Велизарий, Мария Ивановна

Велизарий, Мария Ивановна
Мария Велизарий
Фото
М. И. Велизарий
Имя при рождении:

Мария Ивановна Велизарий

Дата рождения:

1864 год(1864)

Дата смерти:

1944 год(1944)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессия:

актриса, театральный режиссёр, театральный педагог

Направление:

театр

Мари́я Ива́новна Велиза́рий (1864—1944) — русская актриса, педагог, мемуаристка.

Содержание

Биография

Мария Велизарий родилась в 1864 году. Мать — провинциальная актриса М. Н. Новицкая, бабушка — крепостная актриса А. П. Новицкая-Капустина.

Училась у В. В. Самойлова. С 1886 года стала выступать в Петербурге, затем в провинциальных театрах в антрепризах Н. Н. Синельникова (Ростов-на-Дону), Н. Н. Соловцова (Киев), М. М. Бородая (Харьков, Екатеринослав, Казань, Саратов) вместе с мужем, артистом И. М. Шуваловым.

В 1889—1891 годах — актриса театра Е. Н. Горевой в Москве, в 1903 — петербургского театра Л. Б. Яворской. В 1916 году покинула сцену по болезни.

После революции 1917 года Мария Велизарий работала театральным режиссёром, руководила красноармейской и рабочей самодеятельностью в провинции. Также преподавала театральное искусство. Последние годы провела в Ленинградском доме ветеранов сцены. Скончалась в 1944 году.

Творчество

Актриса широкого творческого диапазона, выступавшая в амплуа инженю, но с успехом игравшая также роли трагических героинь. По выражению современника-рецензента, ее талант "играл и искрился, как хорошо замороженное шампанское" [1].

Роли в театре

Библиография

  • Велизарий М. И. Путь провинциальной актрисы. Л.-М., 1938. (книга воспоминаний)

Примечания

  1. Городиський М. П. Київський театр "Соловцов". Київ, 1961. — С.37



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Велизарий, Мария Ивановна" в других словарях:

  • Шувалов, Иван Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шувалов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Шувалов, Иван. Шувалов Иван Михайлович (настоящая фамилия  Егоров; 1865(1865)  15 (28) февраля 1905)  русский… …   Википедия

  • Репертуар Большого театра (Москва) с 1825 по 1900 год — В настоящей статье приведён неполный список репертуара московского Большого театра. Необходимо учитывать, что поначалу труппа Малого (Малый театр открылся 14 октября 1824 г.) и Большого театров (Большой театр открылся чуть позже Малого  …   Википедия

  • Репертуар Большого театра (Москва) — В настоящей статье приведён неполный список репертуара московского Большого театра. Необходимо учитывать, что поначалу труппа Малого (Малый театр открылся 14 октября 1824 г.) и Большого театров (Большой театр открылся чуть позже Малого  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»