Лечебное голодание (альтернативная медицина)

Лечебное голодание (альтернативная медицина)

Лечебное голодание — метод альтернативной медицины, заключающийся в добровольном отказе от пищи, а иногда и воды, с последующим облегчённым (диетическим) питанием в течение определённого периода. Метод основывается на ненаучной идее о существовании в организме так называемых шлаков, согласно которой при отсутствии поступающей извне пищи органы пищеварения и связанные с ними системы якобы переходят в режим «восстановления» и очистки.

Содержание

Классификации

Различие методик лечебного голодания по разновидности голодания:

  • полное голодание — воздержании от приема пищи с неограниченным употреблением воды. Чаще называют «влажным» голоданием. Считается целесообразным достижение «кетоацидотического криза», который у большинства пациентов при полном («влажном») голодании наблюдается на 7-9-е сутки;
  • абсолютное голодание — воздержание от приема и пищи, и воды. Также называют «сухим» голоданием. Полное отсутствие жидкости способствует более быстрому расщеплению жира[источник не указан 410 дней]. «Сухое» 3-суточное лечение голодом соответствует по эффективности 7-9 суточному «влажному» голоданию. В клинической практике обычно применяется непродолжительное, 1-3-суточные голодания такого вида. Различают:
    • частичное «сухое» лечебное голодание — назначаются ванны, души, обливания, якобы позволяющие лучше расшлаковывать[неизвестный термин] кожу;
    • полное «сухое» лечебное голодание — полное отсутствие контакта с водой;
  • комбинированное голодание — одновременное применение «сухого» и «влажного» вариантов. В течение первых 1-3 суток (по индивидуальной переносимости) пациентам предлагается воздерживаться от приема пищи и воды; начиная со 2-4-х суток прием воды возобновляют. Такая последовательность позволяет достичь более быстрого наступления «кетоацидотического криза», что сокращает сроки лечения больных.[источник не указан 535 дней]

По срокам проведения «влажные» пищевые воздержания делятся на:

  • малые — 1-2 суток;
  • средние — от 3 до 7 суток;
  • длительные — от 7 до 40 и более суток.

По комбинации продолжительности разгрузочного и восстановительного периодов имеются следующие методики:

  • фракционное лечебное голодание. Эта методика предусматривает обычно три повторных, следующих один за одним циклов (фракций) лечения голодом. Средняя продолжительность разгрузочного периода (лечебное голодание) при этом составляет 14 дней, восстановительного питания — 34 дня. Продолжительность промежутка между отдельными циклами РДТ, включая период восстановительного питания — 62 дня. Общая продолжительность лечения — полгода;
  • ступенчатое лечебное голодание предусматривает продолжительность разгрузочного периода до первых проявлений ацидотического криза (обычно на 5-7-й день голодания). После этого следует период восстановления, равный по продолжительности половине разгрузочного периода (1-я ступень), после чего вновь назначается голодание до начальных проявлений ацидотического криза и далее вновь восстановительное питание, по продолжительности равное половине разгрузочного периода (2-я ступень), и т. д. Всего 3-4 ступени.

При проведении лечебного голодания могут применяться различные дополнительные методики «лечения» (в основном, натуропатические): гомеопатия, гирудотерапия, бальнеотерапия, иглорефлексотерапия, метод волевой задержки дыхания, гипоксия и др.

Ключевые позиции методики и распространенные ошибки

Несоблюдение ключевых правил процедуры голодания может причинить серьёзный вред здоровью. В отношении классического (влажного, то есть с употреблением воды) голодания большинство методик мало разнятся и сходятся на нижеследующих правилах:

