Лас-Плагас

Лас-Плагас

Лас-Плагас (исп. Las Plagas — «зараза» во множественном числе) — вымышленный организм-паразитоид из игр Resident Evil 4 и Resident Evil 5.

Содержание

Описание

В течение многих лет паразит хранился в имении Рамона Салазара в Испании. Однако потом Рамон Салазар и Озмунд Саддлер, организатор секты Лос Иллюминадос, высвободили паразита и заразили им всех жителей в деревне. Саддлер смог подчинить себе паразита, что помогло ему контролировать всех селян. Его главной задачей являлось создание нового «чистого» мира.

Заражение

Паразит внедряется в организм носителя двумя способами: через шприц в шею жертвы (когда заражает чаще всего служитель Лос Иллюминадос) или посредством спор (именно так была полностью заражена деревня в Испании). По мере развития, паразит соединяется с центральной нервной системой человека, что даёт паразиту полный контроль. После этого Управляющий Плага (главный паразит) способен контролировать жертву, причём даже тогда, когда носитель мёртв.

Зомби

После того, как паразит укореняется, Управляющий Плага способен контролировать жертву, превращая её в зомби. Заражённые люди становятся значительно агрессивнее, сильнее и маловосприимчивы к боли, но в большинстве своём теряют способность рационально мыслить, сохраняя, однако, навыки и способность к общению и кооперации. Они способны использовать в бою различные предметы, управлять транспортом, ставить капканы, растяжки и выполнять другие действия, как и обычный человек.

Для заражённых Лас-Плагас термин «зомби» ближе по смыслу, нежели к ожившим мертвецам. В данном случае человек находится именно под чужим контролем (под контролем Главного паразита), то есть зомбирован, а не оживлён с помощью вируса.

Стадии развития

Первоначальной стадией развития паразита является яйцо. В этой стадии паразит вводится в тело человека. Через некоторое время паразит развивается и становится взрослой особью. Он пытается соединиться с центром нервной системы жертвы для дальнейшего контроля, в результате чего заражённый начинает чувствовать ломку и боли. После полного соединения, паразит способен полностью контролировать человека.

По мере развития паразит способен не только контролировать человека, но и замещать собой нервный центр, что даёт возможность паразиту управлять телом даже после «смерти» носителя (например, после отстрела головы). После того как жизненные процессы носителя останавливаются, паразит способен высвободиться вместо головы носителя, и, используя щупальца, самостоятельно атаковать. Однако на этой стадии паразит чрезвычайно уязвим.

Имеются некоторые паразиты, способные после смерти носителя отделяться от него и самостоятельно атаковать.

Также имеется эволюционная стадия, которая не делает из носителя марионетку, а даёт ему особые силу и возможности, часто уродуя носителя. В этой стадии носитель имеет огромное преимущество. Однако паразит также уязвим. Из-за получения носителем слишком большого урона, паразит часто высвобождается из тела (или открывает нервный центр), что делает его достаточно уязвимым. Хотя имеются случаи, когда паразит просто изменяет носителя, но не укореняется в его центре, что делает высвобождение паразита невозможным.

Финальной стадией развития является «Управляющий плага», способный контролировать других паразитов на расстоянии. Чаще всего он полностью заменяет тело носителя, что делает противником именно паразита, а не носителя.

Слабые стороны

Так как паразит укореняется в нервном центре, при своём высвобождении он становится как лёгкой мишенью, так и самым уязвимым местом. Слишком большой урон для паразита также смертелен и для носителя, из за чего после смерти паразита одновременно погибает и носитель. Но самым слабым местом у обыкновенных взрослых Лас-Плагас является боязнь света. Возможно, это вызвано тем, что паразиты не один век провели в подземном заточении, из-за чего они отвыкли от света. Поэтому одна световая граната является для паразита смертельной. Однако данное правило не распространяется на сильных паразитов и Управляющих Плага.

Извлечение паразита

Хотя паразит укореняется в нервном центре, излечиться от него можно. Паразита можно разрушить прямо внутри носителя, используя специальное излучение. Проблемой является большая болезненность для носителя. Так как паразит укореняется в нервных волокнах, его удаление может пошатнуть психическое состояние человека. Удаление взрослой особи может убить носителя.

