Максимилиан (Лазаренко)

Максимилиан (Лазаренко)
Архиепископ Максимилиан
Архиепископ Вологодский и Великоустюжский
10 апреля 1993 года
Предшественник: Михаил (Мудьюгин)
 
Имя при рождении: Александр Павлович Лазаренко
Рождение: 9 ноября 1950(1950-11-09) (62 года)
Фрунзе, Киргизская ССР
Принятие монашества: 26 декабря 1984
 
Награды:
Золотая медаль «За миротворческую и благотворительную деятельность»

Архиепископ Максимилиан (в миру Александр Павлович Лазаренко; 9 ноября 1950, Фрунзе, Киргизская ССР) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Вологодский и Великоустюжский.

Биография

Родился 9 ноября 1950 года в семье архитектора.

В июле 1955 года в городе Балашове Саратовской области принял крещение.

В 1958 году поступил в Мытищинскую среднюю школу № 9. В 1966 году окончил Мытищинскую среднюю школу № 18 и поступил в Калининградский механический техникум (в городе Калининграде, ныне Королёве Московской области). По окончании техникума ему была присвоена квалификация техника-механика.

C 1970 года по распределению работал в Центральном Конструкторском Бюро на заводе экспериментального машиностроения в городе Калининграде (Московская область) в должности конструктора III категории.

В мае 1970 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Проходил службу в ракетных войсках. Уволен в запас в мае 1972 года в звании старшего сержанта.

В 1972 году поступил в Центральный институт физической культуры Москвы, который с отличием окончил в 1976 году по специальности физическая культура и спорт, с присвоением квалификации преподавателя физического воспитания. По распределению был направлен в Московский лесотехнический институт на должность преподавателя.

В 1979 году, по окончании срока отработки уволился по собственному желанию и поступил во второй класс Московской духовной семинарии.

В 1982 году был зачислен на первый курс Московской духовной академии, которую окончил в 1986 году. В период обучения нес послушания в студенческом и братском хоре, а также послушание иподиакона у патриарха Московского и всея Руси Пимена.

В октябре 1984 года был принят послушником в братию Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

26 декабря 1984 года принял монашеский постриг.

2 февраля 1985 года рукоположен в сан иеродиакона, 10 марта 1985 года — в сан иеромонаха митрополитом Серапионом в Свято-Успенском кафедральном соборе города Владимира.

4 апреля 1987 года возведён в сан игумена.

В Свято-Троице-Сергиевой Лавре нёс послушания духовника, заведующего хозяйственным складом, помощника эконома, заведующего подсобным хозяйством, помощника благочинного, заведующего книжной экспедицией в издательском отделе.

22 февраля 1993 года на заседании Священного Синода определён быть епископом Вологодским и Великоустюжским.

7 апреля 1993 года в Благовещенском соборе Московского Кремля патриархом Московским и всея Руси Алексием II был возведён в сан архимандрита.

Наречение архимандрита Максимилиана во епископа Вологодского и Великоустюжского состоялось 9 апреля 1993 года в Богоявленском соборе г. Москвы.

10 апреля в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Вологодского и Великоустюжского. Хиротонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

24 февраля 2004 года был возведён в сан архиепископа.

27 июля 2011 года был утверждён священноархимадритом Спасо-Прилуцкого и Кирилло-Белозерского мужских монастырей.

Награды

Церковные
  • палица и наперсный крест с украшениями (26 марта 1988)
  • медаль прп. Сергия Радонежского 2-й степени (6 декабря 1985); серебряная Ярославской епархии (25 февраля 2004)
  • орден прп. Сергия Радонежского 2-й степени (9 ноября 2000); прп. Серафима Саровского 2-й степени (2 февраля 2005); блгв. кн. Александра Невского (25 мая 2007); блгв. кн. Даниила Московского 2-й степени (17 июня 2007)
  • орден свт. Иннокентия Московского II степени
Светские

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Максимилиан (Лазаренко)" в других словарях:

  • Максимилиан Лазаренко — (Александр Павлович). Епископ Вологодский и Великоустюжский; родился 9 ноября 1950 г. в г. Фрунзе; окончил Государственный центральный институт физкультуры (г. Москва) в 1976 г., Московскую духовную семинарию в 1982 г. и Московскую духовную… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …   Православная энциклопедия

  • Вологодская и Великоустюжская епархия — Русская Православная Церковь (Московский Патриархат) …   Википедия

  • Михаил (Мудьюгин) — Архиепископ Михаил …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Список епископов Вологодских — Основная статья: Вологодская и Великоустюжская епархия В списке приведён перечень архиереев (архиепископов, епископов, митрополитов), возглавлявших епархии с центром в Вологде. Также приведён перечень архиереев возглавлявших Пермскую и… …   Википедия

  • Леушинский монастырь — Монастырь Леушинский монастырь Леушинский Иоанно Предтеченский женский монастырь …   Википедия

  • Спасо-Прилуцкий монастырь — Монастырь Спасо Прилуцкий Димитриев епархиальный монастырь …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Список ныне живущих архиереев Русской Православной Церкви — В списке представлены ныне живущие архиереи Русской Православной Церкви (Московского патриархата). Епископат Русской Православной Церкви насчитывает (на 20 декабря 2012 года) 313 человек, из них 219  епархиальные архиереи, в том числе… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»