Калининградский трамвай

Калининградский трамвай
Калининградский трамвай
TramKaliningrad1.jpg
Трамвайная система
Страна

Россия

Город

Калининград

Тип системы

пассажирская

Дата открытия

1881 (конка)
1895 (электрический трамвай)

Количество маршрутов

2

Количество маршрутов в период максимального развития

15 (1937 год)

Длина контактной сети

46,34 (в двухпутном исчислении)

Длина контактной сети в период максимального развития

102.8

Общая длина маршрутов

21,5

Количество трамвайных парков

1

Количество трамвайных парков в период максимального развития

1

Количество вагонов

48

Количество вагонов в период максимального развития

216

Модели эксплуатируемых трамваев

Татра Т4, Татра КТ4

Ширина колеи

1000 мм

Протяжённость самого длинного маршрута

3 (10,79 км)

Компания-перевозчик

МКП "Калининград-ГорТранс"

Сайт компании

http://kaliningrad-gortrans.ru/

Калининградский трамвай на Викискладе

Калинингра́дский трамва́й — самая западная трамвайная система России, единственная действующая трамвайная система Калининградской области. Является самой старой трамвайной системой на территории современной России (действует с 1895 года). Калининградский трамвай — одна из двух сохранившихся трамвайных систем России с метровой колеёй (другая — в Пятигорске).

В течение долгого времени трамвай являлся важной частью городского транспорта Калининграда, однако в последние годы его значение падает, так как администрация Калининграда проводит политику ликвидации трамвайных маршрутов в связи с тем, что лоббируются интересы маршрутных такси и депутатов-владельцев автобусных фирм, а ликвидированные линии в перспективе планируется заменить троллейбусами. Но на практике была замена лишь на улице Горького. Во всех остальных случаях (улица Суворова, Невского, Киевская, Гагарина, Маршала Борзова и др.) планы замены так и остались только планами.

Содержание

История

Конка

Конка у подножия Кенигсбергского замка

Предшественником электрического трамвая в Кёнигсберге была конка, первый маршрут которой начал действовать в 1881 году. Конка быстро развивалась, к первому маршруту прибавлялись новые. Конку строили и эксплуатировали акционерные общества.

К 1895 году в Кёнигсберге было уже пять маршрутов конки:

  • Форштадт — Штайндаммские ворота;
  • Кроненштрассе — Резаштрассе (ныне проспект Калинина — улица Сергеева);
  • Королевские ворота — Восточный вокзал (ныне улица Гагарина — улица Полоцкая);
  • Штайндаммские ворота — Хинтерроссгартен (ныне площадь Победы — улица Клиническая);
  • Постштрассе — Юльхенталь (ныне улица Шевченко — Центральный парк культуры и отдыха).

Электрический трамвай (довоенный период)

Открытие движения электрического трамвая в Кёнигсберге состоялось 31 мая 1895 года. Первый его маршрут проходил от Пилаусского вокзала (не сохранился, располагался в районе нынешней Мариупольской улицы) до тогдашнего Нового рынка (в районе универсама «Московский»).

Конка продолжала развиваться и после открытия электрического трамвая. К 1900 году в дополнение к уже имеющимся было открыто ещё два маршрута конки:

  • Восточный вокзал — Кальтхоф;
  • центр города — Хуфен.

Вот как описывал кёнигсбергские конки в своих путевых заметках известный английский писатель Джером К. Джером:

«Но больше всего удивляют здесь путешественника… конки. Огромные, чистые, длинные вагоны несутся по улицам со скоростью десять миль в час, огибая углы как ошалелые. В них ездят все за исключением офицеров, которым это не разрешено: и носильщики с вещами, и разодетые дамы, отправляющиеся на бал, — все едут вместе. Конка внушает большое почтение: все на улицах спешат дать ей дорогу. Если вы зазеваетесь и попадете под блестящие вагоны, но случайно останетесь живы, то вас, поднявши, немедленно оштрафуют за недостаток почтительности…»

Однако история конки подходила к концу. Она прекратила своё существование в июне 1901 года, когда все линии в пределах городской черты (за исключением некоторых маршрутов в Хуфене) были проданы муниципалитету. Последний раз влекомый лошадьми вагончик проехал по кёнигсбергским улицам 30 октября 1901 года.

Конка имела ширину колеи 1435 мм, в ходе электрификации она перешивалась на 1000 мм.

К 1899 году в городе было уже четыре маршрута электрического трамвая, в 1902 году их стало восемь, в 1904 — одиннадцать, а к 1937 году количество трамвайных маршрутов достигло пятнадцати. Каждый маршрут имел свой цвет.

Движение трамваев начиналось в шесть часов двадцать минут утра и заканчивалось в полдвенадцатого ночи.