  • Принципиальным аспектом проведения голодания является факт полного отсутствия поступлений в организм каких-либо калорий[уточнить]. Употребление даже малых доз чая, отвара, сока переводит процедуру из категории голодания в категорию экстремальной диеты и большинством приверженцев методики голодания настоятельно не рекомендовано
  • Крайне важным является длительный выход из голодания. Нарушение процедуры выхода достоверно причиняет вред. Выход из голодания, обязательно должен быть на соках не содержащих крахмала. Например: лимонный, апельсиновый, грейп-фрут. Соки должны быть свежеотжатыми и отфильтрованными через марлю.
  • Сохранение физической активности во-время голодания. Методики разнятся в отношении её интенсивности: от длительных нагрузок до небольших прогулок, но практически все признают необходимость её сохранения в некоторой форме (речь идет о людях не пораженных тяжелыми заболеваниями)
  • Терапевтические процедуры. Большинство методик считает обязательным и крайне важным проведение глубоких клизм. Солнце и чистый воздух также очень важны для организма не потребляющего калорий
  • Действие лекарств на организм находящийся в состоянии голода довольно непредсказуемо и их употребление категорически не рекомендуется. (В редких случаях под наблюдением врача, в малых дозах)
  • Некоторые методики не рекомендуют чистить зубы во время голода, так как считают что налет на зубах защищает эмаль от закисленного состава слюны
  • Вход не столь критичен как выход, но также имеет большое значение

Область применения

Заболевания, при которых голодание недопустимо:

Самолечение

В оценке опасности самолечения методом лечебного голодания или РДТ наблюдается ряд противоречий. Распространено мнение, что вопрос о применении лечебного голодания должен решать врач с соответствующей квалификацией, а разгрузочно-диетическая терапия может проводиться в специализированных отделениях стационара, в лечебных учреждениях санаторного типа, в редких случаях допустимо проведение курса лечения амбулаторно. В «Популярной медицинской энциклопедии» под редакцией академика Б. В. Петровского отмечено, что к лечению голодом вообще следует относиться особенно настороженно[1], а в статье «Лечебное питание» той же энциклопедии, указана следующая информация о самолечении голодом:

Резко уменьшать количество принимаемой пищи можно только в стационарных условиях в исключительных случаях и в определенных лечебных заведениях под наблюдением специалистов-врачей, имеющих опыт такого лечения. Этот метод не может быть рекомендован для широкого применения с лечебной целью, а тем более в порядке самолечения. Полное голодание, особенно многодневное, крайне опасно. Описаны случаи гибели людей, применявших этот метод. Причинами смерти служили проявление скрытотекущего сахарного диабета, внезапная остановка сердца, неспособность организма перейти к усвоению пищи после голодания. Кроме того, метод может нанести серьёзный ущерб здоровью и вызвать существенные, иногда необратимые нарушения в печени, мозге и др. Переносимости голодания индивидуальна, не каждый организм можно подвергать этому серьёзному испытанию. Самолечение голодом следует рассматривать как один из самых вредных видов извращения питания, ничего общего не имеющим с лечебным питанием.

— «Популярная медицинская энциклопедия», Ташкент, 1993 г.

Однако профессор Николаев Ю.С. в статье «Сущность и развитие разгрузочно-диетической терапии в СССР», опубликованной в сборнике научных трудов под редакцией академика РАМН доктора медицинских наук профессора М. Н. Волгарева и доктора медицинских наук профессора В. А. Максимова, положительно отозвался о самолечении методикой РДТ:

Большая популярность метода РДТ и недостаток стационаров с применением РДТ вполне естественно создали стремление многих больных проводить РДТ самостоятельно. В принципе самолечение при РДТ допустимо, если пациент достаточно культурен и знаком с методикой РДТ. При этих же условиях РДТ может применяться также и с профилактической целью. К сожалению, до сих пор многие больные, обращаясь к врачам за консультацией по поводу РДТ, чаще всего получают негативный ответ. Несомненно, что удовлетворение потребности населения в применении РДТ может быть обеспечено только при условии широкого использования этого метода лечения в стационарах различного профиля. А для этого прежде всего необходимо организовать массовую подготовку соответствующих медицинских кадров.

— Сборник научных трудов «Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней», Москва, 1993 г.

Процедуры

Оздоровительное голодание может применяется и как самостоятельный метод (каскадное голодание), и в комплексе с другими оздоровительными методиками («Детка» Иванова П. К., СЕО Шаталовой Г. С.).

