Лич (нежить)

Лич (нежить)
Лич из игры «Battle for Wesnoth»

Лич (англ. lich или liche ([ˈlɪk]), производное от немецкого Leiche — «труп» или от староанглийского lic (произносится так же, как и lich) — в современном фэнтези, маг-некромант, ставший нежитью, по одним версиям — после смерти, по другим — вместо смерти. Также есть такое понятие как «Ритуал вечной ночи», в ходе которого маг (чаще всего — некромант) приносит человеческую жертву (или несколько, в зависимости от сил мага), заключает свою душу в филактерию, после чего умирает и возрождается уже полноценным личем.

Лича очень трудно уничтожить, потому что после того, как будет разрушена его физическая сущность, он может возродиться при помощи филактерии (прим.: Волан-де-Морт из произведений Роулинг). Пример филактерии — сундук Кащея, в котором заключена кащеева смерть. Сам Кащей Бессмертный при этом является ярчайшим мифологическим прообразом лича.

Слово Lich упоминается в англо-русском словаре Мюллера в словосочетании lich-gate — «вход на кладбище». В игровой мифологии Dungeons & Dragons лич — маг, силой чёрной магии превративший себя в нежить и посвятивший себя служению злу. Личи встречаются у разных рас (например, во вселенной AD&D личи-иллитиды называются «Алхун» (Alhoon)).

Неким подобием лича является Баэлнорн — светлый маг, как правило, эльф, который превратил себя в нежить для получения бессмертия. В отличие от лича, Баэлнорн не склонен ко злу, а просто является одним из «немёртвых».

В серии игр Might&Magic личи являются частью элиты государства Дейя (Deja), расположенного в землях, соседствующих с Эрафией и Броепдов на материке Антагрич, а также являются частью элиты другого государства на материке Энрот. Наиболее известный герой-лич — Сандро — появляется на протяжении многих игр серии. Лич может отложить магическую практику и стать одним из «рыцарей смерти», как многие герои этого типа в Heroes of Might and Magic.

Процесс превращения в лича схож с процессом мумификации, с отличием в том, что на скелете практически не остается кожи и плоти, а внутренние органы помещаются в филактерию (phylactery — в Dungeons & Dragons) либо в сосуд лича (англ. lich jar) в Might and Magic (также см. канопы).

Содержание

Упоминания в массовой культуре

Персонаж-лич популярен в ролевых играх серии Dungeons & Dragons (один из наиболее известных бог-лич Векна), а в одноимённом фильме «Подземелье Драконов» лич по имени Саврилл стережёт волшебный жезл, призывающий драконов. По ходу действия выясняется, что он — бывший создатель этого жезла, проклятый за попытку подчинить красных драконов и осуждённый на заточение в подземелье до тех пор, пока не явится герой, способный овладеть силой жезла.

Лич по имени Клакс Злобный является важным персонажем фильма «Подземелье драконов 2». Когда-то он был одним из подручных Фалазура — чудовищного божества смерти и разрушения, но, в отличие от своего хозяина, избежал плена. На некоторое время Клакс присоединяется к злому магу Дамодару, завладевшему Чёрной Сферой, в которой заточена сила Фалазура, но затем покидает его и возвращается в свой лес.
Личем является также Дэккион — персонаж мультсериала «Подземелье драконов»; однако он стал таким не по собственной воле, а под действием магии чародея Венджера, и обречён оставаться живым скелетом, пока не добудет для Венджера Кольцо Власти.

Также:

  • лич и могучий лич присутствуют в качестве боевых единиц в играх серии Heroes of Might & Magic (начиная с HoMM II);
  • один из героев нежити в игре Warcraft III, а также один из главных действующих персонажей всей серии Warcraft и World of Warcraft — Король-лич ;
  • в игре Heretic деми-лич является одним из боссов;
  • лич — рядовой, хотя и достаточно сильный монстр в серии игр The Elder Scrolls (начиная с игры Morrowind (аддон Tribunal));
  • драколичи, личи и архиличи — сильные маги смерти в войске Орд Нежити в игре Disciples II;
  • образы личей используются в играх Titan Quest и Titan Quest: Immortal Throne (царь-лич в качестве одного из вызываемых существ-помощников протагониста и драколич — как один из боссов в локации «Китай»);
  • появляется в мультсериале «Время приключений»;
  • упоминается в произведении Сергея Лукьяненко «Недотёпа».
  • Волан-де-Морт обладает многими чертами лича. Подобно многим могущественным личам, сумел создать несколько филактерий — крестражей.
  • В цикле книг Александра Гурова «Ученик некроманта» все настоящие некроманты являются личами. Сам главный герой, Сандро — полулич: половина тела у него — как у лича, а половина — обычного человека.
  • В мультфильме «Анастасия» в виде лича был изображён Григорий Распутин. Продав душу дьяволу, он сделал филактерией свой волшебный посох.
  • В серии игр «Final Fantasy» Лич — босс, появляющийся во многих играх серии, один из четырёх демонов, отвечающих за четыре стихии (Лич отвечает за землю).
  • В цикле книг Александра Рудазова «Архимаг» присутствуют среди магов мира Рари, как некроманты достаточно могущественные для превращения в нежить, но отказавшиеся от возможности быть выбранными в верховный совет магов. Так же упоминаются в книге «Властелин».
  • В игре «Wolfenstein» мутировавший офицер СС выглядит как лич и обладает способность использовать оружие и магию.
  • Яркими чертами лича обладает Кощей Бессмертный — персонаж славянской мифологии.
  • В цикле книг Алексея Глушановского «Путь демона», где друзьями главного героя являются личи, которые стали такими в результате самопожертвования. Они управляют Мертвым городом, где когда-то и погибли.
  • В межавторском проекте Ролевик в книгах Михаила Михайлова и Влада Полякова «Лич» и «Лич: Восхождение» главный герой становится личем, после того, как один из богов перенес его в параллельный мир. Филактерии не упоминаются, хотя есть оговорка, что лич, достигший большой магической силы (архилич), способен возродиться из щепотки пепла. Личем становится некромант, над которым проводится ритуал привязки души и умерщвления, в результате которого некромант умирает и становится личем. У такого некроманта умирает тело, но душа остается.
  • В MMORPG World of Warcraft дополнение "Wrath of The Lich King" король Артас (главный босс) является личем.
  • В фильме Кровавый ручей показан нацистский офицер-ученый превратившийся в лича, но выглядел как зомби.

Примечания

  • Также Лич мог забирать/высасывать души живых.
  • Часто Лич описывается как лишенное многих чувств существо. Лич не чувствует боли, радости, усталости, но у личей часто встречается чувство злости.
  • Личи, в отличие от другой нежити, не испытывают бесконтрольного желания убивать живых.
  • Личи используют заклятия из некромантии.

См. также

Ссылки и источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лич (нежить)" в других словарях:

  • Лич — Лич: Лич (нежить) в современной фэнтези, маг некромант, ставший нежитью, по одним версиям после смерти, по другим вместо смерти. Лич, Брайан (р. 1968) американский хоккеист. Лич, Бобби (1858 1926) второй человек и первый мужчина после Энни Тейлор …   Википедия

  • Нежить — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кел’Тузад — Кел Тузад Kel Thuzad Пол мужской Раса нежить, ранее человек Класс Король мёртвых (бывший некромант) Принадлежность Плеть, ранее Альянс …   Википедия

  • Бестиарий Morrowind — В Википедии есть проект «TES» Бестиарий Morrowind  совокупность вымышленных существ, населяющих игровой мир RPG Morrowind, третьей главы серии The Elder Scrolls (TES), и не принадлежащих …   Википедия

  • Гром Хеллскрим — Содержание 1 А’дал 2 Азгалор 3 Азшара 4 Акама 5 Аку’май 6 …   Википедия

  • Данат Тролльбэйн — Содержание 1 А’дал 2 Азгалор 3 Азшара 4 Акама 5 Аку’май 6 …   Википедия

  • Джарод Шадоусонг — Содержание 1 А’дал 2 Азгалор 3 Азшара 4 Акама 5 Аку’май 6 …   Википедия

  • Кил'джеден — Содержание 1 А’дал 2 Азгалор 3 Азшара 4 Акама 5 Аку’май 6 …   Википедия

  • Кил'джейден — Содержание 1 А’дал 2 Азгалор 3 Азшара 4 Акама 5 Аку’май 6 …   Википедия

  • Курдран Уайлдхаммер — Содержание 1 А’дал 2 Азгалор 3 Азшара 4 Акама 5 Аку’май 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»