Послевоенный период истории трамвая

Трамваи на Московском проспекте

В январе 1945 года в связи с военными действиями трамвайное движение в Кёнигсберге прекратилось. Трамвайное хозяйство сильно пострадало от бомбёжек и штурма города: из пяти тяговых подстанций четыре были уничтожены, погибли многие вагоны. Однако, советские власти почти сразу занялись возрождением трамвая. Трамвай возобновил работу 7 ноября 1946 года. Тогда на маршрутах использовалось 129 восстановленных трамваев (в 1939 году в Кёнигсберге был 251 трамвай).

В отличие от многих других городов России, в Калининграде трамвай пережил экономический кризис девяностых годов XX века практически без потерь. Не было закрыто ни одного маршрута, подвижной состав хотя и не обновлялся, но старые трамваи проходили капитальный ремонт. Однако с начала первого десятилетия XXI века трамвай в Калининграде стали планомерно убирать с улиц. В то же время на некоторых участках проводится капитальный ремонт трамвайных путей. Генплан Калининграда предусматривает развитие трамвая в будущем. Таким образом, будущее калининградского трамвая неоднозначно.

С 2001 года начался процесс сокращения трамвайной сети. В этом году был закрыт участок трамвайной линии по улице Суворова между улицами Камской и Транспортной[1]. 24 февраля 2004 года было закрыто трамвайное движение по проспекту Победы от улицы Радищева до Менделеева (маршрут №1)[1]. В 2005 году была ликвидирована трамвайная линия по улице Александра Невского (маршрут №8), в 2006 - по Советскому проспекту от улицы Яналова и улица Маршала Борзова[1].

В 2008 году было проведено снятие трамвайных путей на улицах Фрунзе[2] и Гагарина[3] (часть трассы маршрутов № 4 и 9). Работы по демонтажу трамвайных путей на ул. Гагарина начались 19 августа[4].[1]

Трамвайная сеть была в очередной раз сокращена в сентябре 2008 года: маршрут № 2 был ограничен до Южного вокзала, № 8 — до кинотеатра «Родина»[5]. В октябре были озвучены планы ликвидации трамвайной линии по улице Тельмана (часть трассы маршрута № 1). В то же время по заявлениям начальника Трамвайно-троллейбусного управления, полная ликвидация трамвая в Калининграде не планируется. Наоборот, планируется развитие и реконструкция оставшейся сети[6]. Трамвайные рельсы и контактная сеть на улице Киевской (на участке между улицей Инженерной и путепроводом через железную дорогу) были окончательно демонтированы в ходе капитально ремонта улицы в конце сентября — октябре 2010 года[7] .

Последнее сокращение — 1 января 2010 года: маршруты 2, 9 были закрыты, а вагоны, которые работали на них, были переведены на оставшиеся маршруты 1, 5 и 8. Таким образом, по маршрутам 1, 5 и 8 вагоны должны проходить чаще.

В то же время, некоторые специалисты высказывали предположение о том, что уже в 2010 году трамваев в Калининграде совсем не останется. Ликвидация трамвайных линий объясняется их нерентабельностью и проблемами с подвижным составом нестандартной колеи. При этом опыт Пятигорска с такой же трамвайной колеёй не рассматривался.[8].

По заявлениям сити-менеджера Феликса Лапина, сделанными 6 марта 2010 года, планируется снятие трамвайной линии по проспекту Победы от Центрального парка до кольца маршрутов № 1 и 4. За счёт снятия трамвайных путей планируется расширить проезжую часть проспекта, что, по мнению Лапина, поможет решить проблему пробок на пересечении проспекта с улицей Радищева[9].

Тем не менее с июля до декабря в 2010 году производилась замена трамвайного полотна на Московском проспекте и на улице 9 Апреля, где проходят самые популярные маршруты №3 и №5. Там же и Второй эстакадный мост с троллейбусной линией (движение городского общественного транспорта пока не открыто).

Но трамвай маршрута №1 могут ликвидировать.[10] Трамвай №1 заменен на автобус 09.07.2012[11]. В то же время, несмотря на отмену регулярного маршрута, было принято решение не демонтировать трамвайные пути по улице Тельмана. По заявлению мэра города Александра Ярошука трамвайная линия по улице Тельмана будет использоваться для экскурсионных трамваев[12].

Перспективы

В конце мая 2012 года была обнародована концепция развития городской инфраструктуры в связи с возможным проведением в Калининграде Чемпионата мира по футболу (окончательный список городов будет опубликован в марте 2013 года). В рамках этой концепции планируется строительство кольцевой линии скоростного трамвая, которая свяжет остров Октябрьский, где планируется строительство нового стадиона с остальными частями города. Какие-либо конкретные детали проекта пока что неизвестны[13][14].

