Асекеево

Асекеево
Село
Асекеево
Страна
Россия
Субъект федерации
Оренбургская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Высота центра
93 м
Население
5,3 тыс. человек (2002)
Этнохороним
асеке́евцы, асеке́евец
Часовой пояс
Автомобильный код
56
Код ОКАТО
Асекеево (Россия)
Асекеево
Асекеево (Оренбургская область)
Асекеево

Асеке́ево — село на северо-западе Оренбургской области. Административный центр Асекеевского района, самый крупный его населённый пункт.

Население —10 тыс. жителей (2009).

Расположено в 25 км восточнее города Бугуруслан в бассейне Большого Кинеля. Железнодорожная станция Куйбышевской железной дороги на линии Самара — Уфа.

История

 Село основано приблизительно в 1762г. Первоначально село носило название Танай (тан ай) - предрассветная (ранняя) луна. 

Через некоторое время, после переселения сюда Асекеея, потомка рода Манаша, со своими людьми, проживавшими ранее в одноименном селе (Асекеево) в нынешнем Похвистневском р-не Самарской обл., Танай получил новое название - Асекеево.

 По "Экономические примечания к Генеральному межеванию по Бугу-русланскому уезду (1802 г.)" в Асекеево насчитывалось 44 двора (142 мужчин и 91 женщина). 

Владения земли: под усадьбами - 13 десятин 500 саженей, под пашней - 536 десятин 338 саженей, сенокосу - 465 десятин, степи - 93643 десятины 703 сажени, неудобной - 774 десятины 1104 сажени.

 "Положение имеют деревня Асекеева татарская - на правой стороне реч-ки Кислы при каменистых горах.

Во всех тех реках водится рыба: сомы, лещи, щуки, окуни, лини, нали-мы, жерехи, караси. Оными рыбными ловлями довольствуются жители селения.

 На речке Кисле состоит мукомольная мельница об одном поставе, коей довольство имеют во все годовое время, кроме разлития осенней воды, и оная состоит во владении 

деревни Кульшариповой и Асекеевой у тархан, с коей за обмолование собственных их хлебов получают в год доходу от 8 до 12 рублей. Грунты черноземистые, а большею частью глинистые и каменистые, а материк вообще глинистый с камнем. На ней лучше родится рожь, овес, пшеница, полба и просо, а прочие семена, так же и сенные покосы посредст-венны. Лес дровяной: дубовый, березовый, осиновый, рябиновый, черемухо-вых и таковой к жжению поташа не способен. В нем звери бывают: волки и косули, зайцы, белки и горностаи, птицы - тетерева, рябчики, куропатки и прочие другие. В полях – степеты, жаворонки, дикие гуси, утки, кулики. Тарханы и ясачные татара, мордва новокрещены и ясачная мордва состоят на положенном оброке. Промыслов, кроме хлебопашества и скотовод-ства, никаких не имеют, к чему они и рачительны. Зажитком посредственны." РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 1876. Л. 47 об. – 50 об.

 По статистическим данным 1886г. в Асекеево - 2055 жителей (1006 мужчин и 1049 женщин), 7767,1 десятины удобной земли и 948,7 десятины неудобной, 690 лошадей, 254 жеребенка, 

229 коров, 76 телят, 563 овцы, 168 свиней, 15 семей держат 160 ульев пчел.

 По спискам населенных мест 1910г. в Асекеево числится - 545 дворов (1628 мужчин и 1551 женщина); 7767 десятин удобной земли и 946 десятин неудобной (собственная); 4 мечети, 

3 татарские школы; 2 водяные мельницы, ярмарка, базары по понедельникам.


За героизм и отвагу, проявленные в Великой Отечественной войне, награждено более 150 жителей Асекеево, в том числе Ахметшин Ягфар - Герой Советского Союза.


Железнодорожная станция

Станция Асекеево стала заселяться после постройки железной дороги. Первыми сюда приехали железнодорожные рабочие и жили они сначала в вагончиках. Затем для них построили казармы, которые целы и в наши дни. Рабочих было в начале не больше 30-40 человек. Позднее для детей железнодорожников была построена железнодорожная начальная школа. В этой же школе учились дети с наиболее отдаленных пунктов: с. Филлиповки, с. Кислы и других железнодорожных разъездов.

После постройки железной дороги на территории станции Асекеево были построены водокачка, резервуар, кипятилка, деревянное здание депо, нефтяная база.

Станция, в основном, стала застраиваться после Гражданской войны. В 1936 году была построена своя электростанция. В 1952 году был построен первый клуб.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Асекеево" в других словарях:

  • Асекеево — Асекеево, село в Оренбургской области. Центр Асекеевского района, в 544 км к северо западу от Оренбурга. Расположено на реке Кисла (бассейн Волги), в 5 км от железнодорожной станции. Население около 6 тыс. человек.В А.: ремтехпредприятие,… …   Словарь "География России"

  • Асекеево РУПС — 461710, Оренбургской, р.ц.Асекеевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Асекеево-Станция — 461700, Оренбургской, Асекеевского …   Населённые пункты и индексы России

  • 461700 — Асекеево Станция, Оренбургской, Асекеевского …   Населённые пункты и индексы России

  • 461710 — Асекеево РУПС, Оренбургской, р.ц.Асекеевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Асекеевский район Оренбургской области — Асекеевский район Страна  Россия Статус Муниципальный р …   Википедия

  • Асекеевский район — Страна   …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Оренбургской области — представлено 614 ю муниципальными образованиями. В их составе 9 имеют статус городского округа, 35 муниципального района, 566 сельского поселения, 4 городского посе …   Википедия

  • Хуснутдинов, Марат Хайрутдинович — Бывший заместитель министра РФ по делам СНГ (ноябрь 1998 г. июль 2000 г.); родился в 1937 г. в с. Асекеево Асекеевского района Оренбургской области; окончил Куйбышевский инженерно строительный институт по специальности "инженер… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Список телефонных кодов зон и городов России на 3 — Эта страница информационный список. В данном списке представлены географические телефонные коды согласно телефонному плану нумерации России, начинающиеся на цифру 3. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»