Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации

Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации
Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации
Заслуженный работник дипломатической службы российской Федерации.jpg
Страна

Российская Федерация

Тип

Почётное звание

Кому вручается

работникам дипломатической службы

Статус

присваивается

Статистика
Дата учреждения

30 марта 1998 года

Первое награждение

15 июня 1999 года

Последнее награждение

8 июля 2011 года[1]

Количество награждений

44

Почётное звание «Заслу́женный рабо́тник дипломати́ческой слу́жбы Росси́йской Федера́ции».

Почётное звание «Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации» входит в государственную наградную систему Российской Федерации.

Содержание

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам дипломатической службы Российской Федерации за личные заслуги:

  • в разработке и успешной реализации внешнеполитического курса, позволяющего отстаивать и продвигать интересы Российской Федерации в мире и обеспечить ей лидирующие позиции в ведущих международных организациях;
  • в развитии и укреплении политических и экономических связей Российской Федерации с иностранными государствами;
  • в защите интересов государства, прав граждан и юридических лиц Российской Федерации за рубежом;
  • в организации внешнеполитических мероприятий с участием Президента Российской Федерации;
  • в воспитании и подготовке квалифицированных кадров для дипломатической службы Российской Федерации.

Почётное звание «Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти, других федеральных государственных органов или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесенных ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 1998 года № 319 «О внесении дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 „Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации“»[2]. Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам дипломатической службы за заслуги в разработке и реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, защите интересов государства, прав граждан и юридических лиц за рубежом, подготовке дипломатических кадров и состоящим на дипломатической службе 20 и более лет.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»[3].

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

Присвоение звания

Присвоение почётного звания по годам:[4]

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Всего
6 9 0 3 1 4 10 4 0 2 2 1 2 44

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»