Лунная радуга (роман)

Лунная радуга (роман)
Лунная радуга
Издание
Обложка издания романа 1993 года
Жанр:

Научная фантастика

Автор:

Сергей Павлов

Язык оригинала:

русский

Год написания:

1978 год

«Лунная радуга» — роман советского и российского писателя-фантаста Сергея Павлова. Состоит из двух частей: «По чёрному следу» (1978 год) и «Мягкие зеркала» (1983 год).

Содержание

Сюжет

Часть I. По чёрному следу

Фрэнк Полинг, один из начинающих агентов Западного филиала Международного управления космической безопасности и охраны правопорядка (МУКБОП), получает задание проследить за своим шурином Дэвидом Нортоном, бывшим космодесантником, вышедшем в отставку и живущем на Земле нелюдимым человеком. Выясняется, что, во время путешествия в Дальнее Внеземелье, когда производился десант на спутник Урана Оберон, Нортон и его команда космодесантников с планетолёта «Лунная Радуга» попала в неизвестную аномалию, унёсшую жизни многих из них. Но шестеро из десантников — Нортон, Кизимов, Винезе, Симич, Йонге и Лорэ — остались в живых и приобрели невиданные доселе для человека свойства. Они могли подолгу не дышать, принимать радиоволны и слышать ультразвук. Они могли внезапно увидеть весь мир в жёлтом цвете и связаться с товарищем по несчастью, находящимся на другом конце Земли. Они без усилий могли плавать в почти кипящей воде, но при резком похолодании из их тел начинал сочиться липкий блестящий пот, который был невесом и плавал в воздухе, если его стряхнуть. Иногда они начинали на Земле парить в воздухе, как в невесомости. Также эти шестеро могли повлиять и на работу точных приборов, находящихся на метеорологических станциях и превращать деревянную веточку в телеприёмник, показывающий детские передачи. Перед правительствами Земли встал вопрос — не являются ли выжившие на Обероне опасностью для человечества.

Но космодесантники нашли способ на время избавляться от этих свойств — когда они накладывали руки на телеэкран объёмного изображения («сингуль-хроматический объёмный экран»), то «чужеродный заряд» стекал на него, экран ломался и на нём возникал чёрный след от дотронувшейся до экрана ладони. Десантники сразу же разбивали экран, и спецслужбам не удавалось даже увидеть подобный след. Медобследование после этого не показывало никаких аномальных сдвигов в их анатомии. Этим эффектом пользовался Дэвид Нортон, когда летал на «Лунной Радуге» до выхода в отставку. Этим же пользовались его коллеги, двое из которых — Симич и Винезе — погибли при загадочных обстоятельствах.

Фрэнку Полингу удаётся обнаружить тайник Нортона, скопировать его дневник и увидеть «чёрный след» перед тем, как Нортон разбил экран. В конце романа Фрэнк видит иного Нортона — покрытого серебристым ртутным блеском и с зеркальными зубами мутанта — и спасается бегством из его дома.

Часть II. Мягкие зеркала

Действие происходит через некоторое время после событий I части романа. Главный герой — космический пилот Андрей Тобольский, высококлассный профессионал, жена которого, тем не менее, постоянно упрекает его в «отчаянной обыкновенности» — направлен инспектировать техническое состояние космического корабля «Анарда», когда-то бывшего танкером, а ныне — орбитальную станцию, вращающуюся вокрут спутника Сатурна Япета. На ней проживает единственный человек, добровольно согласившийся на такую работу — бывший пилот «Лунной радуги» Меф Аганн, единственный из выживших в оберонской катастрофе, за кем не тянулась цепочка «чёрных следов». Перед вылетом на «Анарду» к Андрею Тобольскому обратился оперативник МУКБОП, с заданием узнать, превратился ли после оберонской катастрофы Меф Аганн в нечеловека (или, как прозвали на Земле всю компанию выживших на Обероне, «экзота»).

На «Анарде» Тобольский находит большое количество доказательств, подтверждающих опасения МУКБОП, Аганн сам подтверждает свою изменившуюся природу. Но на Япете в это время начинается странная аномалия — сама собой формируется огромная шапка тумана. Тобольский решается исследовать её, догадываясь, что это начинается повтор так называемого «гурма» (земной термин для обозначения оберонской катастрофы). На десантном катере — «драккаре» системы «Казаранг» — Андрей погружается в туман, видит множество чудес и догадывается, что это не что иное, как зарождение новой жизни (колония, по его же определению, «эйвов» — похожих на огромные бутерброды с зеркальной прожилкой между «галетами» существ).

Вернувшись оттуда, Андрей обнаруживает, что прошло много лет (хотя для него — меньше суток), что «Анарда» с Аганном улетела в Дальнее Внеземелье, где, по-видимому, взорвалась, что жена Андрея замужем за другим, дочка уже совсем взрослая, а на орбите, на корабле «Байкал», работает исследовательская группа из шестисот пятидесяти шести человек. Они исследуют гурм-феномен, который всех этих землян, и самого Андрея Тобольского, сделал экзотами, как в своё время на Обероне сделал ими Нортона, Симича, Винезе, Кизимова, Йонге, Лорэ и Аганна.

Теперь новые сверхлюди готовятся к путешествию в Сверхдальнее Внеземелье (за пределы Солнечной системы) и, объединив множество кораблей в армаду «Великий предок», стартуют в неизвестность — покорять новые миры.