Полное и абсолютное лечебное голодание могут использоваться с целью быстрого снижения избыточной массы тела на несколько килограммов. Однако эффективность разгрузочной терапии в значительной мере определяется последующим образом жизни и питания пациентов. Для закрепления эффекта лечебного голодания рекомендуются различные короткие схемы поддерживающей терапии, с применением солевого слабительного (сульфат или цитрат магния) или без.

Критика

  • Диетолог первой категории и автор более ста работ по диетологии Рудольф Ильич Воробьев в своей книге «Питание: мифы и реальность» указывает на то, что лечебное голодание и РДТ это явления одного порядка, которые являются крайностями[2]:
И уж тем более совсем небезразлично для организма многодневное голодание, даже если именовать его лечебным или разгрузочно-диетической терапией (РДТ). Не исключено, что при ряде болезней некоторым пациентам этот метод помогает; применяют же, скажем, инсулиновый шок при шизофрении или раке, но в исключительных случаях, по строгим медицинским показаниям и с учетом противопоказаний. Однако, массовым методом лечения болезней инсулиновый шок не является. Метод голодания в качестве лечебного средства стал широко известен благодаря пропаганде его людьми, хорошо умеющими распространять свои идеи.

— Р.И. Воробьев «Питание: мифы и реальность», Москва, 1997 г.

  • «Я вообще применяю его (лечебное голодание) в исключительных случаях, поскольку оно вызывает не­желательные стрессы, чувство постоянного дискомфорта, а то и болезненные явления[3]».
  • При ряде заболеваний и патологических состояний полный отказ от пищи приводит к значительному вреду для здоровья и может даже привести к летальному исходу. Так например при сахарном диабете при полном отказе от пищи в течение 24-48 часов больной может впасть в гипогликемическую кому, что является угрожающим жизни состоянием и может привести к смерти больного.
  • Согласно современным исследованиям по метаболизму, голодание в течение 1-2 суток не влияет на структуру кишечного эпителия. Дальнейшее голодание ведет к значительному снижению активности пищеварительных ферментов и развитию атрофических изменений в слизистой оболочке тонкой кишки.[4]
  • Голодание и недоедание могут подавлять иммунную функцию и увеличить восприимчивость к разнообразным патогенным агентам.[5]
  • Недостаточное питание может служить причиной возникновения различных заболеваний, таких как диабетический кетоацидоз (ДКА).[6]

Обстоятельной критике подвергает очищение с помощью РДТ и диетолог Минвалеев Р.С. в своей книге Коррекция веса. Теория и практика здорового питания, иронично называя голодание "оздоровительным кретинизмом". Он подчеркивает, что большинство мифов о голодании вызвано элементарным невежеством, и предлагает проверить его утверждения, полистав любой учебник физиологии.

  • При длительном отсутствии поступления глюкозы в кровь организм начинает вырабатывать ее сам из накопленных в теле ресурсов. Согласно теории РДТ, при голодании организм покрывает свои жизненные потребности за счет расщепления жира, при котором образуется содержащий глюкозу глицерин. Однако Минвалеев указывает, что глицерин составляет лишь малую долю продуктов расщепления жира. Основную часть глюкозы организм синтезирует из аминокислот, входящих в состав белков и предназначенных для строительных нужд тела. То есть, голодающие сжигают не столько жир, сколько мышечную массу и соединительные ткани, что чревато рядом серьезных и трудно обратимых последствий. К тому же, если голодать дольше суток, нервные клетки, для которых глюкоза является основным топливом, безвозвратно погибают.
  • Кетоацидоз, который голодающие принимают за начало очистительного процесса, на самом деле является исключительно следствием голодного шока. Другими словами, вся та "грязь", которая якобы выводится из тела во время голодания, тогда же и образуется. Минвалеев особенно иронично отзывается об утверждениях, что у голодающих якобы выходят камни из желчного пузыря. Поскольку это противоречит законам физиологии, Минвалеев поставил эксперимент (настоял смесь желчи, желудочного сока, сока лимона и оливкового масла), который показал, что "камни" мягкой консистенции образуются в желчном пузыре во время голода. Почему? Потому что для того, чтобы продукты распада полностью выводились из желчного пузыря, необходимо поступление жира в организм, которого при РДТ и прочих обезжиренных диетах не наблюдается.
  • Худеющие с помощью РДТ должны помнить, что на место ушедшей массе (1/3 которой составляют мышцы) гораздо проще прийти жировой ткани. Это объясняется тем, что организм пытается запастись подкожной жировой клетчаткой на случай последующего голода. К тому же, истощение мышечной и соединительной тканей лишает жировую ткань своеобразного "корсета", и она начинает расти хаотично, гроздьями, в результате чего образуется целлюлит.

