Лубенников, Иван Леонидович

Лубенников, Иван Леонидович
Иван Леонидович Лубенников
Дата рождения:

14 мая 1951(1951-05-14) (61 год)

Место рождения:

Минск

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Жанр:

живопись

Учёба:

МГАХИ им. В. И. Сурикова

Стиль:

монументализм

Награды: Орден Дружбы
Народный художник Российской Федерации

Лубенников Иван Леонидович (р. 14 мая 1951, Минск) — профессиональный художник, профессор[уточнить] МГАХИ им. В. И. Сурикова, народный художник РФ (2006)[1], член-корреспондент Российской академии художеств[2]. Один из выдающихся современных художников-монументалистов, создавший свой уникальный стиль в городской архитектуре. Получил мировое признание как живописец.

Содержание

Биография

Иван Лубенников окончил Московскую среднюю художественную школу и институт им. Сурикова по классу монументальной живописи (мастерская К. А. Тутеволь). Признание профессионального сообщества и либеральной критики пришло к художнику в начале 1980-х годов, благодаря росписям актового зала комбината «Трёхгорная мануфактура», за которую он получил одну из премий МОСХ РСФСР за лучшие работы года и оформление экстерьера и интерьера нового железнодорожного вокзала в г. Звенигород, так же награждённую Первой премией МГОХФ[источник не указан 470 дней].

Живописные работы Ивана Лубенникова занимали почётные места[уточнить] на Московских Молодёжных Выставках. На это время[какое?] приходится расцвет интереса к советскому искусству со стороны известных зарубежных коллекционеров. Именно тогда были приобретены более десятка работ художника известным немецким собирателем современного искусства Петером Людвигом, который и в дальнейшем продолжал интересоваться творчеством Лубенникова. Затем последовали приобретения Генри Наннена (нем.)русск. и других[источник не указан 461 день].

Первая крупная персональная выставка Лубенникова открылась в 1987 году в Выставочном зале на Каширке. Она пользовалась пристальным вниманием публики и профессиональной критики и практически вся разошлась по отечественным музеям и зарубежным коллекциям[источник не указан 461 день]. Одновременно художник много работал в архитектуре. В конце 1980-х годов он оформил металлическими конструкциями фасады Московского театра на Таганке и создал Советский раздел Международного музея Освенцим (совместно с архитектором Александром Скоканом). Одной из самых крупных работ художника в те годы стало его участие в создании Государственного музея В. Маяковского в Москве, где в соавторстве с Е. Амаспюром, А. Волковым, И. Обросовым и др. он воплотил множество объёмно-пространственных композиций из металла и бетона.

С начала 1990-х годов возникает перерыв в работе с архитектурой, вызванный экономическими проблемами новой России. В этот период Лубенников сотрудничал с зарубежными галереями: в Соединённых Штатах Америки, во Франции и Нидерландах[источник не указан 470 дней]. Его работы обретают своих новых хозяев и, зачастую складываются в значительные коллекции (например, коллекция президента фирмы «Люрекс» в Париже).

Параллельно И. Лубенников преподаёт в МГАХИ им. В. Сурикова и занимается общественной работой. В конце 1980-х гг., на волне перестройки, он избирается секретарём правления СХ СССР, а позже, уже в конце 1990-х, становится председателем секции Художников-монументалистов МСХ. Также Лубенников занимается организацией выставок, в числе которых Семнадцатая молодёжная выставка МОСХ, выставка «Иллюзии и реальность», составленная из произведений наиболее авторитетных авторов СХМ МСХ и другие.

В 2005 году И. Лубенников вернулся в свою профессию художника-монументалиста и вместе с четырьмя другими художниками за три с половиной года оформил четыре станции метро: московские станции «Маяковская» (мозаики на своде нового выхода, отмеченные в 2009 году Международной премией В. Маяковского[3]), «Сретенский бульвар» (панно из травленого металла) и «Славянский бульвар» (интерьер), а также станцию «Мадлен» на 14-й линии Парижского метрополитена (объёмно-пространственная композиция из металла и литого стекла «Курочка Ряба»)[4].

Некоторые из станковых произведений художника хранятся в национальных собраниях: в Третьяковской галерее, ГРУМе и многочисленных региональных музеях и галереях. Основной массив станкового творчества И. Лубенникова находится в частных и музейных коллекциях по всему миру. Многие из этих работ неизвестны в России[источник не указан 470 дней].

В октябре 2011 года выходит первая художественно-документальная книга, посвященная творчеству И. Лубенникова. Двухтомное издание, включающее описания и иллюстрации более двухсот живописных полотен и десяти монументальных объектов (1-й том), а также художественно-документальную прозу (2-й том), выпущено издательством Agey Tomesh/WAM (World Art Museum), при участии Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям[источник не указан 470 дней].

В октябре 2011 года Лубенников был награждён орденом Дружбы.[5]

В марте 2012 года награждён Премией правительства РФ в области культуры за 2011 год за оформление станций московского метро «Маяковская», «Сретенский бульвар» и «Славянский бульвар»[6] .

Примечания

  1. Указ Президента РФ № 629. Kremlin.ru (22 июня 2006). — «О награждении государственными наградами РФ». Проверено 13 сентября 2011.
  2. Иван Леонидович Лубенников. Российская академия художеств. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 13 сентября 2011.
  3. Рождественский, Левитин и Лубенников стали лауреатами премии Владимира Маяковского. ИТАР-ТАСС (23 декабря 2009). Архивировано из первоисточника 25 декабря 2009. Проверено 13 сентября 2011.
  4. Вячеслав Прокофьев Курочка Ряба на Сене // Российская газета — Столичный выпуск. — 27 марта 2009. — № 4877.
  5. Указ Президента Российской Федерации от 31 октября 2011 г. № 1449
  6. Авдеев вручил премии правительства деятелям культуры // РИА Новости

Литература

  • Елена Курляндцева Плеск цвета // Смена. — Апрель 1988. — № 1462.
  • Иван Лубенников: В 2 книгах. Книга 1. Работы в архитектуре. Живопись. М.: Артагентство, 2011. 368 с., ил., ISBN 978-5-91432-036-9. Книга 2. Книга для чтения. М.: Артагентство, 2011. 208 с., ил., ISBN 978-5-91432-037-6

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лубенников, Иван Леонидович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»