Мансуров, Эльдар Бахрам оглы

Мансуров, Эльдар Бахрам оглы
Эльдар Мансуров
азерб. Eldar Bəhram oğlu Mansurov
Полное имя

Эльдар Бахрам оглы Мансуров

Дата рождения

28 февраля 1952(1952-02-28) (60 лет)

Место рождения

Баку, Азербайджанская ССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Профессии

композитор

Инструменты

Фортепиано

www.eldarmansurov.az

Эльдар Бахрам оглы Мансуров (Эльдар Бахрамович Мансуров, азерб. Eldar Bəhram oğlu Mansurov; 28 февраля 1952(19520228)) — азербайджанский композитор, Заслуженный деятель искусств Азербайджана (2005), Народный артист Азербайджана (2012), Секретарь Союза Композиторов Азербайджана (2007-2012).

Биография

Эльдар Мансуров родился 28 февраля 1952 года в Баку в семье известного тариста Бахрама Мансурова. Окончив в 1972 году класс фортепиано в музыкальном училище им. Асафа Зейналлы, он продолжил учёбу в Азербайджанской государственной консерватории в классах Джовдета Гаджиева и Арифа Меликова[1].

Эльдар Мансуров автор многих симфонических и камерных произведений, а также рок-балетов «Клеопатра» и «Олимп», рок-оперы «Семь красавиц». Он также, написал музыку к нескольким азербайджанским кинофильмам таким как «Обручальное кольцо», «Бремя», «Приговор», «Всгорю в огне очищения», спектаклям и мультипликационным фильмам[1]. Одним из последних его крупных проектов является симфо-рок-мугам «Бахрамнамэ», посвящённый памяти отца — Бахрама Мансурова. Партию на таре исполняет его брат Эльхан Мансуров.

Примечания

  1. 1 2 А.ГАДЖИЕВА, И.КАРАЧАЕВА. Эльдар Мансуров совеpшит поломничество в Мешхед  (рус.), ЭХО.

Ссылки

Видеоматериалы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мансуров, Эльдар Бахрам оглы" в других словарях:

  • Мансуров — Мансуров  фамилия арабского происхождения. Происхождение фамилии  от имени Мансур, означающего по арабски «победоносный»[1] . Мансуровы  дворянский род: Мансуров, Александр Павлович (1788 1880)  посланник в Ганновере и Гааге… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»