Маннинен, Ханну

Маннинен, Ханну
Olympic flag transparent.svg
Олимпийские награды
Лыжное двоеборье
Золото Солт-Лейк-Сити 2002 Эстафета 4х5 км
Серебро Нагано 1998 Эстафета 4х5 км
Бронза Турин 2006 Эстафета 4х5 км
Спортивные награды
Чемпионаты мира по лыжному двоеборью
Золото Рамзау 1999 Эстафета 4х5 км
Золото Саппоро 2007 Эстафета 4х5 км
Золото Саппоро 2007 Спринт 7,5 км
Серебро Тронхейм 1997 Эстафета 4х5 км
Бронза Лахти 2001 Эстафета 4х5 км
Бронза Валь-ди-Фьемме 2003 Эстафета 4х5 км
Ханну Маннинен выполняет прыжок (2005 год)

Ха́нну Ка́леви Ма́ннинен (фин. Hannu Kalevi Manninen, род. 17 апреля 1978 года в Рованиеми, Финляндия) — знаменитый финский двоеборец и лыжник, олимпийский чемпион по двоеборью, трёхкратный чемпион мира и единственный в истории 4-кратный обладатель Кубка мира по лыжному двоеборью. Спортивное прозвище — «Юхис» (фин. Juhis), «Финский медведь».

Спортивная биография

Ханну — старший брат известной финской лыжницы, трёхкратной чемпионки мира Пирьё Муранен (в девичестве — Маннинен), специализирующейся в спринте.

Ханну дебютировал на зимних Олимпийских играх в 1994 году в Лиллехаммере в возрасте 15 лет. Там он остался без наград, заняв скромное 38-е место в индивидуальной гонке. Первый значимый учпех пришёл к Маннинену в марте 1996 года, когда 17-летний финн выиграл этап Кубка мира в шведском Фалуне. На следующий год на чемпионате мира в Тронхейме Маннинен выиграл серебро в составе эстафетной команды Финляндии (чемпионами стали норвежцы). Через год на Олимпиаде-1998 в Нагано финская сборная вновь выиграла серебро в эстафете, уступив норвежцам более минуты. Для финнов это стало первой наградой в эстафете в лыжном двоеборье на Олимпийских играх.

В 1999 году на чемпионате мира в Рамзау финны сумели наконец победить в эстафете, а 20-летний Маннинен впервые стал чемпионом мира. По итогам сезона 1998/99 Маннинен впервые в карьере вошёл в тройку лучших общего зачёта Кубка мира, заняв второе место вслед за норвежцем Бьярте Энгеном Виком. На чемпионате мира-2001 в финском Лахти хозяева не сумели защитить своё звание чемпионов мира, заняв в эстафете лишь третье место после норвежцев и австрийцев. Однако спустя год на Олимпиаде-2002 в Сол-Лейк-Сити их ждал полный триумф — Самппа Лаюнен выиграл обе личные гонки, а в эстафете финская команда (Яри Мантила, Ханну Маннинен, Яакко Таллус, Самппа Лаюнен) опередила на финише немцев на 7 секунд и также стала олимпийским чемпионом. В Солт-Лейк-Сити Маннинен выступил и в лыжных гонках, заняв высокое восьмое место в спринте.

В 2003 году на чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме финны в очередной раз вошли в тройку призёров в эстафете, на этот раз заняв третье место, уступив австрийцам и немцам.

В сезоне 2003/04 Маннинен впервые в карьере выиграл Кубок мира в общем зачёте. Начинались годы его доминирования в Кубке мира. Ханну сумел победить в Кубке мира ещё трижды подряд (2004/05, 2005/06 и 2006/07), установив рекорд как по количеству побед поряд, так и по общему числу побед (до этого 3 победы в общем зачёте было на счету знаменитого японца Кэндзи Огивары). В сезоне 2005/06 Маннинен выиграл рекордные 12 этапов Кубка мира из 21 (в частности, он выиграл 7 подряд этапов в январе 2006 года).

После блестящего выступления в январе 2006 года Ханну считался безоговорчным фаворитом Олимпиады-2006 в Турине. Однако Олимпиада обернулась для Ханну настоящей катастрофой. В первой гонке турнира 11 февраля — 15 км по системе Гундерсена — Маннинен занял лишь 9-е место. Затем в эстафете действующие олимпийские чемпионы финны заняли третье место после австрийцев и немцев. А в последней гонке чемпионата — спринт 7,5 км — Маннинен пришёл к финишу только 12-м. Таким образом за многолетнее участие на Олимпиадах и чемпионатах мира Маннинен, выигравший к тому моменту уже более 30 этапов Кубков мира, так не разу и не сумел выиграть ни одной медали в личном виде программы.

