8,2 %, в 2005 г. — 7,3 %

Современное положение

Здание ЦК КПЯ

Партия выступает за вывод войск США с территории Японии, за сохранение конституционного запрета на ведение войны, за исполнение Киотского протокола.

С момента своего основания КПЯ традиционно выступает за установление в Японии республиканской формы правления. Однако в наше время партия признаёт императора в качестве главы японского государства, но только номинального, и даже заявляла, что в случае прихода к власти не будет просить от императора отречения от престола. При этом партия выступает против использования Японией нынешних национальных флага и гимна, которые рассматривает в качестве пережитка милитаристского прошлого страны. Примечательно, что Компартия была одной из немногих сил, поддержавших на местных выборах 1991 года мэра Нагасаки Хитоси Мотосиму, в своё время избранного по списку Либерально-демократической партии — собственная партия отвернулась от мэра, когда он усомнился в «неведении» императора Хирохито об агрессивном характере развязанных Японией войн, и вскоре едва не стал жертвой ультраправого террориста.

После довыборов в верхнюю палату парламента в 2007 году партия имеет 7 мест из 242, получив 7,5 % голосов (4,4 млн голосов, четвёртое место). На выборах в нижнюю палату парламента 2005 года КПЯ получила 7,3 % (4,9 млн, четвёртое место) голосов и 9 мест из 480. Общее число членов партии на апрель 2009 года свыше 410 тысяч человек.

По итогам выборов 11 июля 2010 года партия уменьшила своё представительство в Палате советников с 7 до 6 мест. В Палате представителей КПЯ представлена 9 депутатами.

В январе 2010 года состоялся XXV съезд КПЯ, принявший резолюцию об основных заданиях партии на текущий момент.

По словам Лам Пэн Эра (Lam Peng Er), профессора политологии Государственного университета Сингапура, «жизнеспособность КПЯ имеет решающее значение для здоровья японской демократии»:

« [КПЯ] — единственная устоявшаяся партия в парламенте, которая не была кооптирована консервативными партиями. Она выполняет роль надзирателя в отношении правящих партий без опаски или пристрастия. Более того, на губернаторских выборах, выборах в мэры городов или других местных выборах КПЯ часто выступает в качестве единственного оппозиционного кандидата. Несмотря на предполагаемые различия между некоммунистическими партиями на национальном уровне, они часто поддерживают одного кандидата в губернаторы или мэры, так что все партии считают себя частью правящей коалиции. Если КПЯ не предложит своего кандидата, это будет лёгкая победа, и японским избирателям будет представлен свершившийся факт — без избирательных средств [выражения] протеста. Содействие женщинам-кандидатам по завоеванию голосов избирательниц является ещё одной характеристикой партии. Под «коммунистическим стягом» было избрано больше женщин, нежели от других партий Японии[4] »

Руководители

Сандзо Носака
Кадзуо Сии

Генеральные секретари

  • Масаносукэ Ватанабэ (1927 — 6 октября 1928)
  • Сёити Итикава (1928 — ?)
  • Эйтаро Норо (май — ноябрь 1933)
  • Кюити Токуда (декабрь 1945 — 14 октября 1953)

Председатель

  • Сёдзиро Касуга (22 марта 1954 — ?)

Первые секретари:

Председатели секретариата:

  • Тэцудзо Фува (1970—1982)
  • Мицухиро Канэко (1982 —)

Примечания

  1. The strange growth of Communist Japan
  2. Коваленко И. И. Очерки истории коммунистического движения в Японии до Второй мировой войны. — М: «Наука», 1979. — С. 221.
  3. Кузнецов И. Д., Навлицкая Г. Б., Сырицин И. М. История Японии: Учебник для студ. вузов, обучающихся по спец. «История». — М., 1988. — С. 306.
  4. Коммунистическая партия Японии — Государство — Статьи о Японии — Fushigi Nippon — Загадочная Япония

См. также

  • Социал-демократическая партия Японии

Литература

  • Коваленко И. И. Очерки истории коммунистического движения в Японии до Второй мировой войны. — М: «Наука», 1979.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коммунистическая партия Японии" в других словарях:

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЯПОНИИ — (КПЯ) создана 15 июля 1922 на нелегальном съезде в Токио в обстановке подъема рабочего движения в стране, начавшегося под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции. Активное участие в создании и укреплении КПЯ приняли С. Катаяма, С. Итикава, К.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Коммунистическая партия Японии — (КПЯ; Нихон кёсанто)         создана 15 июля 1922 на Учредительном съезде в Токио в обстановке подъёма рабочего и демократического движения в Японии, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России. Активное… …   Большая советская энциклопедия

  • Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС) Лидер …   Википедия

  • Коммунистическая партия Индонезии — индон. Partai Komunis Indonesia …   Википедия

  • Коммунистическая партия Кореи — (кор. 조선공산당) – коммунистическая партия в Корее в 1925 1946 годах. Под влиянием Октябрьской революции в Корее активизировалось национально освободительного движения против Японии, превратившей в 1910 году Корею в свою колонию. Уже в 1919 году в… …   Википедия

  • Коммунистическая партия Малайи — Parti Komunis Malaya Дата основания: 30 апреля 1930 Идеология: марксизм ленинизм, маоизм Коммунистическая партия Малайи (КПМ; малайск …   Википедия

  • Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС)         основанная В. И. Лениным на рубеже 19 20 вв. революционная партия российского пролетариата; оставаясь партией рабочего класса, КПСС в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно политического единства… …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Коммунистическая партия Китая — (КПК; Чжунго гунчаньдан)         создана в 1921 при содействии Коминтерна в процессе подъёма национально революционного движения и распространения идей марксизма ленинизма в Китае, вызванного влиянием Великой Октябрьской социалистической… …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ — (КПК) осн. в 1921 в результате объединения коммунистич. групп, возникших в Шанхае, Пекине и др. городах. Важнейшими предпосылками создания КПК были распространение марксизма в Китае и подъем рабочего движения, начавшиеся под воздействием Великой… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»