Линевка (Оренбургская область)

Линевка (Оренбургская область)
Село
Линевка
Страна Россия
Субъект федерации Оренбургская область
Муниципальный район Соль-Илецкий
Координаты Координаты: 51°08′26″ с. ш. 54°07′01″ в. д. / 51.140556° с. ш. 54.116944° в. д. (G) (O) (Я)51°08′26″ с. ш. 54°07′01″ в. д. / 51.140556° с. ш. 54.116944° в. д. (G) (O) (Я)
Первое упоминание 1811
Часовой пояс UTC+6
Телефонный код +7 35336
Почтовый индекс 461537
Автомобильный код 56
Код ОКАТО 53 244 822 000
Линевка (Оренбургская область) (Россия)
Red pog.png
Линевка (Оренбургская область) (Оренбургская область)
Red pog.png

Лине́вка — село в Соль-Илецком районе Оренбургской области.

История

Село было заложено в 1811 году. Первоначальное название — Линевское (Образовалось от слова линия. Название объясняется тем, что с этого села в 1822 г. началось строительство Новоилецкой линии крепостей. Однако, местные жители объясняют название тем, что недалеко от села есть озера Большое Линево и Малое Линево, в которых водятся лини. Но, вероятнее всего, озера стали называться так из-за названия села.

В 1962 году в селе было введено в строй новое здание участковой больницы. Также недалеко от села находится месторождение кирпичных глин (4 км северо-восточнее с. Линевка).

До революции 1917 года в Линевке была начальная школа. Она состояла из двух небольших домов. Эти дома не сохранились. Только в 1937 году к крестьянскому банку была сделана пристройка, и была открыта семилетняя школа. В 1952 году школа была реорганизована в среднюю. В 1966 году колхоз имени XXI съезда КПСС построил новую школу.

По состоянию на 2000 год основную часть - около 50% населения села составляют татары, более 25% - казахи и 25% - русские, украинцы и др. Основная часть населения поселка занята в сельскохозяйственных предприятиях.

В 2008 году в Уральске было подписано соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан о порядке пересечения российско - казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий. Этот документ предусматривает открытие мест упрощенного пропуска через границу. Такой пункт открылся и вблизи села Линевка.

По соседству с пограничной заставой в Линевке стоит мечеть, которую около десяти лет назад построили местные аксакалы на пожертвование сельчан.

Естественным рубежом, разделяющим казахстанский поселок Чингирлау и село Линевка, является река Илек. Раньше линевцы почти каждый год на реке строили мост для хозяйственных нужд (со станции Чингирлау транспортировали зерно, получали стройматериалы, топливо, возили ГСМ и т.д.). Однако распад СССР привел к разрыву единых экономических связей, и мост между поселками на реке больше не строится. Однако это не повлияло на миграцию населения между поселками. Население перебирается пешком через реку. Груз, в основном, товар летом переправляют на лодке.

«Администрация Соль-Илецкого района в течении двух лет эксплуатирует транспортабельные котельные установки производства ООО «Радон и Кº» в г. Соль-Илецке и в с. Линевка Соль-Илецкого района… оборудование надежное и простое в эксплуатации.»

— Глава Соль-Илецкого района Оренбургской области Ю.Г. Вдовкин

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»