АНТ-20

АНТ-20
АНТ-20 в полёте
Туполев АНТ-20 «Максим Горький»
Назначение: многоцелевой 
Первый полёт: 17 июня 1934 
Всего построено:
Производитель: КБ Туполев, Россия 
Характеристики
Экипаж: 20 человек (вес 1,6 т) чел
Количество пассажиров: 8 человек команды и 72 пассажира чел
Крейсерская скорость: 275 км/ч км/ч
Дальность полёта: 1000 км
Практический потолок: 7500 м
Длина разбега: 350-400 м м
Размеры
Длина: 33,0 м
Высота: 11,25 м
Размах крыла: 63 м
Площадь крыла: 486 м²
Масса
Пустой: 28,5 т
Макс. взлётная: 53 т в перегруз т
Силовая установка
Двигатели: 8 х М-34ФРН 
Тяга (мощность): 8 х 900 л. с. 

АНТ-20 «Максим Горький» — советский агитационный, пассажирский многоместный, 8-моторный самолёт, самый большой самолёт своего времени с сухопутным шасси. Построен на авиационном заводе города Воронежа [1].

Содержание

Разработка, особенности конструкции

В октябре 1932 года в группе писателей и журналистов, возглавляемой М. Кольцовым, в день 40-летнего юбилея литературной деятельности Максима Горького, родилась идея построить агит-самолёт, назвав его в честь писателя "Максим Горький". Был создан Всесоюзный комитет по строительству самолёта, по всей стране начался сбор денег на постройку, давший в короткий срок около 6 млн рублей. Комитет организовал в своем составе Технический совет под председательством начальника ЦАГИ Харламова, коему поручил выявить лицо будущего самолета и разработать технические требования, исходя из основных назначений самолета. В работах Технического совета приняли участие институты: ЦАГИ. ЦИАМ, полиграфической промышленности, научно-исследовательский институт ВВС, Фотокиноинститут и ряд отдельных инженеров и конструкторов.(В. М. Петляков, А. А. Архангельский, Б. М. Кондорский (общие виды), В. Н. Беляев (расчёты прочности), Б. А. Саукке (ведущий инженер), Е. И. Погосский, А. А. Енгибарян (оборудование), Н. С. Некрасов и другие. Возглавлял всю работу А. Н. Туполев.) Для наблюдения за постройкой и передачей заказа на различное оборудование при Комитете была организована Строительная комиссия под председательством А.Н. Горянова. 10 марта 1933 г Строительная комиссия заключила с ЦАГИ договор на постройку самолета "Максим Горький". К 1931 году конструктор А. Н. Туполев, успешно запустив в массовое производство бомбардировщик ТБ-3, занимался дальнейшей разработкой сверхтяжёлых гигантов — летающих крепостей. Был создан эскизный проект пассажирского варианта бомбардировщика ТБ-4, названный АНТ-20.

В апреле 1933 рассмотрен эскизный проект самолёта, где предусматривалась возможность использования самолёта в качестве агитационного, пассажирского, транспортного, бомбовоза, он мог служить передвижным штабом для высших военных и политических структур власти.

АНТ-20 отличался от ТБ-4 (АНТ-16) только размерами и должен был нести на 1500 кг большую полезную нагрузку и эксплуатироваться с относительно небольших аэродромов, длина разбега его при взлете должна была составлять всего 300—400 м (вместо 800 м у ТБ-4). В связи с этим было спроектировано новое крыло, имевшее бо́льшие площадь и удлинение, чем крыло ТБ-4. Почти вся поверхность была гофрирована. Силовая установка состояла из восьми двигателей М-34ФРН по 900 л. с. каждый (общая мощность 7200 л. с.). Винты деревянные диаметром 4 м. Изначально предполагалось установить шесть двигателей, но их мощности оказалось недостаточно. Пилотажно-навигационное оборудование самолёта обеспечивало его эксплуатацию днем и ночью, в том числе ночные посадки на неподготовленной местности. На борту находились разнообразные средства агитации, в том числе громкоговорящая радиоустановка Голос с неба, радиопередатчики, киноустановка, фотолаборатория, типография, библиотека, электростанция и др.

Полёты

АНТ-20 в сопровождении двух И-5 над Красной площадью

4 июля 1933 была начата постройка, и 3 апреля 1934 готовый самолёт был вывезен на аэродром, 24 апреля он был принят специальной комиссией. 17 июня 1934 летчик-испытатель М. М. Громов выполнил на АНТ-20 первый полет продолжительностью 35 мин. Второй полёт состоялся через два дня над Красной площадью во время встречи челюскинцев. Самолёт эскортировали два истребителя И-5. М. М. Громов и Н. С. Журов на этом самолёте в том же 1934 году установили два мировых рекорда, подняв грузы массой 10000 кг и 15000 кг на высоту 5000 м. На самолёте во время визита в СССР совершил полёт Антуан де Сент-Экзюпери.

