Список астероидов, пересекающих орбиту Марса

Список астероидов, пересекающих орбиту Марса

Марс-кроссеры — это астероиды, орбиты которых пересекают орбиту Марса. Ниже приведён список таких астероидов, в него входят также два астероида из группы «троянцев», а именно (5261) Эврика и (26677) 2001 EJ18.

Внутренняя орбита: левый, верхний;
Внешняя орбита: левый, нижний;
Внутренний грейзер: средний, верхний;
Внешний грейзер: средний, нижний;
Коорбитальная орбита: правый, верхний;
Кроссер-орбита: правый, нижний

Перигелий орбиты таких астероидов располагается внутри орбиты красной планеты, то есть он меньше афелия Марса (1,67 а. е.), но больше его перигелия (1,58 а. е.)[1].

Содержание

Происхождение

Популяция астероидов, пересекающих орбиты Марса — «марс-кроссеров» (1,3 < q\,\! < 1,67 а. е.), является одной из самых крупных групп астероидов этого типа и по численности в четыре раза превышает популяцию АСЗ. Главной причиной изменения орбит астероидов в главном поясе являются различные орбитальные резонансы и последующие сближения с Юпитером.

Наиболее мощные орбитальные резонансы, соответствующие в главном поясе люкам Киркувуда, по большей части не могут переводить астероиды на данные орбиты, поскольку возрастание эксцентриситета в на этих резонансах происходит слишком быстро и при сближениях с Марсом в популяцию «марс-кроссеров» захватывается незначительное число астероидов.

Зато помимо них в главном поясе существует ещё и множество более слабых резонансов, оказывающих менее существенное, но тем не менее заметное влияние на движение астероидов. Именно слабые орбитальные резонансы, обусловленные соизмеримостями средних движений[2] астероидов с Юпитером более высоких порядков, такие как, например, 7:2, 7:3, 9:4, 10:3, а также с Марсом и Землёй; кратные соизмеримости, когда резонансные соотношения связывают средние движения сразу трёх тел (например, Юпитера, Сатурна и астероида), и разного рода вековые резонансы[3] являются главным источником, обеспечивающим постоянное пополнение популяции астероидов «марс-кроссеров». Правда время перехода астероида на такие орбиты оказывается крайне велико — от десятков миллионов до миллиардов лет.

В области a\,\! ≤ 2,06 а. е. отсутствуют сильные резонансы, способные превратить орбиты, пересекающие орбиту Марса, в орбиты, пересекающие орбиту Земли и Венеры, поэтому астероиды, попавшие в эту область надолго застревают в ней. Только случайные сближения с Марсом способны вернуть их в область сильных резонансов, где они могут быть преобразованы в орбиты астероидов, сближающихся с Землёй.

Ко-орбитальная орбита

Внутренний грейзер (астероид входит в орбиту Марса изнутри)