Люльпаны

Люльпаны
Деревня
Люльпаны
Страна
Россия
Субъект федерации
Марий Эл
Муниципальный район
Координаты
Население
1238 человек
Часовой пояс
Почтовый индекс
425205
Автомобильный код
12
Код ОКАТО
Люльпаны (Россия)
Люльпаны
Люльпаны (Марий Эл)
Люльпаны
Дом в Люльпанах

Люльпа́ны (от «нолпо», «большая ольха» в переводе с марийского языка) — деревня в Медведевском районе республики Марий Эл России, названная некогда в честь реки Люльпанки, центр сельской административной территории и производственного отделения, входящего в ЗАО «Марийское». Деревня расположена в 37 км на северо-запад от Медведево. В деревне 398 хозяйств, в которых проживают 1103 человека, кроме того, в деревне расположен детский дом с примерно 100 воспитанниками; всего в деревне проживает 1238 человек[1].

Люльпаны возникли в середине XIX века; из разных деревень, в основном из Турши, сюда приехали семьи Кудрявцевых, Лощиловых, Кондаковых, Комиссаровых, Тумбарцевых, Киселевых, Рыбаковых, Лебедевых, Тихоновых, Соловьевых, Зайцевых и Беловых, в 80-х годах того же века приехали из-под Пектубаева семьи Мосуновых и Козловых, в эти же годы на реке Ошле было построено две мельницы. Изначально в деревне жили государственные крестьяне[1].

Жители деревни занимались земледелием (выращивали рожь, овёс, ячмень, гречиху, горох, лён, коноплю, капусту, свеклу, морковь, репу, лук, чеснок, картофель) и скотоводством (лошади, коровы, свиньи, гуси, овцы, куры, утки), собирали ягоды (бруснику, клюкву), мёд. Преобладала общинно-семейная форма земледелия с трехпольным севооборотом: озимое, яровое, пар. В деревне жили язычники, православные, староверы[1].

Осенью 1902 г. в деревне случился большой пожар; она отстроилась вновь в 1905 году[1].

Местное кладбище находится на правом берегу реки, в 500 метрах на запад от деревни[1].

В марте 1931 г. в деревне были созданы 2 колхоза: «Мировая революция» и «Люльпан». В 1940—1941 гг. оба колхоза за высокие урожаи льна и зерновых были удостоены медалей ВДНХ СССР[1].

В июне 1932 г. по решению Оршанского кантисполкома был создан Оршанский льносовхоз, центром которого стали Люльпаны, в который входили пахотные земли за Ошлой, включая Головино, а также Красное Поле, Сухоречье, Зверево, до Южей[1].

В 1935—1937 годах на базе совхоза в Люльпанах существовала колония[1].

За время Великой Отечественной войны погибло 57 человек, призванных из Люльпан[1].

В 1951 году были объединены три колхоза: «Мировая революция», «Люльпаны» и колхоз имени Пушкина. В 1959 г. был основан колхоз имени Ухтомского с правлением в Новом Широкове, в состав которого вошли жители деревень Люльпаны, Мариялы, Малая Речка, Новое Широкове и Красное Поле. Колхоз стал одним из первых миллионеров Марий Эл[1].

В период с 1969 по 1978 год в деревне, среди прочего, появился панельный двухэтажный жилой дом[1].

В 1981 году колхоз имени Ухтомского был объединён с соседним колхозом «Победитель»[1].

После этого за счет государственной ссуды в Люльпанах были построены центральная котельная, три двадцатисемиквартирных дома, Люльпанская участковая больница и детский сад; появилась школа на 400 человек, возведённая Министерством просвещения республики. В деревне был проложен асфальт, появился маршрутный автобус[1].

В 1989 г. произошло разделение колхозов; один из них стал называться «Люльпанский». Во второй половине 90-х гг. XX века колхоз присоединился к птицесовхозу «Марийский»[1].

Помимо вышеупомянутого, в деревне расположены детский дом, мастерские по ремонту техники, почтовое отделение, телефонный узел, отделение Сбербанка, отделение комбината бытового обслуживания, Дом культуры, сельская администрация, производственное отделение геологов, общественная баня, коммунхоз, 3 продовольственных магазина, промтоварный магазин, столовая общепита, лесничество[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Деревня ЛЮЛЬПАНЫ  (рус.). Архивировано из первоисточника 4 июня 2011. Проверено 8 апреля 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Люльпаны" в других словарях:

  • Люльпаны — 425205, Марий Эл Республики, Медведевского …   Населённые пункты и индексы России

  • 425205 — Люльпаны, Марий Эл Республики, Медведевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Медведевский район — Маскасола кундем Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»