Просуществовал самолёт чуть больше года.

Катастрофа

18 мая 1935 на центральном аэродроме столицы проходил демонстрационный полет, после которого АНТ-20 должен был быть передан в агитэскадрилью им. Горького. Летчик ЦАГИ И. С. Журов передавал машину авиатору агитэскадрильи И. В. Михееву. Было разрешено прокатить членов семей строителей АНТ-20. В сопровождение «Максиму Горькому» выделили два самолёта: двухместный Р-5 под управлением лётчика Рыбушкина и истребитель И-5 под управлением испытателя Н. П. Благина. Оператор Щекутьев осуществлял с Р-5 киносъёмку полета. Перед Н. П. Благиным стояла другая задача: по замыслу кинодокументалистов он должен был во время съёмок летать рядом с АНТ-20, чтобы зрители могли увидеть разницу в размерах.

Взлетев, «Максим Горький» сделал широкий круг над аэродромом. Но с первых минут полета близость двух самолётов приобрела угрожающий характер: Благин на истребителе начал выполнять фигуры высшего пилотажа в непосредственной близости от АНТ-20. С отчаянностью бросил Благин свой истребитель в короткое пике за хвостом «Максима Горького», пронесся под его брюхом и, оказавшись впереди, круто рванул ручку управления на себя, намереваясь описать вокруг гиганта мёртвую петлю. В верхней точке самолёт завис и, потеряв скорость, рухнул вниз на медленно проплывающий под ним АНТ-20.

Истребитель Благина врезался в средний мотор, выбил его ударом. Тот отвалился и упал вниз, а машина Благина застряла в образовавшемся рваном отверстии крыла. Воздушный гигант этот страшный таран выдержал. Не исключено, что Михеев с Журовым посадили бы его, если бы у И-5 не оторвалась хвостовая часть, которая нанесла второй, уже смертельный удар по «Максиму Горькому», врезавшись в органы управления. Он медленно завалился на крыло, перевернулся и начал разваливаться в небе. Через несколько секунд прогремел страшный взрыв, и самолёт рухнул на дачный посёлок Сокол[2]. Погибло 49 человек, в том числе Благин, оба пилота «Максима Горького», 9 членов экипажа и 37 пассажиров — сотрудники ЦАГИ и их родственники, в том числе 6 детей.("Техника Воздушного флота", 5/1935 г).

Причины трагедии: версии

Фотография сделана за несколько секунд до катастрофы

Официальная советская пресса возложила всю вину на Благина, нарушившего дисциплину и самовольно совершившего фигуру высшего пилотажа, приведшую к катастрофе.

По другой, весьма фантастической, неофициальной версии Благин специально протаранил самолёт-гигант. 12 сентября 1935 года в польской газете «Меч» было опубликовано письмо с антикоммунистическими воззваниями, подписанное Благиным. Позже его перепечатала газета русских эмигрантов в Париже «Возрождение».

Однако Благин был похоронен вместе со всеми жертвами трагедии на Новодевичьем кладбище, его вдова и дочь не были репрессированы. Мало того, вдова и дочь Благина получили новую квартиру, дочь была переведена в новую школу; вдове, дочери и одному из родителей Благина были немедленно назначены пенсии по утере кормильца; семья была окружена заботой и вниманием местных партийных руководителей. Версия о его злом умысле, очевидно, несостоятельна. Эти факты породили также третью гипотезу, что Благину приказали совершить заведомо недопустимые фигуры высшего пилотажа, и он не справился с управлением.
Так и оказалось. Следствие, проведённое сотрудниками НКВД, выяснило, что за 1-1,5 часов до полёта с лётчиками, участвующими в пролёте с «Максимом Горьким», встретились работники кинофабрики военно-учебных фильмов Ряжский В.Г. и Пуллин А. А. С санкции высшего руководства ВВС они настояли на изменении сценария полёта, и лётчики, без ведома руководителя полёта и непосредственных начальников, были вынуждены согласиться. Цель кинодокументалистов - обеспечить съёмки воздушных фигур пилотажа рядом с «Максимом Горьким» для агитационной работы. После трагедии Ряжский и Пуллин были осуждены.

