Левашов, Василий Яковлевич

Левашов, Василий Яковлевич
Левашов Василий Яковлевич
Levashov VV.jpg
Дата рождения

1667 год(1667)

Место рождения

Российская империя

Дата смерти

7 апреля 1751(1751-04-07)

Место смерти

город Москва,
Российская империя

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Звание

Генерал

Сражения/войны

Русско-турецкая война,
Северная война:

Награды и премии
Орден Святого Александра Невского
Орден Святого Андрея Первозванного

Васи́лий Я́ковлевич Левашо́в (1667(1667) — 7 апреля 1751, Москва) — русский генерал-аншеф, государственный деятель, соратник Петра I, основатель города Кизляр.

Содержание

Биография

Происходил из древнего русского дворянского, а затем и графского рода Левашовых.

Начал службу в 1696 году с нижних стрелецких чинов, своей отвагой в сражениях обратил внимание Петра I, который в 1700 году назначил его поручиком в новообразованную регулярную армию.

Был участником военных кампаний России против Османской империи в 16951696 годах, в делах с кубанскими татарами, принимал участие в походах на Азов, в Великой Северной войне 17001721 годов. Сражался вместе с Петром I в битва под Нарвой, под Шлиссельбургом, Ригой, в Померании, на берегах Швеции, где командовал флотилией, в Полтавской битве, в чине бригадира в Персидском походе (17221723).

Был одним из первых русских боевых деятелей на Кавказе.

После овладения городами Дербент, Баку (территория нынешних Дагестана и Азербайджана), и завоевания СеверногоИрана — персидских провинций Гилян, Мазендеран и Астрабад царь, оказывая ему большое доверие, назначил Василия Левашова своим представителем на присоединенных территориях, где тот занимался введением новых форм и методов управления.

Вёл успешную борьбу с Персией и афганцами. Будучи окружённым 20-тысячной армией противника в городе Реште — главном городе Гилянской провинции — он с 6-ю батальонами пехоты и 500 драгунами активно оборонялся и принудил персов снять осаду.

Екатерина I произвела Василия Левашова в генерал-майоры, а император Петр II — за успешное выполнение поручений в 1727 году — произвёл его в чин генерал-поручика и наградил орденом Св. Александра Невского. Василию Левашову было пожаловано 750 душ крестьян.

В 1735 году в Закавказье Василий Левашов заложил Кизлярскую крепость. В том же году после 10 лет управления присоединенными к России областями по приказанию императрицы Анны Иоанновны он с войсками возвратился в Россию.

Произведенный в генерал-аншефы, он затем командовал Низовым корпусом, и в 1736 году принял участие в войне с Турцией и Крымских походах Миниха.

В 1741 году Василий Левашов вновь был послан на персидскую границу для принятия мер против чумы.

При Елизавете Петровне, во время войны со шведами (17411743), Василий Левашов командовал галерным флотом, а затем дивизией.

25 ноября 1741 года - в день вступления Елизаветы Петровны на престол, был награжден орденом Св. Андрея Первозванного и шпагой с алмазами.

С 15 декабря 1744 года до своей смерти в 1751 году Василий Левашов был бессменным московским главнокомандующим.

Предпринял ряд успешных мер по быстрой застройке города Москвы. В 17451750 годах занимался разборкой стен Белого города. В 1745 году по предложению Василия Левашова был издан указ о починке каменных и деревянных зданий, стен и башен, используя на эти цели камней и кирпичей Белого города.

С 1749 года ему было присвоено звание первоприсутствующего в Сенатской конторе в Москве.

По воспоминаниям современников, Левашов был не только отличным боевым генералом и умелым администратором, но и чрезвычайно честным и бескорыстным человеком. Скопив за время управления Гиляном несколько миллионов персидской монетой, он, покидая Кавказ, отослал их в казну.

Василий Левашов был похоронен на приходском кладбище храма Воздвижения Креста Господня на Воздвиженке в Москве. Церковь с погостом в 1930-е годы была ликвидирована. Захоронение — не сохранилось.

Память

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Памятник в Кизляре
Image-silk.png Коньяк Левашовъ
  • В.Я. Левашову была посвящена прозаическая работа В. А. Жуковского — «Краткое описание жизни Василья Яковлевича Левашова», опубликованная в 1808 году.[1]
  • В городе Кизляр установлен памятник В. В. Левашову.
  • На ликеро-водочном заводе «Кизляр» (город Кизляр) в честь Василия Яковлевича выпускается коньяк «Левашовъ» (с изображением памятника Левашову).[2]

Источники

  • Большая биографическая энциклопедия, 2009.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Левашов, Василий Яковлевич" в других словарях:

  • Левашов, Василий Яковлевич — генерал аншеф; род. в 1667 г., ум. 7 апреля 1751 г. Поступив на военную службу солдатом в 1696 г., он принимал участие в усмирении стрелецких бунтов и в Азовском походе. В 1700 г. он был назначен поручиком вновь сформированных регулярных войск,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Левашов — Левашов  русская фамилия. Происхождение фамилии от леваш, варианты значения: левша либо разновидность лепёшки (ср. лаваш).[1] Левашовы  русский дворянский и графский род. Левашов, Валентин Сергеевич (1915/1918 1994)  композитор и… …   Википедия

  • Мошков, Евгений Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мошков. Евгений Яковлевич Мошков Дата рождения: 20 ноября 1920 …   Википедия

  • Фомин, Демьян Яковлевич — Демьян Фомин Дата рождения: 9 августа 1925(1925 08 09) …   Википедия

  • Московская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Низовой корпус — Низовой (Персидский) корпус  соединение русской армии Петра I, созданное в 1723 году для оккупации вновь завоеванных земель (Каспийского побережья и северной Персии). Содержание 1 История 2 Командующие …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного —   Это служебный с …   Википедия

  • Список кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного — Список кавалеров Ордена Св. Андрея Первозванного (по 1796 год включительно) Содержание 1 Эпоха Петра I 2 Кавалеры эпохи Екатерины I …   Википедия

  • Градоначальники Москвы — Эта страница информационный список …   Википедия

  • Московские губернаторы 1709-1917 — Губернатор в Российской империи непосредственный начальник губернии, первый блюститель неприкосновенности прав верховной власти, польз государства и повсеместного, точного исполнения законов, уставов, высочайших повелений, указов… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»