Ленинское (Красногвардейский район)

Ленинское (Красногвардейский район)
Село
Ленинское
укр. Ленінське
крымскотат. Qır Baylar
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Местный совет
Координаты
Прежние названия
до 1948Лениндорф
до 1920-х — Кыр-Байлар
Население
1 875 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6556
Почтовые индексы
97053
Автомобильный код
AK / 01
Ленинское (Красногвардейский район) (Крым)
Ленинское

Ле́нинское (до 1948 года Лениндо́рф, до 1920-х Кыр-Байла́р; укр. Ленінське, крымскотат. Qır Baylar, Къыр Байлар) — село в Красногвардейском районе Крыма, центр Ленинского сельского совета. Население — 1 875 человек на 2001 год.

Содержание

География

Ленинское — большое село на юго-западе района в степном Крыму, высота над уровнем моря — 89 м[1]. Соседние сёла: Краснознаменка в 3,5 км на запад и Звёздное в 0,7 км на восток. Расстояние до райцентра — около 33 километров на север, ближайшая железнодорожная станция — Элеваторная —   около 5 км.

История

Немецкое село было основано на землях, ранее принадлежавших джамаату опустевшей в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию[2] деревни Кыр-Байляр. В 1865 году здесь, на 1000 десятинах купленной земли, поселились лютеране[3], называвшие свой посёлок также Кир-Байляр или просто Байляр. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» и в последующих учётах деревню, находившуюся вначале в Григорьевской волостии, а после земской реформы 1890 года[4] в Бютеньской волостии, (видимо, за малостью) отдельно не фиксировали: в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» не упоминается вовсе, а в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» вместе записаны Очка и Кир Байлар с 82 жителями в 2 домохозяйствах[5].

В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск четвёртый Перекопский уезд, 1915 г. в Бютеньской волости Перекопского уезда значится зкономия Кир-Байлар[6] с населением 54 человека[3].

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[7] и, согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. артель Кир-Байлар (Ахдас) входила в состав Биюк-Онларского сельсовета Симферопольского района[8].

Еврейский коллектив Ахдус (Ахдас) был основан в апреле 1924 года и располагался в 6 верстах от железнодорожной станции Биюк-Онлар. Коллектив состоял из бывших хлеборобов и других «трудовых элементов», занимавшихся, главным образом, извозным промыслом. В коллективе было 17 членов, общее число душ — 70, площадь земли — 600 десятин.[9]

Время переименования в Лениндорф не установлено. После образования в 1935 году  немецкого национального Биюк-Онларского района[10] село включили в его состав[11]. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан[12]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Лениндорф переименовали в Ленинское[13].

Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года, Ленинское присоединили к Красногвардейскому району[14][15].

Примечания

Ссылки

См. также



Crimea-Qurman locator map.png

Населённые пункты Красногвардейского района

пгт: КрасногвардейскоеОктябрьское
сёла:

АзовАлександровкаАмурскоеБлижнееВишняковкаВладимировоВосходГригорьевкаДокучаевоДоходноеДубровскоеЗаречноеЗаряЗвёздноеЗерновоеЗнаменкаЗолотоеИзвестковоеИскраКалининоКарповкаКлепининоКлимовоКолодезноеКомаровкаКоммунарыКотельниковоКрасная ДолинаКрасная ПолянаКраснодаркаКраснознаменкаКрасный ПартизанКремневкаКурганноеЛенинскоеМарьяновкаМашиноМенделеевоМиролюбовкаМироновкаМолочноеМускатноеНайдёновкаНахимовоНевскоеНекрасовоНовоалексеевкаНоводолинкаНовоекатериновкаНовозуевкаНовоивановкаНовоникольскоеНовопокровкаНовосельцыНовоэстонияОрловкаПетровкаПлодородноеПобединоПологиПолтавкаПроточноеПрямоеПушкиноПятихаткаРадужноеРовноеРоговоСалгиркаСимоненкоТимашовкаТимошенкоТрактовоеУдачноеУльяновкаХолмовоеЦветковоЧапаевоЩербаковоЯнтарноеЯстребовка

посёлки: Видное
см. также: Исчезнувшие сёла Красногвардейского района

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ленинское (Красногвардейский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»