Мальцев, Михаил Митрофанович

Мальцев, Михаил Митрофанович
Мальцев Михаил Митрофанович
Malcev MM.jpg
Дата рождения

23 ноября 1904(1904-11-23)

Место рождения

станция Никитовка
Южной железной дороги
(ныне город Горловка
Донецкой области Украины)

Дата смерти

25 апреля 1982(1982-04-25) (77 лет)

Место смерти

город Москва

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя Flag of the Soviet Union.svg СССР

Звание

Генерал-майор

Сражения/войны

Гражданская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды

Михаил Митрофанович Мальцев (19041982) — участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда. Генеральный директор государственного акционерного общества цветной металлургии «Висмут» Главного управления советского имущества за границей (ГУСИМЗ) при Совете министров СССР (Германия), генерал-майор (1945).

Содержание

Биография

Родился 23 ноября 1904 года на станции Никитовка Южной железной дороги (ныне в составе города Горловка Донецкой области Украины), в семье железнодорожника.

После окончания школы трудился на ртутном руднике.

Участник Гражданской войны. В 1918 году, не окончив железнодорожного училища, добровольно вступил в Бахмутский партизанский отряд, влившийся затем в регулярные части Красной Армии. Участвовал в боях против Деникина и Врангеля, дослужился до начальника конной разведки полка. За боевые заслуги был награждён именным оружием и Почётной грамотой Реввоенсовета республики.

Демобилизован из Красной Армии в 1922 году. Трудился в депо станции Черкассы электромонтёром, при этом в 1924 году окончил кавалерийские курсы командиров запаса в Тифлисе. С 1925 по 1929 годы находился на руководящей комсомольской работе в райкомах, в окружкоме ВЛКСМ, в 1930 году окончил Киевскую партшколу. Работал на строительстве Днепровской ГЭС.

В 1935 году окончил Новочеркасский индустриальный институт, получил специальность инженера-электрика.

Был направлен на работу в специальное строительно-монтажное управление — Волгострой НКВД СССР. Проект предусматривал построение гидроэлектростанций у Рыбинска и Углича, создание Рыбинского водохранилища и перекрытие плотиной реки Шексны. С марта 1940 года работал главным механиком, с сентября — помощник главного инженера Волгостроя. Жил в городе Рыбинске. В апреле 1941 года был назначен начальником строительства Верхне-Окского гидроузла (г. Калуга).

С первых дней войны руководил строительством оборонительных сооружений на Брянском направлении в составе 9-го стройуправления Главгидростроя НКВД СССР (г. Брянск). С октября 1941 года — назначен начальником 10-го стройуправления ГУОБР НКВД СССР на Брянском фронте. 15 октября 1941 года присвоено специальное звание «майор государственной безопасности».

С 13 ноября 1941 по март 1942 — командовал 10-й сапёрной армией, сформированной в Северо-Кавказском военном округе.

С марта 1942 года — начальник 5-го Управления оборонительного строительства Главного управления оборонительного строительства НКО СССР в Ростове-на-Дону. С апреля 1942 — начальник 24-го Управления оборонительного строительства в интересах Сталинградского и Донского фронтов.

В марте 1943 года был назначен начальником Воркуто-Печорского Управления исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР и комбината «Воркутауголь». Руководил строительством железной дороги КотласВоркута, шахтным строительством, организацией инфраструктуры нового города.

В 1946 году был избран депутатом Верховного Совета Коми АССР.

В сентябре 1946 года был переведен в Германию, в советскую оккупационную зону и назначен начальником Саксонского горного управления, в комплекс работ которого вменяется и плановая добыча урана в Рудных горах. В мае 1947 года управление было преобразовано в государственное акционерное общество «Висмут» главного управления советского имущества за границей (ГУСИМЗ) при Совете министров СССР.

В июне 1951 года Мальцев был перевёден начальником строительства № 565, занимавшуюся созданием системы противоздушной обороны Москвы. С 5 июля 1951 года по совместительству — заместитель начальника Главпромстроя МВД СССР. С 9 июля 1953 года — начальник Главного управления спецстроительства и военно-строительных частей Министерства среднего машиностроения СССР. С 21 мая 1954 года — начальник созданного на базе строительства № 565 Главспецстроя и военно-строительных частей МВД СССР.

В 1955 году был переведен на работу в Министерство обороны СССР: был заместителем начальника 9-го управления Министерства обороны СССР; начальником Управления материальных фондов МО СССР; какое-то время работал начальником инспекции при министре энергетики СССР.

С апреля 1964 года находился на пенсии. Жил в городе Москве. Умер 25 апреля 1982 года.

Память

  • После смерти Михаила Митрофановича, в 1982 году, все его награды дети передали в Музей Великой Отечественной войны в Волгограде, где ему посвящен отдельный стенд.[1]

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания» генерал-майору Мальцеву Михаилу Митрофановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.

Примечания

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Мальцев, Михаил Митрофанович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мальцев, Михаил Митрофанович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»