Куньинский район Псковской области

Куньинский район Псковской области

Куньинский район Псковской области

Куньинский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Псковскую область

Включает

1 посёлок и 11 волостей

Административный центр

Кунья

Дата образования

1 августа 1927

Глава администрации

Макаренко Вячеслав Тимофеевич

Население (2004)

12,4 тыс. человек

Площадь

2621 км²

Куньинский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

60

Родник к югу от села Груздово

Ку́ньинский райо́н — административная единица на юго-востоке Псковской области России.

Содержание

География

Район граничит с Усвятским и Великолукским районами Псковской области, Торопецким и Западнодвинским Тверской, Велижским Смоленской области. Площадь территории — 2621 км².

Основные реки — Талица, Висечь, Жизца, Морята, Кунья. На юго-востоке район выходит к Западной Двине. В районе имеется много озёр, важнейшие из которых: Двинье-Велинское озеро, Жижицкое озеро, Кодосно, Усмынское озеро, Озерон, Ордосно.

Имеется много холмов, сложенных около 12 тысяч лет назад ледниковыми моренами.

История

На территории района издавна существовали поселения балтов, славян и финно-угров. Известны древние городища на вершинах холмов, а также свайные поселения на озёрах. По озёрам и рекам проходили древние и средневековые торговые пути (с юга на север).

В средневековье на территории района существовали города Жижец (совр. д. Залучье) на Жижицком озере и Клин (ныне деревня). Предполагается, что у Жижеца в 1245 году Александр Невский разбил литовцев.

В XIV веке южный край Куньинского района принадлежал Великому княжества Литовскому, а северная и центральная части — русскому Торопецкому княжеству (а впоследствии — Московии). В течение долгого времени территория района была пограничной, что сформировало значительные этнические отличия между «русскими» северной и центральной частями района и югом района, коренные жители которого до середины XX века говорили на языке, близком к северным диалектам белорусского.

C 1772 года территория района целиком вошла в российское государство, однако оказалось разделённой уже административно (между губерниями и областями). Территория района (кроме южной его части) вошла в Псковскую губернию.

1 августа 1927 года посёлок Кунья стал районным центром Великолукского округа Ленинградской области, однако тогдашняя территория района не включала Усмынский район Псковского округа Ленинградской области. С 1929 года район в составе Западной области с центром в Смоленске, а с 29 января 1935 года в составе Калининской области

В августе 1941 года район был оккупирован. Освобождён в конце января 1942 в результате Торопецко-Холмской операции. Затем долгое время был прифротновой территорией; в районе располагались военные госпитали.

В 1944 года вошёл в состав Великолукской области, а после её ликвидации в 1957 году — в состав Псковской области. Лишь в 1959 году, после упразднения Усмынского района, Куньинский район обрёл нынешние границы.

22 декабря 1962 года был включён в состав Великолукского сельскохозяйственного района в связи с всесоюзным укрупнением в сельскохозяйственные и промышленные районы, но после отмены укрупнения 14 января 1965 года Куньинский район вновь образован в составе Псковской области

Демография

Население района составляет 12,4 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 3 тыс. Всего насчитывается 261 населённый пункт.

Известные люди

Семь уроженцев Куньинского района являются Героями Советского Союза. Два из них — Щеглов Иван Михайлович и Литвинов Петр Васильевич — жители Назимовской волости.

Административное устройство

В состав района входят 9 муниципальных образований[1]:

  • Кунья,
  • Жижицкая волость,
  • Каськовская волость,
  • Ущицкая волость,
  • Назимовская волость,
  • Боталовская волость,
  • Слепневская волость,
  • Пухновская волость,
  • Долговицкая волость.

Городов на территории района нет.

Экономика

Производство молока. Рыболовство. Заготовка древесины. Производство щебня и добыча песка.

Транспорт

Через район проходят автомобильные и железнодорожные магистрали Москва — Балтия и Санкт-Петербург — Полоцк. По территории района также проходит нефтепровод Сургут — Полоцк (участок длиной 32 км).

Помимо автомагистралей, район обладает сетью улучшенных грунтовых дорог, находящихся в хорошем состоянии.

Культура

Музей-усадьба Мусоргского в Наумово

Музыкальные ансамбли. Фестивали русской народной музыки в музее Мусоргского в Наумово (см. ниже).

Достопримечательности

  • В деревне Карево в 1839 родился русский композитор Модест Мусоргский (в селе Наумово — музей-усадьба композитора).
  • В деревне Клин (ранее город Клин, известен с 1131) — родина патриарха Московского и Всея Руси Тихона (В. И. Беллавин).
  • Дом Незабвенного Белого Ириса.

Библиография

В.А. Гринев Куньинский район: природа, история, современность. — Кунья: 2004.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Куньинский район Псковской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»