АНТ-20 бис (ПС-124)

АНТ-20 бис

После крушения АНТ-20 было решено построить улучшенный его дублёр. Была убрана тандемная установка и восемь М-34ФРН заменены на шесть М-34ФРНВ мощностью 1000/1200 л. с.. Постройка нового самолёта завершилась в 1938, испытывал его также М. М. Громов.

В 19401941 этот самолёт под маркой ПС-124 (Л-760) использовался как пассажирский на линии МоскваМинеральные Воды. После начала войны его использовали для перевозки грузов в тылу. 14 декабря 1942 он разбился при посадке в 60 км от Ташкента, налетав 272 часа. (По официальной версии, причиной катастрофы стала ошибка пилота. Однако по неофициальной — самолёт был сильно перегружен и давно требовал ремонта. В частности, считается, что у самолёта были неисправны рули высоты[источник не указан 1120 дней]).

Планировалось построить ещё 18 самолётов АНТ-20 бис, однако ни он, ни АНТ-20 так и не были пущены в серию. Существовали также проекты ещё больших машин АНТ-26 и АНТ-28, но работы по ним были прекращены в 1936.

Интересные факты

  • Впервые в истории мировой авиации была применена система электропитания трёхфазного переменного тока напряжением 127 В и частотой 50 Гц, питавшая бортовое оборудование;
  • Самолёт был оборудован лестницей, которая, сворачиваясь, становилась частью пола;
  • В крыльях были расположены двухъярусные кровати для отдыха;
  • При необходимости самолёт мог быть разобран и транспортирован железной дорогой;
  • Впервые в СССР был применён автопилот;
  • Впервые для тяжёлого самолёта была применена электродистанционная система управления;
  • Был оснащён пневмопочтой.

См. также

Примечания

  1. Правда и вымысел о самолете-гиганте АНТ-20
  2. http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2007/10/19/10782 Пошли погуляем? // Ведомости. Пятница, № 40 (77), 19 октября 2007

Литература

  • Муромов А. И. Катастрофа самолёта АНТ-20 «Максим Горький» // 100 великих авиакатастроф / гл. ред. С. Дмитриев. — М.: Вече, 2003. — С. 72—77. — 528 с. — (100 великих). — 10 000 экз. — ISBN 5-9533-0029-8
  • В. Иванов. Катастрофа в московском небе. — Российская газета, 04.02.1997. — № 23.
  • Тайны «Красных соколов» — гибель «Максима Горького» // Небо XX века. Часть I. — студия Авиафильм, 1997, Эллегия-фильм.
  • Шавров В. Б. История конструкций самолётов в СССР до 1938 г. — 3, исправленное. — М.: Машиностроение, 1985.: Самолёты-гиганты // eroplan.boom.ru. (недоступная ссылка)
  • Н.С.Бобров «Летчик Михеев». — "Молодая гвардия", 1936 г..

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "АНТ-20" в других словарях:

  • АНТ-25 — N025 в полёте Тип экспериментальный Разработч …   Википедия

  • АНТ-2 — Тип экспериментальный самолёт Производитель ОКБ Туполева …   Википедия

  • АНТ-40 (СБ) — Тип скоростной бомбардировщик Разработчик ОКБ Туполева Производитель № 22 им. Горбунова ( …   Википедия

  • АНТ-46 — на испытаниях Тип тяжёлый истребитель Разработчик …   Википедия

  • АНТ-44 — Тип тяжёлый морской бомбардировщик Разработчик ОКБ Туполева Главный конструктор А. Н. Туполев Первый полёт 19 апреля 1937 Статус разработка прекращена Годы производства 1937 1939 Единиц произв …   Википедия

  • АНТ-9 — Назначение …   Википедия

  • АНТ-1 — Тип лёгкий Разработчик ОКБ им. Туполева Главный конструктор А. Н …   Википедия

  • Ант — Ант: Ант атолл в Тихом Океане Ант или Анты архитектурный элемент здания АНТ 20 АНТ или Дело АНТа громкое уголовное дело начала 1990 х годов Анты название славянских племен у византийских историков Ант русский рэпер См. также Ant английское слово… …   Википедия

  • АНТ — общее название самолётов, разработанных в 1922 1937 под руководством авиаконструктора А. Н.Туполева. В 1940 1970 х гг. самолёты Туполева назывались Ту. * * * АНТ АНТ, общее название самолетов, разработанных в 1922 42 под руководством… …   Энциклопедический словарь

  • АНТ — (от греч. antheo выдвигаю). Род пиластра, устроенный в толще передних стен храма; в новой архитектуре всякая колонна, выдающаяся из стены. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТ от греч. antheo,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Ант. — Ант. Антон имя ант. антоним Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. Ант. Антонина имя …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»