Маршрутная сеть

Трамвай маршрута № 9 проезжает через Бранденбургские ворота. Движение трамваев по этой линии было закрыто в начале 2010 года.

В настоящее время в городе остались только два трамвайных маршрута[15].

Закрытые маршруты

  • № 1 станция Октябрьская (проспект Победы) — проспект Мира — площадь Победы — улица Черняховского — улица Пролетарская — улица Тельмана (09.07.2012)[11].
  • № 2 Южный вокзал — улица Бассейная (ранее ходил до завода «Янтарь»; январь 2010 г.)
  • № 2к Завод «Янтарь» — кинотеатр «Родина» (в 90-х годах)
  • № 3 Завод «Янтарь» — площадь Победы — Дом Быта — улица Киевская — завод «Янтарь» (в 2004 г., другой вариант движения — кинотеатр «Родина» — Центральный парк), в 2010 году под этим номером запущен новый маршрут
  • № 4 станция Октябрьская — Южный вокзал (ранее ходил до улицы Гагарина; в 2009 г.)
  • № 6 улица Бассейная — площадь Победы — улица Зелёная (в 2006 г.)
  • № 7 Завод «Янтарь» — кинотеатр «Родина» — Аллея Смелых — мясокомбинат (в 1999 г.)
  • № 8 Южный вокзал — улица Тельмана (ранее ходил до ПКиО им. Гагарина; 21.03.2010)
  • № 9 Завод «Янтарь» — Дом Быта (ранее ходил до улицы Гагарина; январь 2010 г.)
  • № 10 улица Зелёная  — Дом Быта — Южный вокзал (в 2002 г.)

Действующие маршруты

Длина их совместного участка 9,02 км. Длина участка пути, где ходит только 3 маршрут 1,77 км. Длина участка пути, где ходит только 5 маршрут 1,69 км. Длина указана в однопутном исчислении. Длина неиспользуемого участка пути в двухпутном исчислении составляет 21,38 км Общая длина электрифицированного участка пути (за территорией депо) в двухпутном исчислении составляет 46,34 км. (Измерено с помощью линейки на Яндекс.Картах [1])

Депо

Единственное депо расположено за Южным вокзалом, по адресу ул. Киевская, д. 4.

Подвижной состав

Исторический

В довоенном Кёнигсберге использовались трамвайные вагоны местного, кёнигсбергского, производства. Их выпускал завод «Штайнфурт». На трамваях устанавливались моторы (мощностью шестьдесят киловатт) и другое электрооборудование фирмы «Сименс». Эти вагоны использовались и после войны. Позднее их заменили трамваями восточногерманского производства.

В 1995 году в Маннгейме (Германия) было закуплено два шестиосных трамвая Duewag GT6 1963 и 1965 годов выпуска, № 443 и 442. Трамвай № 443 проработал до весны 1999 года, пока не кончились запчасти, источником которых служил трамвай № 442 (который перестал работать ещё раньше). Спустя 10 лет трамвай №443 был восстановлен. Что касается "татр", то из эксплуатации выведены все линейные вагоны T4SU.

Современный

В настоящее время в Калининграде используются исключительно «Татры» (KT4SU, KT4D, T4D). Большинство этих трамваев были поставлены в город ещё в советские времена, однако позднее бывшие в употреблении «Татры» закупались в бывшей Восточной Германии.

Обновлению подвижного состава в Калининграде препятствует узкоколейность (1000 мм) и узкий габарит (максимальная ширина трамвая — 2,2 метра, тогда как в других городах России — 2,5 метра). В России трамваи для этой колеи и этого габарита не выпускаются, трамваи же европейских производителей слишком дороги. Однако весной 2012 года было подписано соглашение между властями города и заводом БКМ о поставке вагона габарита 2200мм на колею 1000мм, предположительно БКМ-62103. Первый вагон будет поставлен на чешские тележки от калининградской "татры". Вагон должен прибыть в Калининград к концу лета-началу осени 2012 года. Если испытания завершатся успешно и вагон покажет себя с хорошей стороны, то руководство города планирует в течение 3-4 лет обновить данными вагонами весь трамвайный парк.

Трамваи Татра производил завод Татра ,ЧКД Прага -Смихов, Чехословакия. n.p.Tatra Smíchov, Praha, Československo.

В конце 2012 года были озвучены планы по обновлению подвижного состава трамвая. В качестве производителя была выбрана польская фирма PESA. 7 октября 2012 года на площади Победы был продемонстрирован трамвай, аналогичный тем, которые планирует закупить Калининград. Первый трамвай этой серии должен выйти на маршрут №5 в декабре 2012 года. Если опытная эксплуатация первого трамвая PESA будет признана успешной, планируется закупка ещё десяти трамваев этого типа[16][17].

