Лосев, Николай Дмитриевич

Лосев, Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич Лосев
Дата рождения:

1855 год(1855)

Место рождения:

село Петрово-Карцево, Воловская волость, Ливенский уезд Орловская губерния, Российская империя ныне Липецкая область, Россия

Дата смерти:

после 1918

Место смерти:

предположительно Евпатория, Крым, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Жанр:

Историческая живопись
иконопись

Учёба:

Императорская Академия художеств

Никола́й Дми́триевич Ло́сев (1855— после 1918) — русский живописец, академик, наставник императрицы Марии Фёдоровны, неоднократно награжденный медалями Академии художеств.

Содержание

Биография

Николай Дмитриевич Лосев родился в 1855 году в селе Петрово-Карцево Воловской волости Ливенского уезда Орловской губерни. Его отец сельский священник[1]. Кроме Николая в семье рос младший брат Сергей который, кстати, позже, до революции, работал в Орле врачом и был довольно богатым человеком[2]:16.

Как и многие дети местных клириков, Николай был отправлен на учёбу в Ливенском Духовном училище[3], поскольку там им полагалось бесплатное образование. Училище Николай закончил в 1874 году. Ему, как старшему сыну, родители прочили будущее священника, но судьба распорядилась иначе. Он чувствовал в себе дар живописца и уехал в Петербург поступать в Императорскую Академию художеств[2].

Как это часто бывает, первая попытка не была счастлива. Экзамен по рисунку пройти не удалось, но Николай добивается разрешения посещать занятия вольнослушателем, или как тогда выражались — «своекоштным»[4].

Отец Николая был огорчён своеволием сына и с самого начала предупреждал, что не станет ему помогать. Поэтому «своекоштная» жизнь была полна материальных лишений. Продлилась она два долгих года. Но этого времени хватило чтобы достичь необходимого уровня мастерства. В 1876 году его принимают в Академию на курс Павла Петровича Чистякова, причём на казённый кошт, то есть, на государственное обеспечение. Николай наконец-то получает возможность стать на ноги и почувствовать уверенность в правильности выбора пути[2]:19.

Кроме знаний и мастерства полученных у признанных преподавателей Академии, обучение для Николая было отмечено надзором полиции из-за подозрения в политической неблагонадёжности[5]. Это произошло по причине его близкого знакомство с одной из сокурсниц — Екатериной Михайловной Соловьёвой (урождённой Челищевой)[6], женой А. К. Соловьёва, несостоявшегося цареубийцы.

С 1879 по 1882 год работы Н. Лосева отмечаются различными медалями Академии. А в 1883 году ему присуждается Большая золотая медаль Академии художеств за полотно «Последние минуты князя Михаила Черниговского в ставке Батыя»[1]. Кроме того, ему присваивается звание художника Российской академии художеств первой степени и право на пенсионерскую поездку за рубеж[7].

Правом на поездку Николай Дмитриевич воспользовался в 1886 году, уехав в Италию.

На вернисаже Академии художеств сезона 1887—1888 годов, Николай Лосев выставил полотно «Отпущение рабыни на свободу», за которое ему присваивается звание академика, самое высокое звание для российского художника. А в следующем сезоне 1888—1889 годов, его работа «Недоразумение» получила не только хвалебные отзывы прессы, но и была куплена вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной. Она любила живопись, сама пробовала кисти и, купив его работу, даже обратилась к Николаю Дмитриевичу с просьбой стать её наставником у мольберта[4].

Однако занятия с императрицей продолжились не долго. Через непродолжительное время сырой климат Петербурга пагубно сказался на здоровье Н. Лосева. Обнаружился ревматизм и Николай Дмитриевич вынужден уехать в Германию для лечения[2].

После того как болезнь отступила, врачи рекомендуют переехать из Петербурга и Николай Дмитриевич возвращается в Ливенский уезд, поселившись недалеко от станции Кшень в своём родном селе Петрово-Карцево. Оно, кстати, существует и поныне.

Здесь он строит студию с диковинным для деревенских жителей стеклянным потолком и стеной. Этот период интересен тем, что одну из картин Н. Лосева (Раздел имущества) покупает орловский историк Гавриил Пясецкий. Но прокормиться лишь живописью вдали от столиц, крайне затруднительно. Поэтому одновременно со студией, Николай Дмитриевич создаёт иконописную мастерскую, где производство ставится на поток. В работе было занято порядка восьми художником и человек десять учеников. Сам Н. Лосев лишь принимал готовые образа, изредка их подправляя. Продукция легко и бойко расходилась среди местного населения[2]:14.

