Мачио, Ральф

Мачио, Ральф

Ральф Мачио (итал. Ralph George Macchio; род. 4 ноября 1961(19611104), Хантингтон) — американский актёр итальянского происхождения, получивший особую известность в связи с ролями Дениэла Ла Руссо в сериале «Малыш-карате», Билли Гамбини в фильме «Мой кузен Винни» и Джонни Кейд в «Изгоях». Американским телезрителям он также известен как исполнитель роли Джереми Андретти в сериале «Eight is Enough» (снялся в 20 сериях с 1980 по 1981).

Содержание

Карьера

Ральф Мачио начал сниматься в телевизионных рекламных роликах про «Бубль-Гум» и «доктор Пеппер». Его теледебют состоялся в 1980 году в фильме «Up the Academy», а его первая главная роль — Джереми Андретти в телесериале «Eight is Enough». В 1983 году он появился в роли Джонни Кейда в «Изгоях» наряду с многими молодыми актерами, в то время ещё не знаменитыми: С. Томас Хауэлл, Том Круз, Эмилио Эстевес, Патрик Суэйзи, Роб Лоу и Мэтт Диллон.

В 1984 году Ральф Мачио прославился во всем мире после выхода первого фильма «Малыш-карате». Играя старшеклассника средней школы Даниэля Ла Руссо, Мачио на самом деле было около двадцати. Он продолжал свой успех в вышедших позже сиквелах фильма, «Малыш-карате II» и «Малыш-карате III». Со своей моложавой внешностью, Мачио стал одним из самых известных подростков-идолов середины 1980-х годов, его лицо появляется на обложках многих молодежных журналов, таких как «Tiger Beat», «16», и «Beat Teen».

В 1986 Мачио появился в фильме «Перекресток», сыграв в нём студента-музыканта Юджина Мартона. Вот эта роль в культовом фильме и сделала Мачио известным, каким-то образом(Ральф замечательный актёр, так и не выбившийся, в первый эшелон, но в России(как минимун в России) фильм «Перекресток» носит статус культового, и каждый не равнодушный к блюзу задавался вопросом, а сам ли Ральф Мачио играет на гитаре эти шикарные темы, что звучат от имени его персонажа на протяжении всего фильма). Очень хороша была роль в фильме 1992 года, где он снялся вместе с Джо Пеши и Марисой Томей в комедии «Мой кузен Винни», он играл Билли Гамбини, которого при проезде через небольшой город штата Алабама, ошибочно обвиняют в убийстве.

В 1993 году Мачио в независимом фильме «Голый в Нью-Йорке» изображает Криса, сексуально озабоченного лучшего друга Эрика Штольца, снимаясь там наряду с такими известными актерами, как Мэри-Луиз Паркер, Джилл Клейберг, Кэтлин Тернер, и Тони Кертис.

С середины 1990-х годов, появления Мачио в фильмах были случайными в эпизодических или вспомогательных ролях, в частности, «A Good Night to Die» и «Beer League». В 2005 году Мачио сыграл самого себя в сериале «Entourage».

1 мая 2007 года, Мачио сыграл самого себя в серии «Head Case» сериала «Starz». В 2008 году он появился в рекламе Vitamin Water, в виде водителя Карла Эдвардса. Мачио изображал Эдвардса «духовным наставником», одетым как в «Малыш-карате». С октября 2008 года он появился в нескольких сериях Ugly Betty, сыграв Арчи Родригеса, местного политика. По состоянию на ноябрь 2008 года, Мачио занял первое место среди 80 VH1’s 100 Greatest Teen.

В июне 2010 года, Мачио появился в короткометражке «Funny Or Die». Там он обыгрывал фразу «Wax on, wax of» (нанес воск, растер воск), перефразировав её в «wax on and fuck off» (нанес воск и отвалил), а также показал свой знаменитый прием аиста.

Личная судьба

Когда ему было 15, Мачио через свою бабушку познакомился со своей будущей женой Филлис Фиеро. Они поженились в 1987 году и воспитывают двух детей: Джулию (родилась в 1992) и Даниэля (родился в 1996).

В 2005 году умер актёр Пэт Морита, исполнивший в «The Karate Kid» роль мистера Мияги. На его похоронах Ральф Мачио назвал его своим «вечным учителем».

Фильмография

Год Фильм Роль Примечания
1980 Up the Academy (В академии) Кук Бамбалази, главная роль
Eight is Enough Джереми Андретти ТВ-сериал
1982 Dangerous Company Дэнни Броди ТВ
High Powder Эдди ТВ
1983 Изгои (The Outsiders) Джонни Кейд
1984 The Karate Kid (Малыш-карате) Дениэль Ла Руссо
Teachers (Учителя) Эдди Пеликан
The Three Wishes of Billy Grier Билли Гриер ТВ
1986 Crossroads (Перекресток) Юджин Мартон
The Karate Kid, Part II, (Малыш-карате 2) Дениэль Ла Руссо
1988 Distant Thunder (Далекий гром) Джэк Ламберт
1989 The Karate Kid, Part III, (Малыш-карате 3) Дениэль Ла Руссо
1991 Too Much Sun (Слишком много солнца) Фрэнк-младший
The Last P.O.W.? The Bobby Garwood Story Роберт Гарвуд
1992 My Cousin Vinny (Мой кузен Винни) Билли Гамбини
1993 Naked in New York (Голый в Нью-Йорке) Крис
1998 The Secret of NIMH 2: Timmy to the Rescue Тим М/ф (озвучка)
Dizzyland
1999 The Other Side (The Outer Limits) Др-р Эбергард ТВ-сериал
1999 Can’t Be Heaven, (Forever Together)(Вместе навсегда) Хабби Дарлинг ТВ
The Office Party Шон
2001 JAWS Челюсти полицейский
2003 A Good Night to Die (Полночь — время умирать) Донни
2005 Entourage (Окружение) Сам себя ТВ-сериал
2006 Beer League (Пивная лига) Маз
2007 Head Case Сам себя ТВ-сериал, 5 серия
2008-2009 Ugly Betty (Дурнушка) Арчи Родригес ТВ-сериал
2009 Rosencrantz and Guildenstern Are Undead Бобби Бианки
2010 Law & Order: Criminal Intent Луис Марциано Серия Law & Order: Criminal Intent (сезон 9), серия 15 (Inhumane Society)
2010 Psych (Ясновидец) Ник Конфорт сезон 5, серия 76 (We’d Like to Thank the Academy)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мачио, Ральф" в других словарях:

  • Изгои (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Изгои. Изгои The Outsiders Жанр …   Википедия

  • Изгои (фильм, 1983) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Изгои. Изгои The Outsiders …   Википедия

  • Перекрёсток (фильм, 1986) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Перекрёсток (фильм). Перекресток Crossroads …   Википедия

  • Мой кузен Винни — англ. My Cousin Vinny …   Википедия

  • Золотая малина (премия, 1990) — << 9 я  Церемонии награждения  11 я >> 10 я церемония вручения наград премии «Золотая малина» за сомнительные заслуги в области кинематографа за 1989 год, а также за прошедшее десятилетие состоялась 25 марта 1990 года в… …   Википедия

  • Хичкок (фильм) — Хичкок Hitchcock Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»