Макнамара, Роберт Стрейндж

Макнамара, Роберт Стрейндж
Роберт Стрейндж Макнамара
Robert Strange McNamara
Роберт Стрейндж Макнамара
Флаг
8-й министр обороны США
Флаг
21 января 1961 — 29 февраля 1968
Президент: Джон Кеннеди
Линдон Джонсон
Предшественник: Томас Гейтс
Преемник: Кларк Клиффорд
 
Рождение: 9 июня 1916(1916-06-09)
Смерть: 6 июля 2009(2009-07-06) (93 года)
Партия: Республиканец
Образование: университет Беркли
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Президентская медаль Свободы
Роберт Макнамара. 1967

Роберт Стрэйндж Макнамара (англ. Robert Strange McNamara, 9 июня 1916 — 6 июля 2009) — американский предприниматель и политик-республиканец[1], министр обороны США в 19611968 (при Джоне Кеннеди и Линдоне Джонсоне).

Содержание

Молодость и карьера

Роберт Стрэйндж Макнамара родился в Окленде штат Калифорния, где его отец работал менеджером по оптовым продажам в обувной компании. Своё второе имя «Стрэйндж» унаследовал от девичьей фамилии матери. Закончил в 1933 г. среднюю школу в Пьемонте, штат Калифорния, где был президентом клуба бойскаутов «Rigma Lions», получил степень «Eagle Scout». В 1937 году закончил университет Калифорнии в Беркли со степенью бакалавра в области экономики, на втором курсе стал членом Phi Beta Kappa. Получил степень магистра Гарвардской школы бизнеса в 1939.

Должности и деятельность

Профессор Гарвардской Школы Бизнеса.

Являлся вице-президентом «Ford Motor Company», а затем возглавил ее, став таким образом первым руководителем концерна не из клана Ford. На посту руководителя компании проработал 5 недель, а затем по предложению Джона Кеннеди перешел на работу в правительство, заняв пост министра обороны. Первоначально Кеннеди предложил Роберту Макнамара занять пост министра экономики. При работе в «Ford Motor Company» создал автомобиль Ford Falcon — один из самых популярных автомобилей (в первый год было продано около 500 000 машин).

В бытность Министром обороны США стал идеологом войны во Вьетнаме.[2]

После ухода с должности Макнамара был президентом Всемирного банка с 1968 до 1981. Постоянный член Бильдербергского клуба.

Философия

Был членом и спонсором клуба "Трест Люцифера" (Сменившего название с первоначального Lucifer's Trust на Luci's Trust из-за явного названия, и созданного в 1920-е годы ведьмой Элис Бейли(как она сама себя называла), ученицей Елены Блаватской). Макнамара практиковал сатанинские ритуалы и, защищал секс-просвет детей и "планирование семьи". Именно он подключил Всемирный банк к геноцидным программам сокращения рождаемости в разных странах. В 1977 г. на одном международном форуме во время ланча Макнамара начал доказывать окружающим, что людей на Земле "слишком много" и их надо "сокращать". При этом он так увлекся, что исписал белоснежную скатерть цифрами, якобы подтверждающими его правоту. Присутствующие были в шоке, а поклонник смерти никак не мог остановиться и продолжал испещрять скатерть символами, так что она стала похожа на какой-то загадочный манускрипт, будто оставленный на Земле существом из иного - потустороннего - мира.

Факты из жизни

  • Никогда не пользовался записной книжкой, хотя подчинённых заставлял это делать.

Цитаты

  • «Смотрите, китайцы не просят кого-то об инвестициях, они создали такие условия, что инвесторы к ним сами просятся» (1991 г.).
  • «СССР опускается в пучину хаоса, не исключены и массовые кровавые конфликты… Вы упустили свой шанс на развитие» (1991 г.).

Интересные факты

  • Макнамара появляется в игре Call of Duty: Black Ops в миссии "Пентагон" и, в роли одного из протагонистов, на карте зомби-режима "Пять".
  • Также в игре Fallout : New Vegas существует старейшина Макнамара .

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Макнамара, Роберт Стрейндж" в других словарях:

  • МАКНАМАРА Роберт — (полн. Роберт Стрейндж Макнамара, Robert Strange McNamara) (р. 9 июня 1916, Сан Франциско, Калифорния), американский государственный деятель, министр обороны США (1961 1968), сподвижник президента Джона Кеннеди (см. КЕННЕДИ Джон), предприниматель …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»