Однако, болезнь продолжила наступление. Н. Лосев, распродав всё имущество, перебирается в Евпаторию, где открывает собственную небольшую лечебницу ревматизма. Она просуществовала до 1918 года. Впрочем, он в ней был занят лишь администрированием, а работало несколько профессиональных докторов. К этому моменту заниматься живописью Н. Лосев уже практически не мог, быстро уставал, мучился головными болями и всегда передвигался опираясь на толстую палку[2].

Далее следы Николая Лосева теряются. Началась Гражданская война в годы которой связь с родственниками прекратилась. Как он умер и где похоронен неизвестно. Жены и детей у него не было[2]:22.

Память

  • Картины Н. Д. Лосева «Последние минуты князя Михаила Черниговского в ставке Батыя» (1883 г.) и «Раздел имущества» (1894 г.) хранятся в Государственном Русском музее.

Ссылки

См. также

Примечания

  1. 1 2 Бондарев Ю. И. Школа в веках. — Орёл: Издательство "Труд", 2009. — С. 151. — 176 с. — 1190 экз. — ISBN 978-5-89436-173-4
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Лидия Беляева История одного поиска // На берегах Быстрой Сосны / Ред. коллегия: А. Ю. Максимов, О. Н. Булатников, О. Л. Якубсон, В.Н. Барабанов, Г. И. Цибизов. — Выпуск 8. — Ливны: Издательство Ливенского краеведческого музея, 2001. — С. 11-22. — 136 с. — 500 экз.
  3. История Ливенского Духовного училища. Официальный сайт Ливенского лицея им. С. Н. Булгакова
  4. 1 2 Геннадий Рыжкин Путь к возвышенному // Гордость ливенского края. — Ливны: ООО Ливенская типография, 2008. — С. 328-331. — 378 с. — 100 экз.
  5. Лосев Николай Дмитриевич в Словаре Yandex.ru
  6. Соловьева Екатерина Михайловна в Словаре Yandex.ru
  7. Русские художники: Лосев Николай Дмитриевич на сайте Art11

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лосев, Николай Дмитриевич" в других словарях:

  • Лосев Николай Дмитриевич —         (1855 1901). Став вольноприходящим учеником Академии художеств в 1870 году, Николай Дмитриевич Лосев в 1874 перешел в очные академисты юноша почувствовал уверенность в своем немалом таланте. Успехи обозначились довольно скоро: в 1879 году …   Художественная энциклопедия

  • ТИМОФЕЕВ Николай Дмитриевич — (р. 26.12.1921), советский актёр. Народный артист РСФСР (1969). Член КПСС с 1948. С 1950, по окончании театрального училища им. Щукина, в театре им. Вахтангова. В том же году дебютировал в кино (американский лётчик — «Секретная миссия»).… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Тимофеев, Николай Дмитриевич (актёр) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тимофеев. Николай Тимофеев Николай Дмитриевич Тимофеев Дата рождения: 26 декабря 1921(1921 12 26) Место рождения …   Википедия

  • Лосев — Лосев  русская фамилия. Известные носители: Лосев, Александр Николаевич (1949 2004)  солист ВИА «Цветы». Лосев, Алексей Фёдорович (1893 1988)  русский философ. Лосев, Андрей Семёнович (род. 1963)  российский физик теоретик.… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Лосев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Зорин, Михаил Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зорин. Михаил Зорин Личная информация Пол: мужской Полное имя: Михаил Дмитриевич Зорин Гражданство …   Википедия

  • Императорская Академия художеств — Здание Академии Художеств (1764 89), архитекторы Ж. Б. Валлен Деламот и А. Ф. Кокоринов …   Википедия

  • Ливны — Город Ливны Флаг Герб …   Википедия

  • Лицей имени С. Н. Булгакова — МБОУ «Лицей им. С. Н. Булгакова» Основан 1817 год Директор Зиб …   Википедия

  • Евпатория — Город Евпатория укр. Євпаторія крымскотат. Kezlev Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»