Лещенко-Сухомлина, Татьяна Ивановна

Лещенко-Сухомлина, Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна Лещенко-Сухомлина
Имя при рождении:

Татьяна Ивановна Лещенко

Дата рождения:

19 октября 1903(1903-10-19)

Место рождения:

Чернигов

Дата смерти:

1998 год(1998)

Место смерти:

Москва

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Род деятельности:

литературный переводчик, актриса, певица

Татьяна Ивановна Лещенко-Сухомлина (1903-1998) — певица, актриса, писатель, переводчик, поэтесса.

Содержание

Биография

Татьяна Лещенко родилась вместе с братом-близнецом Юрием 19 октября 1903 года в Чернигове в дворянской семье Лещенко. Отец — Иван Васильевич учёный-агроном, мать — Елизавета Николаевна, пианистка.

Юная Татьяна Лещенко поначалу училась в Пятигорской гимназии, затем окончила Екатерининский институт благородных девиц[1].

Октябрьская революция и Гражданской войне застали семью в Пятигорске и полностью изменили её жизнь. В Гражданской войне погиб Юрий. Горе и разруха заставили искать пути выживания.

В 1922 году Татьяна Лещенко уехала в Москву. Выручило знание иностранных языков. Она стала давать уроки русского языка приезжавшим в новую советскую Россию иностранцам. Так познакомилась с американским юристом Бенджамином Пеппером, за которого летом 1923 года она вышла замуж, а через год, в 1924, уехала с мужем в Америку, где закончила Колумбийский университет (отделение журналистики), вступила в американскую гильдию актёров (профессиональный союз)[1]. Познакомилась с русским скульптором Дмитрием Фёдоровичем Цаплиным (1890—1967); развелась с американским мужем и стала женой Цаплина, в 1931 году родив в Париже дочь Алёну (Веру Цаплину).

В начале 1930-х Татьяна Ивановна возвращается в Россию. Опять выручило знание иностранных языков. В поисках заработка она становится профессиональным литературным переводчиком. Первая большая литературная работа — перевод романа Д. Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей» в 1932 году[2].

Родился сын Иван, но жилищный вопрос не решен. Лещенко пребывает в доме творчества «Абрамцево» и ходатайствует о получении квартиры. Нерешенный жилищный вопрос заставляет её постоянно переезжать из Москвы в Ленинград[1].

В эти же года она серьёзно занялась вокалом.

С началом Отечественной войны Татьяна Ивановна с семьей эвакуируется, переезжая с места на место. Но в сентябре 1943 года возвращается в Москву, где приходится бороться за возвращение квартиры.

30 сентября 1947 года её арестовывают. Приговор: 8 лет ИТЛ по политической 58 статье. Её отправляют в Воркуту, где как актриса она попадает в Воркутинский лагерный театр. Но весной 1952 года Татьяну Ивановну переводят в лагерь-совхоз «Горняк» на должность ассенизатора. Однако уже в 1953 году она получает инвалидность по болезни и этапируется вместе с другими инвалидами по пересыльным тюрьмам.

2 апреля 1954 года наконец пришло освобождение с правом жить у матери в Орджоникидзе. Татьяна Ивановна вновь обращается к переводческой работе — берется за роман У. Коллинза «Женщина в белом». Только в марте 1956 по реабилитации Татьяна Ивановна вернулась в Москву. А 31 декабря 1956 года вышла замуж за журналиста В. В. Сухомлина, вернувшегося на родину из эмиграции.

В последние годы жизни, оставшись вдовой, она активно работала в архивах, встречалась со многими выдающими западными литераторами, произведения которых она переводила на русский язык. В эти годы она приобрела известность как исполнительница романсов и старинных песен, выступала с аккомпаниатором гитаристом Сергеем Чесноковым[3]. Выступала с концертами на вечерах лагерной поэзии, исполняла собственные песни, проводила творческие вечера, записала пластинку романсов на фирме «Мелодия»[4][5]. В 1989 подготовила первую, а в 1992 году завершила вторую книгу воспоминаний «Долгое будущее», где рассказала о своей судьбе и о тех, с кем сводила ее жизнь: З. П. Лодий, С. В. Образоцов, Жорж Сименон, Лиля Брик, М. Ф. Гнесин и мн.др.

Скончалась в Москве. Похоронена на кладбище в Переделкино рядом с мужем[6].

Архив Т. И. Лещенко-Сухомлиной находится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Воспоминания о Воркуте находятся в отделе истории Воркутинского краеведческого музея[1].

Книги в её переводах постоянно переиздаются. В её переводах на русский язык новые поколения читателей знакомятся с классиками западной литературы.

Переводчик литературных произведений

Воспоминания

  • Лещенко-Сухомлина Т. И. Долгое будущее : Дневник-воспоминание / предисл. В. Матусевича. — М. : Сов. писатель, 1991. — 526 с.
  • Лещенко-Сухомлина Т. И. Долгое будущее : Дневник-воспоминание. [Кн.2] / предисл. В. Матусевича. — СПб. : Марафон, 1993. — 588 с.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Татьяна Ивановна Лещенко-Сухомлина // Сахаровский центр
  2. Лоренс Д. Любовник леди Чаттерлей / пер. с англ. Т. Лещенко-Сухомлиной, репринтн.изд. М.: Терра, 1991. 382 с. ISBN 5-250-01794-0.
  3. Сергей Чесноков Путь в долгое будущее // Hовое русское слово. — США, 1998, 31 октября - 1 ноября.
  4. Татьяна Лещенко-Сухомлина — Романсы (1989)
  5. Музыкальный огонёк
  6. Московские могилы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лещенко-Сухомлина, Татьяна Ивановна" в других словарях:

  • Лещенко — Содержание 1 Мужчины 1.1 В 1.2 Л 1.3 П …   Википедия

  • Переделкино — Нет статуса[1] Переделкино Страна Россия …   Википедия

  • Théâtre dramatique de Vorkouta — Le théâtre dramatique de Vorkouta (ru: Воркутинский государственный драматический театр) se trouve à Vorkouta en Russie. Il a été fondé en 1943 dans le Goulag. Historique Dans les années 1930 et 1953, un grand nombre de citoyens soviétiques ont… …   Wikipédia en Français

  • Сухомлин — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 И …   Википедия

  • Чесноков, Сергей Валерианович — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/12 мая 2012. Дата постановки к улучшению 12 мая 2012 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»