Луговая (микрорайон Лобни)

Луговая (микрорайон Лобни)
Микрорайон
Луговая
Изображение
Жилые дома в посёлке ВНИИ Кормов
Город:

Лобня

Первое упоминание:

1913 год

Координаты:

56° с. ш. 37° в. д. / 56.053156° с. ш. 37.490845° в. д. (G) (O)

Прежний статус:

посёлок

Луговая — микрорайон в городе Лобня. На территории посёлка находится ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса (всероссийский научно-исследовательский институт). В микрорайоне находится одноименная железнодорожная платформа пригородных электричек Савёловского направления - Луговая (платформа).

История

1913 год — по инициативе основоположников отечественного луговодства профессоров В.Вильямса и А.Дмитриева на участке Качалкинской казённой лесной дачи начинается создание учебно-показательного хозяйства при курсах по луговодству и формирование при нём посёлка Качалкино.

1917 — организация в Качалкино первой в России Станции по изучению кормовых растений и кормовой площади. В 1922 году она была преобразована в Государственный Луговой институт (ныне ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса). Впоследствии перед зданием Института был установлен бюст В.Р.Вильямса.

1944 - закладывается основная часть дачного поселка Луговая к востоку от платформы, в которой, в частности, находятся поселковая школа и клуб.

1976 год — городу Лобня административно подчинён дачный посёлок Луговая.

1990-е годы - в болотах, окружающих реку Учу на северной окраине микрорайона, был обнаружен сохранившийся с военных времен танк.

Достопримечательности

Музей истории танка Т-34

На территории ВНИИ кормов сохранилась гиперболическая водонапорная башня, созданная в 1920-х годах по проекту инженера В. Шухова. Кроме того, на этих землях в декабре 1941 года были остановлены немецко-фашистские войска, рвавшиеся к Москве и проходила передняя линия фронта. В память об этом близ платформы Луговая были установлены: монумент "Последний окоп" (при движении от Москвы по левой стороне, у железнодорожной насыпи, при подъезде к платформе Луговая) и памятник советскому воину слева от железнодорожного переезда. Кроме того, в 1985 году на пересечении Центральной улицы и Вокзальной, переименованной к 40-летию Победы в улицу 35-й Бригады, был установлен памятный знак 35-й отдельной стрелковой бригаде.

На восточной окраине микрорайона, близ деревни Шолохово, на Дмитровском шоссе расположен музей танка Т-34 с обширной экспозицией танковой техники времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

В настоящее время Луговая стала одним из любимых мест отдыха любителей внедорожной езды.

На ул. Гоголя активисты сделали волейбольную площадку, на которой, практически ежедневно проходят тренировки местных волейбольных команд под руководством известного тренера А. Пузырева.

Герб

Герб поселка Луговая утвержден 10 ноября 1988 года решением № 241 исполкома Луговского поселкового Совета народных депутатов г. Лобня. Авторы герба: Константин и Юрий Моченовы

Герб представлен в виде многоцветного щита. В зеленом поле — стилизованная раскрытая книга, на которую наложен цветок клевера, показывающие то, что в поселке расположен Всесоюзный НИИ кормов, с созданием которого связаны основание и рост поселка. Зеленый цвет поля показывает также окрестности поселка как богатые лесами, лугами и полями. В вершине щита стилизованное изображение Кремлевской стены, означающее, что поселок расположен в Московской области. Щит пересекает ломаный золотой пояс, показывающий линию фронта, проходившую по поселку в ноябре-декабре 1941 года при обороне Москвы от немецко-фашистских захватчиков.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Луговая (микрорайон Лобни)" в других словарях:

  • Красная Поляна (микрорайон Лобни) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная Поляна (значения). Микрорайон Красная Поляна …   Википедия

  • Луговая (платформа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Луговая. Координаты: 56°02′56.4″ с. ш. 37°29′33.4″ в. д. / 56.049° с. ш. 37.492611° в. д …   Википедия

  • Красная Поляна (Лобня) — Микрорайон Красная Поляна Монумент павшим защитникам Москвы …   Википедия

  • Лобня — Город Лобня Флаг Герб …   Википедия

  • Посёлок аэропорта Шереметьево — У этого термина существуют и другие значения, см. Шереметьево (значения). Микрорайон Посёлок аэропорта Шереметьево Шереметьевский авиагородок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»