История развития

Благотворный эффект периодического голодания был хорошо известен врачам и философам Древней Греции, Ближнего Востока, Индии и Тибета. К голоданию прибегали Пифагор, Сократ и Платон, его рекомендовали своим пациентам Гиппократ и Ибн-Сина (Авиценна).

На Западе в настоящее время лечебное голодание применяется в клиниках и институтах США, Германии (клиника Отто Бухингера), Италии, Израиля, Австралии (Центр биоэнергии и альтернативной медицины «Aura & Body» в Мельбурне) и других стран.

В России принципиальные научные основы «голодания ради здоровья» были заложены ещё в XVIII столетии. Например, в 1769 году вышла книга профессора медицинского факультета Московского университета Вильяминова П. «Слово о постах как средстве предохранения от болезней».

В XIX веке на тему лечения голоданием были защищены несколько диссертаций. Следует отметить исследования известного физиолога профессора Пашутина В. В. (1845—1901) и учеников его школы в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

В СССР голодание как лечебное средство начал применять Нарбеков Н. П. с 1946 года. Но широкий интерес к лечебному голоданию в СССР в 50-е годы возродил московский профессор, психиатр Николаев Ю. С.

Лечебное голодание разрешено Министерством здравоохранения РФ как эффективный метод лечения ряда заболеваний[7]. Однако не следует путать разгрузочнодиетическую терапию, не подтвержденные и опасные для здоровья методики предлагаемые в ряде научно-популярных изданий и коммерческих организаций.

В настоящее время изучаются различные аспекты влияния РДТ как на организм в целом, так и на отдельные системы и органы. Одним из приоритетных направлений развития лечебного голодания является изучение социально-психологических аспектов. Умелое их применение позволит преодолеть срывы и нежелательные последствия, возникающие после возвращения пациентов к привычному образу жизни, и добиться долгосрочной ремиссии при различных заболеваниях.

Литература

См. также

Примечания

  1. Статья «Голод», «Популярная медицинская энциклопедия», Ташкент, 1993 г: «Особенно настороженно следует относиться к лечению голодом (см. статью „Лечебное питание“)»
  2. Р. И. Воробьев, Книа «Питание: мифы и реальность», Издательство «Грэгори», Москва, 1997 г. ISBN 5-900493-52-0
  3. Шаталова Г. С. Здоровье человека: философия, физиология, профилактика. — М.: Знание, 1997. С. 208.
  4. «Современные представления о метаболических изменениях и развитии расстройств питания в организме ребенка в ответ на травматический стресс» // Лекманов А. У. Ерпулева Ю. В.
  5. «Современные особенности питания и иммунная система» // И. М. Петров, Т. А. Гагина, И. А. Трошина И. В. Медведева «Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» 2006 г.
  6. «Фармакоэкономика сахарного диабета» // Крысанов И. С. ММА им. И. М. Сеченова, г. Москва
  7. Применение разгрузочно-диетической терапии (РДТ) в восстановительной медицине. / Пособие для врачей. — М., 2005.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лечебное голодание (альтернативная медицина)" в других словарях:

  • Голодание — Иное название этого понятия  «Голод»; см. также другие значения. Голодание  состояние организма, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. Голодание бывает абсолютным и относительным[1];… …   Википедия

  • Солнцеед — Солнцеед  человек, утверждающий, что способен длительное время обходиться без физической пищи и воды, или только без физической пищи. Синонимы: праноед, бретарианец (от англ. breath  дыхание), человек, которому для жизни нужен… …   Википедия

  • Натуропатия — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»