Шингаркин, Максим Андреевич

Шингаркин, Максим Андреевич
Максим Андреевич Шингаркин
Род деятельности:

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, правозащитник, эколог

Дата рождения:

1 сентября 1968(1968-09-01) (44 года)

Место рождения:

Новокуйбышевск, Самарская область, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Максим Андреевич Шингаркин (1 сентября 1968 года, Новокуйбышевск, Самарская область, СССР) — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от фракции ЛДПР, российский общественный деятель, эколог, эксперт в области радиационной, экологической и промышленной безопасности.

Содержание

Биография

Родился 1 сентября 1968 года в городе Новокуйбышевск Самарской области. Более 10 лет отслужил в 12-ом Главном Управлении Министерства обороны РФ (ядерно-техническое обеспечение и безопасность). После увольнения в запас занялся активной общественной деятельностью как правозащитник и эколог.

С 2000 по 2002 год — координатор антиядерного проекта Гринпис России.

С 2003 по 2011 год — основатель и руководитель Общественного Фонда «Гражданин».

С 4 декабря 2011 года — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от фракции ЛДПР.

С 2006 по 2010 год — советник председателя Комитета Совета Федерации по науке и образованию.

Член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ. Консультант Комиссии при Президенте РФ по модернизации и техническому развитию экономики России.

Общественный фонд «Гражданин»

Общественный Фонд «Гражданин» основан Шингаркиным в 2003 году для поддержки региональных гражданских экологических инициатив и расширения практики общественного контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства Российской Федерации при ведении хозяйственной деятельности в целях защиты Конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Основные направления деятельности ОФ «Гражданин»:

  • поддержка общественной активности в регионах России и выстраивание прямых социальных коммуникаций с целью информирования населения по широкому кругу социально-экологических вопросов и учёта общественного мнения при реализации деятельности промышленных предприятий и добывающих компаний;
  • консультации менеджмента промышленных предприятий по вопросам соблюдения требований российского природоохранного законодательства и учёта общественного мнения при осуществлении хозяйственной деятельности;
  • организация, экспертное обеспечение и проведение мероприятий по учёту мнения населения по вопросам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ (общественные обсуждения, общественные слушания, общественная экологическая экспертиза).

ОФ «Гражданин» осуществляет взаимодействие с авторитетными российскими и международными общественными природоохранными организациями: Международный Социально-экологический Союз (МСоЭС), «Беллона», Гринпис России, Waterkeeper Alliance, Les Verts — Europe Ecologie и др. Фонд «Гражданин» активно сотрудничает с региональными общественными экологическими и правозащитными организациями Красноярского и Пермского краев, Московской, Челябинской, Свердловской, Мурманской, Ленинградской и Новгородской областей, Республики Карелия, регионов Дальнего Востока.

Основные направления деятельности и достижения

С 2004 года по поручению Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина Шингаркин осуществляет общественный надзор за ситуацией, сложившейся в населённых пунктах Челябинской области, расположенных на радиационно-загрязнённых территориях. В настоящее время, основным объектом деятельности является село Муслюмово Кунашакского района Челябинской области, расположенное на радиоактивной реке Теча, более 1500 жителей которого, в том числе лучевые больные, сталкиваются с нарушениями своих прав на переселение с радиационно загрязненной территории.[1][2]

Cовместно с «Международным социально-экологическим союзом» ОФ «Гражданин» осуществляет независимый мониторинг экологической безопасности на ряде объектов Государственной корпорации «Росатом», обеспечивая доведение до высших должностных лиц России позиции граждан относительно вопросов ядерной и радиационной безопасности и террористической устойчивости российских ядерных объектов. В 2001-2003 годах директором ОФ «Гражданин» были инициированы и проведены мероприятия и учёту общественного мнения (референдум регионального уровня) по вопросу строительства предприятия по переработке ОЯТ РТ-2 на площадке Красноярского Горно-химического комбината (г. Железногорск Красноярского края)[источник не указан 334 дня]. В 2003 году Шингаркиным вместе с депутатом Государственной Думы Сергеем Митрохиным был организовал проникновение на строительную площадку на закрытой территории Горно-химического комбината. В результате проведённых мероприятий[источник не указан 334 дня] в 2003 году Президентом России Владимиром Путиным было принято решение об отказе от строительства предприятия РТ-2; начатое ранее строительство было остановлено, возведённые сооружения — демонтированы.[3]

В 2003—2008 годах при организационной и экспертной поддержке Фонда «Гражданин» во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными организациями и гражданами в рамках программ общественного контроля за деятельностью промышленных предприятий были проведены мероприятия[источник не указан 334 дня] по информированию населения и учёту общественного мнения (общественные обсуждения, общественные слушания, общественные экологические инспекции и экспертизы) по проектам намечаемой хозяйственной деятельности (строительство и модернизация производственных мощностей) ряда предприятий, среди которых:

В 2008—2009 годах при экспертной поддержке Фонда «Гражданин»[источник не указан 334 дня] проводились мероприятия по учёту общественного мнения при реализации проектов ОАО «Газпром» «Северный поток» и «Ямал», строительстве газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в части их прохождения по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) РФ. При организационной и экспертной поддержке фонда проведены общественные обсуждения и общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду ООПТ на территории Ленинградской, Нижегородской и Ярославской областей, полуострова Ямал, острова Сахалин, Приморского и Хабаровского краев.

Фонд «Гражданин» провёл специальные исследования по вопросу поставок украинской металлопродукции, изготовленной с использованием металлолома, изъятого из зоны радиационного загрязнения Чернобыльской АЭС. Соответствующий доклад был представлен в профильном комитете Совета Федерации РФ в 2006 году и получил поддержку верхней палаты российского парламента, в результате чего решением Правительства был скорректирован порядок ввоза в Российскую Федерацию украинской металлопродукции[источник не указан 334 дня].

Совместно с международной организацией Waterkeeper Alliance ОФ «Гражданин» ведёт мониторинг экологического состояния ряда водных объектов российской Федерации, в число которых входят реки Енисей, Чусовая, Теча, озеро Самотлор. В результате обнародования фото-доклада «Экологическая катастрофа в Западной Сибири», подготовленного по итогам общественной экологической инспекции на Самотлорском нефтяном месторождении, была проведена официальная комплексная проверка государственными контролирующими природоохранными органами компании ТНК-ВР, осуществляющей нефтедобычу в данном регионе.

В 2009—2010 годах при экспертной поддержке ОФ «Гражданин» проводятся общественные обсуждения материалов оценки воздействия проекта на окружающую среду проекта строительства Центральной Кольцевой автодороги ФГУ «Дороги России» в ряде муниципальных образований Московской области.

С 2008 года ОФ «Гражданин» совместно с «Международным социально-экологическим союзом» осуществляет мониторинг деятельности ОХК «Уралхим» через систему общественного контроля в городах Воскресенск (Московская область), Березники (Пермский край), Кирово-Чепецк (Кировская область), а также Дьепп (Франция, Верхняя Нормандия, в сотрудничестве с Les Verts — Europe Ecologie. Результатом работы во взаимодействии с французскими экологами стал отказ компании «Уралхим» от реализации проекта строительства завода жидких минеральных удобрений во Франции[источник не указан 334 дня].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шингаркин, Максим Андреевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»