Мартинес Гонсалес, Хосе

Мартинес Гонсалес, Хосе
Футбол
Пепе Мартинес
Общая информация
Полное имя Хосе Мартинес Гонсалес
Прозвища Пепе
Родился 29 мая 1953(1953-05-29)
Эль-Ареналь, Халиско, Мексика
Умер 14 февраля 1981(1981-02-14) (27 лет)
Гражданство Флаг Мексики Мексика
Позиция полузащитник, нападающий
Номер 22
Карьера
Молодёжные клубы
1967—1970 Флаг Мексики Гвадалахара
Клубная карьера*
1971—1981 Флаг Мексики Гвадалахара 252 (36)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на март 2011.


Хосе Марти́нес Гонса́лес (исп. José Martínez González; 28 апреля 1953, Мехико14 февраля 1981) — мексиканский футболист, нападающий и полузащитник, проведший всю свою карьеру в составе «Гвадалахары». Погиб в результате автомобильной аварии. Его номер 22 изъят из обращения «Гвадалахарой» и используется только в крайних случаях, когда по регламенту турниров не допускается пропуск номеров в официальных заявках.

Биография

Хосе Мартинес Гонсалес родился в густонаселённом муниципалитете Санта-Крус-дель-Астильеро, который входит в округ Эль-Ареналь (штат Халиско). Он был одним из 11 братьев, но только Хосе заинтересовался футболом и в возрасте 7 лет стал играть за команду родной школы. Когда Хосе было 14 лет, его семья получила разрешение на переезд в Гвадалахару, столицу штата.

При тренере Сальвадоре Валенсии Пепе стал игроком молодёжного состава «Гвадалахары». Он был включён в заявку основного состава клуба, хотя в чемпионском сезоне 1969/70 он на поле не появлялся. Его дебют за основу состоялся 14 февраля 1971 года в Торреоне против местного «Сантоса Лагуны» (победа «Козлов» 1:0). Тренер команды Хавьер де ла Торре был впечатлён выступлением Пепе и впоследствии игрок стал одним из лидеров команды. За несколько сезонов Мартинес пробовался на нескольких позициях — от нападающего до полузащитника.

В сезоне 1972/73 перуанский тренер Вальтер Орменьо перевёл Пепе на позицию опорного полузащитника, посчитав, что для игрока это будет наиболее подходящее место, где тот сможет лучше реализовать свои игровые качества. В сезоне 1975/76 Орасио Троче также использовал Пепе на этой позиции. В 1970-е годы «Гвадалахара» переживала не лучшие времена и так не сумела выиграть ни одного трофея.

За несколько недель до смерти «Гвадалахара» провела в Буэнос-Айресе товарищеский матч с «Архентинос Хуниорс». Игра Мартинеса настолько впечатлила аргентинскую публику (даже несмотря на присутствие в составе хозяев Диего Марадоны), что президент «Боки Хуниорс» решил пригласить в свою команду Пепе. Мартинес уже дал предварительное согласие на переход.

14 февраля 1981 года команда возвращалась на автобусе из Пуэблы, куда они ездили на игру против местного клуба. В автобус врезался грузовик, что стоило жизни Мартинесу. Поклонники «Гвадалахары» всю ночь дежурили возле местечка Рисо, охраняя тело Пепе. Затем его перевезли в Гвадалахару, а позже и в Санта-Крус, где, по-желанию родителей и братьев, он и был похоронен.

«Гвадалахара», отдавая дань памяти Мартинесу, навсегда изъяла из обращения 22-й номер. Клуб использует его только в случае, если по регламенту того или иного турнира (например, Кубка Либертадорес), в заявке должны использоваться все номера — от первого до 23-го и далее.

Титулы и достижения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мартинес Гонсалес, Хосе" в других словарях:

  • Мартинес — Фамилия Мартинес или Мартинез (исп. Martinez)  распространённая испанская фамилия. Представители: Мартинес, Алекс (р. 1990)  испанский футболист. Мартинес, Алессандра (р. 1963)  итало французская актриса. Мартинес, Алешандре… …   Википедия

  • Мартинес Лакайо, Роберто — Роберто Мартинес Лакайо Roberto Martínez Lacayo …   Википедия

  • Мартинес Санчес — Мартинес Санчес, Мария Хосе Мария Хосе Мартинес Санчес Гражданство …   Википедия

  • Мартинес де Перон, Исабель — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мартинес. Мария Эстела Мартинес де Перон María Estela Martínez de Perón …   Википедия

  • Мартинес Санчес, Мария Хосе — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Санчес. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мартинес. Не следует путать с американской теннисисткой Марией Санчес. Мария Хосе Мартинес Санчес …   Википедия

  • Гонсалес Ганоса, Хосе — Хосе Гонсалес Ганоса Общая информация …   Википедия

  • Хосе Сантамария — Хосе Эмилио Сантамария Общая информация Полное имя Хосе Эмилио Сантамария Иглесиас Прозвище …   Википедия

  • Хосе Эмилио Сантамария — Общая информация Полное имя Хосе Эмилио Сантамария Иглесиас Прозвище …   Википедия

  • Гонсалес Самора, Хуан Карлос — Хуан Карлос Гонсалес Самора Juan Carlos González Zamora …   Википедия

  • Хосе Омар Пасториса — Общая информация Полное имя Хосе Омар Пасториса Прозвище Утка (El Pato) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»