|место рождения              = Варшава, Польша
|номер                       = 9
|молодёжные клубы            = |- style="background:#eeeeff;"

| | colspan="2" | Флаг Польши Партизан (Лешно) |-

Ро́берт Левандо́вский (польск. Robert Lewandowski; 21 августа 1988, Варшава, Польша) — польский футболист, нападающий клуба «Боруссия» (Дортмунд) и национальной сборной Польши.

Тренировался в молодёжной команде «Партизан» из родного города Лешно, так как там работал его отец[2]. До 2004 года выступал за варшавскую «Варсовию». После выступал за варшавские клубы «Дельта» и «Легия II». Летом 2006 года перешёл в «Знич» из города Прушкува. В сезоне 2007/08 стал лучшим бомбардиром Второй лиги Польши забив 21 гол в 32 матчах[3].

«Лех»

В июле 2008 года подписал пятилетний контракт с познанским «Лехом»[4]. Клуб за него заплатил 1,5 миллионов польских злотых. В Экстраклассе дебютировал 8 августа 2008 года в домашнем матче против «Белхатува» (2:3)[5], в этом матче Левандовский забил гол на 67 минуте в ворота Кшиштофа Козика. Также Роберт принял участие в квалификации Кубка УЕФА 17 июля 2008 года в матче против азербайджанского «Хазар-Ленкорань» (0:1)[6], Левандовский забил единственный гол на 75 минуте в ворота Дмитрия Крамаренко. Следующий матч «Лех» также выиграл (4:1)[7]. В следующем раунде «Лех» играл со швейцарским «Грассхопперсом». Первый матч закончился разгромной победой «Леха» (6:0)[8], Роберт отличился дублем в ворота Элдина Якуповича. Второй матч закончился ничьей (0:0)[9]. После «Лех» также успешно прошёл австрийскую «Аустрию» из Вены и прошёл в групповой турнир. В групповом раунде «Лех» занял 3 место уступив российскому ЦСКА из Москвы, испанскому «Депортиво» и опередив французский «Нанси» и голландский «Фейеноорд». Но в следующем раунде «Лех» уступил итальянскому «Удинезе». В декабре 2008 года польский еженедельник Piłka Nożna (польск. Футбол) назвал Роберта открытием года.

В сезоне 2008/09 «Лех» занял 3 место в чемпионате Польши уступив варшавский «Легии» и краковской «Висле». Левандовский стал вторым бомбардиром забил 14 мячей уступив Павлу Брожеку и Такесуре Киняме, которые забили по 19 мячей. Также «Лех» выиграл Кубок Польши, обыграв в финале хожувский «Рух» (1:0)[10]. 25 июля 2009 года в матче за Суперкубок Польши в Любине против краковской «Вислы» (1:1, по пен. 3:4)[11], Роберт забил первый гол на 9 минуте.

Роберт Левандовский обратил на себя внимание европейских клубов им интересовались московский ЦСКА[12], английский «Вест Бромвич Альбион»[13], дортмундская «Боруссия»[14], голландский «Фейеноорд»[15], питерский «Зенит»[16] и донецкий «Шахтёр»[17].

Роберт Левандовский стал лицом популярной компьютерной игры FIFA 10 в Польше вместе с англичанином Уэйном Руни. В декабре 2009 года польское издание Piłka Nożna признала Роберта Левандовского лучшим игроком чемпионата Польши[18].

«Боруссия» (Дортмунд)

1 июля 2010 года перешёл в дортмундскую «Боруссию», клуб заплатил за него 4 750 000 евро. В команде взял 7 номер. 22 августа 2010 года дебютировал в чемпионате Германии в домашнем матче против леверкузенского «Байера 04» (0:2)[19], Левандовский вышел на 63 минуте вместо Себастьяна Келя. 19 сентября 2010 года забил первый гол в Бундеслиге в выездном матче против «Шальке 04» (1:3)[20], Левандовский вышел на 74 минуте вместо Синдзи Кагавы, а на 86 минуте забил мяч в ворота Мануэля Нойера. По итогам сезона 2010/11 вместе с командой Левандовский стал чемпионом Германии. В Бундеслиге он принял участие в 33 играх и забил 8 мячей, в Кубке Германии провёл 2 матча, в Лиге Европы сыграл в 8 играх, в которых забил всего 1 мяч. Он забил единственный гол в игре с Баварией 11 апреля, тем самым сделав отрыв в гонке чемпионов 6 очков. [21]