История создания

Роман-дилогия Сергея Павлова «Лунная радуга» был задуман писателем, как эпическое произведение об освоении космического пространства в недалёком будущем, а также о фатальной «несочетаемости» человеческой цивилизации и Внеземелья[1]. Первая книга — «По чёрному следу» — вышла из печати в 1978 году, в издательстве «Молодая гвардия». До этого глава из романа — «Плоскогорье огненных змей» — была издана в журнале «Техника-молодёжи» (№ 7 за 1978 г)[2].

О сюжете и скором окончании работы над второй частью дилогии — «Мягкие зеркала» — Сергей Павлов рассказал в интервью читателям журнала «Техника-молодёжи» в 1981 году. По его признанию, в написании второй части романа ему помогло общение с космонавтами, в особенности с Георгием Береговым, что отразилось на описании становления профессионального мастерства пилота Андрея Тобольского[3]. Тем не менее, роман вышел из печати только в 1983 году. Он был издан в журнале «Искатель» (№ 4 и № 5 за 1983 год)[4] и в издательстве «Молодая гвардия» (1983 год)[5].

За роман-дилогию «Лунная радуга» Сергей Павлов был награждён в 1985 году премией «Аэлита», которая с 1981 года вручается отечественным писателям за лучшее произведение в жанре научной фантастики[6].

Экранизация романа

В 1983 году первая часть романа, «По чёрному следу», была экранизирована под названием «Лунная Радуга» на киностудии «Мосфильм» режиссёром Андреем Ермашом. Благодаря своему отцу, Филиппу Ермашу, работавшему в то время председателем Государственного комитета СССР по кинематографии, молодой режиссёр получил в своё распоряжение звёздный актёрский состав (главные роли сыграли Василий Ливанов, Владимир Гостюхин, Юрий Соломин, Игорь Старыгин), а музыку написал композитор Эдуард Артемьев[7]. Фильм успеха не имел — в основном, из-за откровенно слабой режиссуры[8].

Продолжение романа

В 1991 (в соваторстве с Надеждой Шаровой, первое издание вышло в издательстве «Молодая гвардия»)[9] и 1997 (вышло в издательстве «Армада»)[10]годах были опубликованы две книги романа Сергея Павлова «Волшебный локон Ампары», которые являются продолжением «Лунной радуги». События, описываемые в романе, происходят в далёком будущем, когда потомки экзотов (называемые грагалами) основали свою космическую цивилизацию; основные события разворачиваются на фоне противоречий в отношениях жителей Земли и грагалов.

Примечания

  1. Сергей Иванович Павлов // Сайт «Лаборатория фантастики»
  2. Статья из журнала «Техника-молодёжи», № 7 за 1978 год (стр. 60-63)
  3. Интервью Сергея Павлова корреспонденту журнала «Техника-молодёжи» М. Пухову, № 6 за 1981 год // Сайт История Фэндома
  4. Сергей Павлов. «Мягкие зеркала» // Сайт «Лаборатория фантастики»
  5. Обложка первого издания второй части романа — «Мягкие зеркала» (1983) // Сайт «Лунная Радуга»
  6. Всероссийская литературная премия «Аэлита» // Сайт bookmix
  7. Лунная радуга (1983) // Сайт Экранка.ру
  8. Об экранизации «Лунной радуги» // Сайт «Лунная Радуга». Комикс по мотивам фантастической дилогии Сергея Павлова
  9. Обложка первого издания первой книги романа «Волшебный локон Ампары», включённой в сборник «Ошибка дона Кристобаля» // Сайт «Лунная Радуга»
  10. Обложка первого издания второй книги романа «Волшебный локон Ампары» // Сайт «Лунная Радуга»

Ссылки

Сайт Сергея Павлова — Проект «Лунная радуга»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лунная радуга (роман)" в других словарях:

  • Лунная радуга, премия — Лунная радуга  ежегодная литературная премия, присуждаемая за высокие достижения в жанре фантастики. Учреждена 30 июня 2005 года российским писателем фантастом Сергеем Павловым. Идеология премии состоит в стремлении публично отметить рост… …   Википедия

  • Лунная радуга премия — Лунная радуга  ежегодная литературная премия, присуждаемая за высокие достижения в жанре фантастики. Учреждена 30 июня 2005 года российским писателем фантастом Сергеем Павловым. Идеология премии состоит в стремлении публично отметить рост… …   Википедия

  • Лунная радуга (премия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лунная радуга (значения). Лунная радуга  ежегодная литературная премия, присуждаемая за высокие дост …   Википедия

  • Лунная радуга (фильм) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Лунная радуга (значения) — Лунная радуга: Лунная радуга радуга, порождаемая луной; Лунная радуга научно фантастический роман Сергея Павлова (1978); Лунная радуга советский научно фантастический фильм (1983) по мотивам романа «Лунная радуга»; Лунная радуга ежегодная… …   Википедия

  • Литературная премия "Лунная радуга" — Лунная радуга  ежегодная литературная премия, присуждаемая за высокие достижения в жанре фантастики. Учреждена 30 июня 2005 года российским писателем фантастом Сергеем Павловым. Идеология премии состоит в стремлении публично отметить рост… …   Википедия

  • Премия "Лунная радуга" — Лунная радуга  ежегодная литературная премия, присуждаемая за высокие достижения в жанре фантастики. Учреждена 30 июня 2005 года российским писателем фантастом Сергеем Павловым. Идеология премии состоит в стремлении публично отметить рост… …   Википедия

  • Роман Валерьевич Злотников — Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия

  • Роман Злотников — Роман Валерьевич Злотников Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия

  • Злотников, Роман — Роман Валерьевич Злотников Имя при рождении: Роман Валерьевич Злотников Дата рождения: 13 мая 1963 Место рождения: Саров, Россия Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»