Мавры (современный народ)

Мавры (современный народ)
Мавританцы

Всего: около 3 млн. чел (2010)

Язык

мавританский арабский

Религия

Ислам суннитского толка,

Родственные народы

ливанцы, палестинцы

Мавританцы — один из арабских народов, основное население Исламской Республики Мавритания. Общая численность на 2010 г. оценивалась в более 3 млн человек[1]. На конец 1990-х годов их численность оценивалась в 2460 тыс. человек, из них в Мавритании 1750 тыс. человек,Западной Сахаре 240 тыс., Мали 160 тыс.,Нигере 155 тыс.,Сенегале 120 тыс., Марокко 30 тыс. человек.[2].

Карта Мавритании
Мавританские школьники

Содержание

Языковая ситуация

Население говорит на мавританском поддиалекте магрибинского диалекта арабского языка, также распространенным языком является французский[3].

Религия

По вероисповеданию мавританцы — мусульмане-сунниты: ислам в Мавритании является официальной государственной религией. Абсолютное же меньшинство мавританцев до сих пор придерживается старых традиционных африканских верований: анимализм (Зоола́трия),фетишизм, культ предков, сил природы и др.[4]. Существуют также немногочисленные общины христиан, большинство которых составляют католики[5].

Население Мавритании принято делить на 2 группы:

1) Принято считать, что первая группа проживает на юге страны, по реке (река)Сенегал. Там живут оседлые земледельческие народы, которые приблизительно составляют 1/5 населения. Наибольшая плотность населения распространяется на правобережной территории Сенегала[6].

2) Остальное население, сосредоточенное на довольно обширных территориальных пространствах пустынь и полупустынь, это скотоводы-кочевники. по этническим критериям их относят к маврам (смешение арабов и берберов) и туарегам[6].

Политическое устройство

Стремление и ориентация арабизированных мавров в осуществлении политики, схожей с политической жизнью арабских стран, таких как, например, Марокко приводят к столкновению с черным населением южных областей Мавритании, которые в свою очередь желают ориентироваться на страны Западной Африки. Высшим законодательным органом ясляется двухпалатный парламент, который состоит из нижней палаты, то есть Национального собрания, в котором депутаты должны переизбираться каждые пять лет, а также из верхней палаты, Сената, члены которого избираются на 6 лет. В Мавритании должность премьер-министра назначается президентом[7].

Если рассматривать административно-территориальную ситуацию в стране, то нужно сказать, что Мавритания поделена на 12 областей: Ход-эш-Шарки, Ход-эль-Гарби, Асаба, Горголь, Бракна, Трарза, Адрар, Дахлет-Нуадибу, Тагант, Гидимака, Тирис-Земмур, Иншири – и столичный округ Нуакшот[8].

История

Предками мавританцев считаются берберские племена гетулов и санхаджи, которые мигрировали на территорию северо-западной Африки в середине I-ого тысячелетия и затем впоследствии захватившее все местное население. В XI же веке лидеры санхаджийского племени, приняв ислам, возглавили релелигиозное маликитское движение и создали великое Альморавидское государство, границы которого простирались на севере до Испании и на юге до реки Сенегал. Процесс исламизации и арабизации региона получил новую силу в XIV-XV веках, когда на территорию Мавритании проникли мигранты из Аравийского полуострова, арабы макиль. Далее в XVII веке в течение долгого времени шла ужесточенная борьба между местными и мигрировавшими населенииями, в результате которой часть берберов ушла за реку Сенегал. Таким образом, теперь господствующее положение заняли арабы. В это время формируется высший слой традиционного мавританского общества, которыми являлись арабы-хасаны[9].

Следующую ступень социума составляли марабуты, потомки берберов, сумевшие сохранить независимое положение. Марабутами являлись преподаватели, законоведы, различные религиозные деятели и торговцы. Для детей-марабутов образование являлось обязательным, и для хасанов считалось почётным выдать дочь за марабута. Самую большую массу населения составляли зенага, которые находились в зависимом положении от хасанов и марабутов. Зенага представляют собой результат смешения древнего берберского народа и негрского населения, продолжающегося и по сей день. Зенага занимаются кочевым скотоводством, а на территориях с относительно высоким уровнем увлажненности, оазисах, занимаются земледелием. Зенага работают также в сфере ремёсел, занимаясь обработкой металла и кожи и урашая каменные кладки, которые распространены на западе Мавритании[10].

Население

Мужское население Мавритании носит штаны с буфами, бубу и сандалии. Женщины же заматываются в ткань с головы до ног и, так же как мужчины, носят многочисленные кожаные украшения, амулеты и тяжелые браслеты на ногах[11].


Литература

  • Берзина С. Я. Мавры // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999.
  • Кашин Ю. С. Мавритания. - М.: Мысль, 1976.
  • Вавилов В. В. Мавритания. - М.: Мысль, 1989.
  • Туманов Б. Преодоление песка // Журнал Вокруг Света - №8 (2467), 1979.
  • Уткин Г. Н., Мавритания, М., 1968.
  • Борисенков В. П. Народы Азии и Африки, Мавритания // Журнал Института Востоковедения и института Африки АН СССР №6, 2010.
  • Прокопенко Л. Мавритания. М.: Энциклопедия Кругосвет, 2010.
  • Лаврентьев С.А., Яковлев В.М. Мавритания: история и современность. М., «Знание», 1986.
  • Исламская Республика Мавритания. Справочник. М., «Наука», 1987
  • Подгорнова Н.П. Мавритания: 30 лет независимости. М., Изд-во Института Африки РАН, 1990.

Примечания


Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мавры (современный народ)" в других словарях:

  • Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …   Географическая энциклопедия

  • Битва при Пуатье (732) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва при Пуатье. Битва при Пуатье Арабские завоевания …   Википедия

  • Арабы — العرب al ʿarab …   Википедия

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора

  • Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …   Большая советская энциклопедия

  • Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Торговля — (теория). Под Т. разумеют промысловую деятельность, имеющую целью преодолевать препятствия, разделяющие производителей и потребителей во времени и пространстве. Это определение (Ван дер Боргт) шире общепринятого, по которому Т. заключается в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Алжир. Исторический очерк — Основные центры культуры Древнего и Средневекового Северного Алжира. Алжир с древнейших времён до VII в. Археологические находки на территории А. (в Айн Ханеше близ Константины) свидетельствуют о её заселённости около 2 млн. лет назад. Близ… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …   Географическая энциклопедия

  • Битва при пуатье — Арабские завоевания Карл Штейбен Битва при Пуатье 732 года изображает триумф Карла Мартелла (на коне) в схватке с Абдур Рахманом ибн Абдаллахом (справа) в битве при Туре. Д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»