Долгожданная личная медаль пришла к Ханну год спустя на чемпионате мира в японском Саппоро[1]. Неудачно выступив в прыжке (только 9-е место), Маннинен совершил впечатляющий прорыв в гонке на 7,5 км и на самом финише сумел вырвать победу у норвежца Магнуса Моана с преимуществом всего лишь в 0,3 сек[2]. Нечто подобное Маннинен пытался совершить и в индивидуальной гонке на 15 км, когда, занимая лишь 24-е место после двух прыжков, он принялся обгонять на лыжне одного соперника за другим, в итоге придя к финишу шестым. В эстафете же финны сумели выиграть золото чемпионата мира впервые с 1999 года, при чём победный финиш на 4-м этапе был на счету Маннинена. Там же в Саппоро золото в составе эстафетной команды Финляндии по лыжным гонкам выиграла и младшая сестра Ханну Пирьё Маннинен. Таким образом Ханну и Пирьё стали первыми братом и сестрой, выигравшими золото чемпионата мира в один год.

В мае 2008 года 30-летний Маннинен объявил о завершении карьеры[3][4] и намерении стать лётчиком.

Однако спустя год Маннинен вернулся, с тем чтобы принять участие в своей пятой Олимпиаде в канадском Ванкувере. В первой же гонке после возвращения 28 ноября 2009 года Ханну занял второе место на этапе Кубка мира в финском Куусамо[5]. На следующий день Ханну одержал свою 46-ю в карьере победу на этапах Кубка мира. Олимпийские игры однако не принесли Маннинену медалей — в индивидуальных соревнованиях он был четвертым и тринадцатым, а в эстафете финны показали седьмой результат. По итогам Кубка мира Маннинен занял восьмое место, несмотря на пропуск большей части сезона, а также одержал три победы на этапах. Всего же за карьеру Маннинен выиграл 48 этапов Кубка мира, лидируя по этому показателю с большим отрывом (у идущего вторым немца Ронни Аккермана менее 30 побед).

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Маннинен, Ханну" в других словарях:

  • Маннинен — (фин. Manninen) финская фамилия. Известные носители: Маннинен, Антеро (р. 1973) финский виолончелист. Маннинен, Ханну (р. 1978) финский двоеборец и лыжник …   Википедия

  • Кубок мира по лыжному двоеборью — (англ. FIS Nordic Combined World Cup …   Википедия

  • Финляндия на зимних Олимпийских играх 2010 — Финляндия на Олимпийских играх Код МОК: FIN …   Википедия

  • Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2007 — Эмблема чемпионата Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2007 проходил 22 февраля по 4 марта 2007 в японском городе Саппоро. В чемпионате принили участие сборные команды из 49 стран. Разыгранно 18 комплектов наград. Содержание …   Википедия

  • Койвуранта — Койвуранта, Ансси Олимпийские награды …   Википедия

  • Койвуранта, Ансси — Олимпийские награды …   Википедия

  • Лыжное двоеборье — Лыжное двоеборье. Золотая монета ЦБ РФ. Лыжное двоеборье (англ. Nordic Combined)  олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Другое …   Википедия

  • Лыжное двоеборье на зимних Олимпийских играх 2010 — эстафета — Лыжное двоеборье на зимних Олимпийских играх 2010 Нормальный трамплин/10 км Большой трамплин/10 км …   Википедия

  • Лыжное двоеборье на зимних Олимпийских играх 1998 — Программа лыжного двоеборья на Зимних Олимпийских играх 1998 состояла из двух видов и проводилась с 13 по 20 февраля. Обе части лыжного двоеборья проходили на стадионе в Хакубе в присутствии 45000 человек. В соревнованиях приняли участие 53… …   Википедия

  • Лыжное двоеборье на зимних Олимпийских играх 2002 — Программа лыжного двоеборья на Зимних Олимпийских играх 2002 состояла из трех видов и проводилась с 9 по 22 февраля. Прыжковая часть проходила в Парк Сити, гоночная  в Солджер Холлоу. В соревнованиях приняли участие 54 спортсмена из 14 стран …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»