Циклон Б

Циклон Б
Жестяная банка Циклона Б и гранулы адсорбента (из экспозиции музея Аушвиц-1 в Освенциме)

«Цикло́н Б» (нем. Zyklon B) — торговое название производимого в Германии пестицида, использовавшегося в том числе и для массового уничтожения людей в газовых камерах лагерей смерти[1].

«Циклон Б» до сих пор производится в Чехии, в городе Колине, под торговой маркой «Uragan D2» (Ураган Д2)[2], [3].

Содержание

Химические и физические свойства

«Циклон Б» представляет собой адсорбент (сначала диатомитовая земля, позже использовались высокопористые гипсовые гранулы), насыщенный синильной кислотой. В состав также входит 5 % предупреждающего ароматизатора (метиловый эфир бромуксусной кислоты) и стабилизатор[4]. Согласно данным фирмы-изготовителя, гранулы при комнатной температуре выделяют газ в течение двух часов; при более низкой — дольше.

История

«Циклон Б» был разработан в 1922 году группой учёных (Walter Heerdt, Bruno Tesch и Gerhard Peters) под руководством Фрица Габера, лауреата Нобелевской премии по химии 1918 г.[5] C 1911 года он был руководителем Кайзер-Вильгельм-Института физической химии в Берлине, где возглавлял разработку боевых отравляющих веществ и методов их применения. Габер сам был евреем по национальности, в 1933 после прихода Гитлера к власти он был вынужден эмигрировать из Германии. Через год он погиб в Швейцарии. Некоторые члены его семьи погибли в нацистских лагерях смерти.

«Циклон» производила фирма Degesch (нем. Deutsche Gesellschaft für Schädlingsbekämpfung GmbH — немецкое общество для борьбы с вредителями) (отделение фирмы Degussa).

Применение в концентрационных лагерях

Детальные исследования по вопросу использования «Циклона Б» в концентрационных лагерях, проведённые в период с 1979 по 1985 год Жан-Клодом Прессаком, дали следующий результат:

  • В процентном отношении минимальной части поставлявшегося в лагеря «Циклона Б» хватало для массового уничтожения людей, так как для умерщвления теплокровных форм жизни достаточна значительно меньшая дозировка (1/22 дозировки для беспозвоночных).
  • «Циклон Б» требовался армии Третьего рейха и концентрационным лагерям для дезинфекционных мероприятий.
  • Свыше 95 % «Циклона Б», поставлявшегося в лагеря, действительно применялось для уничтожения клопов, как переносчиков болезней.

На процессе против управляющего фирмой Degesch, производившей «Циклон Б», было подсчитано, что 4 килограмма «Циклона Б» было достаточно для убийства 1000 человек.

Впервые для массового уничтожения людей «Циклон Б» был применён в сентябре 1941 г. в лагере уничтожения Освенцим по инициативе первого заместителя коменданта лагеря Карла Фрича к 600 советских военнопленных и 250 других узников[6]. Комендант лагеря Рудольф Хёсс одобрил инициативу Фрицша, и впоследствии именно в Освенциме этот газ применялся для убийства людей в газовых камерах. С 10 декабря 1941 г. в администрацию 8 концлагерей поступило распоряжение о проведении комиссиями врачей СС проверок и отбора заключенных и умерщвления газом всех заключённых, болевших больше 4 недель. Для умерщвления стал применяться газ «Циклон Б»[7]. В дальнейшем он широко применялся для уничтожения заключенных[6].

Рудольф Хёсс — показания на Нюрнбергском процессе:

« В июне 1941 года я получил приказ установить в Аушвице [Освенциме] оборудование для истребления евреев. Когда я оборудовал здание для истреблений в Аушвице, то приспособил его для использования газа «Циклон Б», который представлял собой кристаллическую синильную кислоту. Другим усовершенствованием, сделанным нами, было строительство газовых камер с разовой пропускной способностью в 2 тысячи человек, в то время как в десяти газовых камерах Треблинки можно было истреблять за один раз только по 200 человек в каждой[1]. »

Инспектор концлагеря главного административно-хозяйственного управления СС при рейхсфюрере СС Либехеншел дал указание администрации 8 концентрационных лагерей о проведении комиссиями врачей СС проверок и отбора заключенных для осуществления «особого обращения Т-4-13», то есть распространения операции «Т-4» на лагеря, что подразумевало способ уничтожения посредством газа («13»)[8].

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Валерий Лебедев. Пепел (Ужас Холокоста)
  2. Сайт производителя  (чешск.)
  3. URAGAN D2. Химический завод Драсловка, а.о. Колин. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012.
  4. Патент DE438818, автор Walter Heerdt, опубликован 1926-12-27
  5. за изобретение процесса промышленного производства аммиака путем фиксации атмосферного азота (процесс Габера-Боша, см. Азотные удобрения).
  6. 1 2 Освенцим — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  7. RELP. F. Kaul. Nazimordaktion, T. 4. Ein Bericht uber die erste industrimabig durchfuhrte Mordaktion des Naziregimes. Berlin. VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1973. :
  8. F. Kaul. Nazimordaktion, T. 4. Ein Bericht uber die erste industrimabig durchfuhrte Mordaktion des Naziregimes. Berlin. VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1973.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Циклон Б" в других словарях:

  • циклон — циклон: По ГОСТ Р 22.0.03; Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • ЦИКЛОН — (от греч. kyklos круг). Род урагана, двигающегося, вращаясь, с необычайной быстротой. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЦИКЛОН [гр. kyklon вращающийся] геогр. область низкого атмосферного давления,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • циклон — Основной элемент вихревого пылеуловителя, представляющий собой пылевую камеру с впускным патрубком с тангенциальной, спиральной или осевой подачей газа, с выпускной трубой, расположенной по оси циклона и с разгрузочным отверстием для удаления… …   Справочник технического переводчика

  • циклон — См …   Словарь синонимов

  • циклон — а, м. cyclone, нем. Zyklone <гр. kyklon вращающийся. 1. метео. Вихревое движение отмосферы с уменьшением давления воздуха от периферии к центру вихря. БАС 1. Через Москву проходит влажный циклон. Водопьянов Путь летчика. ЦиклонАльный… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • циклон — атмосферное возмущение с пониженным давлением воздуха в центре и вихревой циркуляцией вокруг центра против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном. К циклонам относится любой воздушный вихрь с соответствующим вращением… …   Морской биографический словарь

  • ЦИКЛОН — в технике устройство для отделения твердых частиц от газа. Очищаемый газ, поступающий в циклон, закручивается в цилиндрической части корпуса, образующей кольцевое пространство, частицы отбрасываются к стенкам и ссыпаются в нижнюю часть циклона,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЦИКЛОН — (Cyclone) перемещающееся по земной поверхности вихревое движение атмосферы с восходящим движением воздуха в центральной части вихря; давление воздуха убывает от периферии к центру. Для Ц. характерны большая облачность и осадки. Самойлов К. И.… …   Морской словарь

  • ЦИКЛОН — устройство для очистки воздуха (газа) от взвешенных твёрдых частиц. Очищаемый воздух (газ) поступает в Ц. через трубу, расположенную в верхней части камеры по касательной. Совершив несколько оборотов в Ц., воздух (газ) уходит через центральную… …   Большая политехническая энциклопедия

  • ЦИКЛОН — (от греч. kyklon кружащийся) область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. Поперечник циклона несколько тыс. км. Характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой в Южном. Погода при …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЦИКЛОН — 3 ступенчатая ракета носитель, созданная в СССР для запуска космических аппаратов. Применяется для запусков искусственных спутников Земли серии Метеор …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»