Пантографы калининградского трамвая

Всё началось в конце 80-х. К тому времени в Калининграде, в основном, эксплуатировались татровские пантографы, и пантографы а-ля КТМ собственного изготовления http://transphoto.ru/photo/147156/ , Собственно, и пантографы в трамвайном депо стали изготавливать потому, что был острый дефицит токоприемников. Однако, эксперимент был не очень удачный так как такие пантографы были не устойчивы, подвергались сильной раскачке в плане, иногда просто слетали с контактного провода. Вот и решили, что бы не пропадать добру соединить два разнотипных токоприемника в один, трех-рожковый. Итак, получилась достаточно аляповатая конструкция, в которой передняя часть - татровская, а задняя - деповского изготовления. И, надо заметить, такая конструкция прочно прижилась в нашем городе, по причине простоты, лёгкости, а, главное, хорошему токосъему. И более того, такой пантограф стал почти визитной карточкой (брендом) калининградского трамвая.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Алексей Шабунин Демонтаж за 10 лет // «Дворник» : газета. — Калининград, 2011. — № № 803 (15-21 ноября).
  2. По улице Фрунзе поедем по-новому//Калининград.ru
  3. Гагарина расширят в 2008-м
  4. Подготовительные работы на улице Гагарина. Официальный сайт мэрии Калининграда, 15.08.2008.
  5. «У последней черты». Влад Ржевский. Калининградская правда, 2 октября 2008.
  6. «Куда поведут трамвайные пути?». ТВ Россия-Калининград, 02.10.2008
  7. Участок ул. Киевской капитально отремонтируют. Клопс.ру (24.09.2010). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 24 сентября 2010.
  8. «В небытие…» Калининградская правда 31.12.2009
  9. Проспект Победы от парка Калинина до кольца могут расширить за счет трамвайных путей // Клопс.ру, 06 марта 2010
  10. Калининградский трамвай №1 уже к концу года могут ликвидировать // Клопс.ру, 30 июня 2010
  11. 1 2 Калининграде автобус заменит трамвай №1 на маршруте до Северной горы
  12. На ул. Тельмана в Калининграде останется экскурсионный трамвай. Клопс.ру (02.07.2012). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 10 августа 2012.
  13. Развитие Острова к ЧМ-2018: строительство 2 эстакад и трассы скоростного трамвая. Новый Калининград (28.05.2012). Архивировано из первоисточника 26 июня 2012. Проверено 30 мая 2012.
  14. К ЧМ-2018 в Калининграде планируют запустить скоростной трамвай. Клопс.ру (29.05.2012). Архивировано из первоисточника 26 июня 2012. Проверено 30 мая 2012.
  15. Транспортный тупик: новая маршрутная сеть Калининграда
  16. Новый польский трамвай пойдет по маршруту №5 в декабре. Клопс.ru (08.10.2012). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 10 августа 2012.
  17. «Шаг в великое будущее»: калининградцам представили новый трамвай. Калининград.ру (07.10.2012). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 10 августа 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Калининградский трамвай" в других словарях:

  • Калининградский троллейбус — Калининградский троллейбус …   Википедия

  • Калининград — Город Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • Калининград (город в Калининградской обл.) — Город Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • Список городских трамвайных систем России — Настоящая страница содержит список городов России, в которых как составная или единственная часть системы городского общественного транспорта есть или были ранее трамвай, конка, а также скоростной трамвай, являющийся и именуемый официально… …   Википедия

  • 1000 мм — 1000 мм, метровая колея ширина колеи узкоколейных железных дорог. По данным за 2000 год, метровая колея является четвёртой в мире по протяжённости, в общей сложности по состоянию на 2000 год на Земле было 95 тысяч километров железнодорожных путей …   Википедия

  • Метровая колея — 1000 мм, метровая колея  ширина колеи узкоколейных железных дорог. По данным за 2000 год, метровая колея является четвёртой в мире по протяжённости, в общей сложности по состоянию на 2000 год на Земле было 95 тысяч километров железнодорожных …   Википедия

  • 1881 год в истории общественного транспорта — 1877 1878 1879 1880  1881  1882 1883 1884 1885 См. также: Другие события в 1881 году Другие события в истории метрополитена Другие события железнодорожного транспорта В этой статье перечисляются основные события из истории общественного …   Википедия

  • Калининградская область — Координаты: 54°48′ с. ш. 21°25′ в. д. / 54.8° с. ш. 21.416667° в. д.  …   Википедия

  • Калининградской область — Калининградская область …   Википедия

  • Кенигсбергская область — Калининградская область …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»