В новом сезоне Роберт взял себе новый 9 номер. 23 июля 2011 года принял участие в матче за Суперкубок Германии, в котором «Боруссия» уступила «Шальке 04» (0:0 основное время и 3:4 по пенальти). В сезоне 2011/12 «Боруссия» вновь стала чемпионом Германии, а Левандовский стал лучшим бомбардиром команды, он забил 22 мяча в 34 матчах. В Лиге чемпионов сыграл в 6 играх и забил 1 мяч. В Кубке Германии «Боруссия» дошла до финала, где обыграла мюнхенскую «Баварию» (2:5), Левандовский в этой игре сделал хет-трик в ворота Мануэля Нойера. Также Левандовский стал лучшим бомбардиром Кубка Германии 2011/12 забив 7 мячей в 6 матчах.

Левандовский (справа) в игре за сборную Польши

В 2008 году провёл 3 матча за молодёжную сборную Польши против Англии, Белоруссии и Финляндии.

В национальной сборной Польши дебютировал 10 сентября 2009 года в матче против Сан-Марино (2:0)[22], Роберт вышел на 59 минуте вместо Марека Сагановского, а на 67 минуте отметился забитым голом. В декабре 2009 года попал в заявку Францишека Смуды на Кубок Короля в Таиланде[23].

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда включил Роберта в список 23 человек, которые были заявлены на домашний чемпионат Европы 2012, который совместно пройдёт в Польше и Украине. Левандовский был заявлен под 9 номером. 8 июня 2012 года в матче открытия Евро-2012 на «Национальном стадионе» в Варшаве в матче против Греции (1:1), Левандовский на 17 минуте забил первый на чемпионате Европы 2012 в ворота Костаса Халкиаса. После окончания поединка Роберт Левандовский был признан лучшим игроком матча.

Командные

Личные

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Левандовский, Роберт" в других словарях:

• Левандовский — (польск. Lewandowski)  фамилия польского происхождения. Левандовский, Алексей (род. 1981) создатель сети SkyNET Заполярный Левандовский, Анатолий Петрович (1920 2008)  историк, специалист по Франции Левандовский, Андрей… …   Википедия

• Жизнь замечательных людей — Серийн …   Википедия

• Жизнь замечательных людей. Таблица — Жизнь замечательных людей. Таблица  Основная информация о серии Жизнь замечательных людей находится на странице Жизнь замечательных людей. Здесь книги серии приведены в виде таблицы. Номер по каталогу Автор Название Год Число страниц Тираж… …   Википедия

• Сборная Польши по футболу — Прозвища Бело красные (Biało czerwoni) Белые орлы (Białe Orły) Конфедерация УЕФА Федерация Польский футбольный союз Гл. тренер …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2012. Группа A — Основная статья: Чемпионат Европы по футболу 2012 Содержание 1 Таблица 2 Сборные 2.1 & …   Википедия

• Боруссия (футбольный клуб, Дортмунд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Боруссия. Боруссия Дортмунд …   Википедия

• Бонек, Збигнев — Збигнев Бонек …   Википедия

• Футболист года в Польше (Piłka Nożna) — Футболист года в Польше  ежегодная награда, присуждаемая с 1973 года лучшему футболисту Польши по итогам года по версии издания «Piłka Nożna» (в переводе на русский язык значит «Футбол»). Год Обладатель Клуб 1973 Казимеж Дейна …   Википедия

• Чемпионат Польши по фигурному катанию — Девятикратные чемпионы Польши в парном катании Дорота Загурская и Мариуш Сюдек. Чемпионат Польши по фигур …   Википедия

• Статистика чемпионата Европы по футболу 2012 — Здесь представлена статистика чемпионата Европы по футболу 2012 года, проходившего в городах Польши и Украины с 8 июня по 1 июля 2012 года. Содержание 1 Бомбардиры 1.1 Автоголы 2 Вратари …   Википедия