Лежен, Луи-Франсуа

Лежен, Луи-Франсуа
Луи-Франсуа Лежен
фр. Louis-François Lejeune
Portraitdelouisfrançoisbaronlejeune.jpg
Дата рождения

3 февраля 1775(1775-02-03)

Место рождения

Страсбург

Дата смерти

29 февраля 1848(1848-02-29) (73 года)

Место смерти

Тулуза

Принадлежность

Flag of France.svg Франция

Род войск

инженерные войска, артиллерия

Звание

генерал

Сражения/войны

Война Первой коалиции, Война Второй коалиции, Война Третьей коалиции, Война на Пиренейском полуострове, Поход Наполеона в Россию, Война Шестой коалиции

Луи-Франсуа Лежен (фр. Louis-François Lejeune, 1775—1848) — французский живописец и генерал, участник Наполеоновских войн, мэр Тулузы.

Родился 3 февраля 1775 года в Страсбуре. Учился на художника, но в 1792 году вступил добровольцем в революционную армию. Отличился в сражении при Вальми и был произведён в сержанты артиллерии. Далее Лежен совершил кампании 1794 и 1795 года в Голландии.

С 1800 года Лежен был помощником маршала Бертье. В том же году он за отличие в битве при Маренго был произведён в капитаны. В кампании 1805 года против Австрии Лежен вновь отличился и за Аустерлиц был награждён рыцарским крестом ордена Почётного легиона. После этого он сражался в Испании, за отличие при Сарагосе он был произведён в полковники. В одном из следующих сражений Лежен был ранен и захвачен англичанами в плен. В 1810 году получил титул барона.

В кампании 1812 года в России Лежен, в чине бригадного генерала, состоял для особых поручений при маршале Даву. В Бородинском сражении, после того как был тяжело ранен начальник штаба 1-го пехотного корпуса генерал Ромёф, Лежен исполнял его обязанности. При отступлении из России Лежен получил сильное обморожение и спешно оставил армию, за что по приказу Наполеона был арестован.

В 1813 году Лежен был возвращён на службу и занял должность начальника штаба в корпусе Удино. Был в сражениях при Люцене, Бауцене и Хойерсвердене. В сражении при Ганау он был ранен и в ноябре 1813 года окончательно оставил армию.

В отставке Лежен посвятил себя живописи, большую известность получили его батальные полотна «Битва при Пирамидах», «Вторая битва при Абукире», «Московская битва», «Переправа через Рейн», «Битва при Лоди», «Маренго», «Бивуак накануне Аустерлица» и другие. Многие картины написаны им на основании эскизов и зарисовок, сделанных непосредственно во время сражений, в которых он принимал непосредственное участие. Важнейшие работы Лежена хранятся в Версале.

В 1818 году Лежен, не оставляя занятий живописью, вернулся на военную службу и к 1831 году был командующим войсками в Верхней Гаронне. В 1837 году Лежен возглавил школу изящных искусств и ремёсел в Тулузе, а в 1841 году стал мэром Тулузы.

Скончался в Тулузе 29 февраля 1848 года от сердечного приступа.

Лежен оставил после себя мемуары, выдержавшие множество переизданий на разных языках.

Впоследствии имя Лежена было выбито на Триумфальной арке в Париже. Патрик Рамбо сделал Лежена главным героем своего романа «Битва», получившего Гонкуровскую премию в 1997 году.

Источники

  • Charles Mullié. Biographie des célébrités militaires des armées de terre et de mer de 1789 à 1850, 1852. Vol. 1.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лежен, Луи-Франсуа" в других словарях:

  • Список французских командиров наполеоновских и революционных войн — Эта категория часть проекта, посвящённого Наполеоновским и Революционным войнам Франции. Если Вы хотите помочь проекту, приглашаем Вас посетить его страницу: Проект:Наполеоновские войны. Ниже предс …   Википедия

  • Битва при Маренго (1800) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Война второй коалиции — Революционные войны …   Википедия

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • Эффель — Эффель, Жан Жан Эффель (фр. Jean Effel, настоящее имя Франсуа Лежён (François Lejeune, 12 февраля 1908, Париж  16 октября 1982, Париж)  французский художник карикатурист. Псевдоним появился как сокращение его имени и фамилии F.L.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»