Классификация

Лас-Плагас, тип 1 — открыт в Испании. Внедряется в людей на стадии яйца, которое созревает в теле носителя. Только взрослый паразит захватывает контроль над нервной системой носителя. Время созревания варьируется от нескольких часов до нескольких дней. Заражённых этим паразитом людей называют Ганадо (исп. Ganado — «крупный рогатый скот»).

Лас-Плагас, тип 2 — впервые появился в Африке. Выведен для использования в качестве биологического оружия. Заражённые насильно помещают взрослых паразитов в рот другим людям, распространяя таким образом заражение. Заражённых этим паразитом людей называют Маджини (суахили Majini — «сверхъестественное существо»).

Лас-Плагас, тип 3 — впервые появился в Африке. Выведен для использования в качестве биологического оружия, как улучшенная версия Лас-Плагас типа 2. В отличие от Лас-Плагас типа 2, Лас-Плагас типа 3 не приживается на женщинах и детях, а также может вызывать у заражёного заметные невооружённым взглядом мутации, что ограничивает его эффективность в качестве биологического оружия. Также было обнаружено, что, по неизвестным причинам, заражённые этим паразитом люди из племени Ndipaya вырастали до трёх метров ростом. Заражённых также называют Маджини.

Управляющий Плага (Control Plaga — «управляющая зараза») — паразит, появившийся в Resident Evil 4. Является совершенной и наивысшей стадией развития Лас-Плагас, способной контролировать всех оставшихся паразитов, причём как уже укоренившихся, так и ещё развивающихся. В первом случае он способен «активировать» паразита, превратив в зомби ещё живого и самостоятельно действующего человека. Во втором случае он пытается задействовать ещё не укоренившегося человека, вызывая у жертвы сильную боль. В игре управляющим паразитом являлся паразит внутри Озмунда Саддлера.

Способности и отличительные черты

Внешне паразит высокого уровня развития напоминает желудок с глазами и щупальцами, одно из щупалец длиннее и толще остальных и заканчивается острым костяным образованием. Тело с паразитом вместо головы не может ни бегать, ни использовать оружие. Вместо этого оно медленно идёт к своему противнику, вращая длинным щупальцем.

Встречаются и высокоразвитые паразиты, похожие на зеленоватую мурену — маленькая голова с зубастой пастью на длинной шее. Получая урон паразит уменьшается, но тут же снова принимает свой исходный размер. Кроме того, имеются паразиты напоминающие сороконожку. Они быстры, однако слабы. Вблизи лишают головы, а издали плюются кислотой. После смерти тела носителя действуют самостоятельно.

Эксперименты и результаты

В ходе экспериментов с паразитами появился целый ряд новых существ (мутантов), каждый со своими чертами и характеристиками. Согласно одному из документов, конечным результатом многих исследований являлось создание Регенераторов, а Эль Гиганте и Гаррадор — всего лишь побочные продукты этих экспериментов.

Одним из первых экспериментов по внедрению культом паразита, стала саламандра, которая стала носителем Лас-Плагас[1]. Так появился огромный монстр из озера под названием Дель Лаго, длиной свыше 20 метров[2]. С помощью внедрения паразита и неких мистических ритуалов, культ превращал обычных сельских жителей в огромных оркоподобных монстров, именуемых Эль Гиганте[3]. Также культ вёл работы, создавая из простого человека создание, которое умело бы лазить по стенам, летать, а также плеваться кислотой на своих врагов. Так появился монстр, названный Новистадор[4].

В эксперименте по созданию суперсолдат на базе человека и испанского паразита был также создан монстр, прозванный Гаррадор. Для ограничения их опасной убойной силы и укрепления слуха их веки сшили вместе, и они держались в клетках[5]. Для охраны своей базы, замка Салазаров, культ создал два вида специальных Армадура, представляющих собой средневековые доспехи, управляемые паразитом[6]. А для личной охраны Рамона были разработаны два Вердуго[7] — путём слияния ДНК человека и насекомого, а затем в получившийся носитель внедрили паразитоида[8]. В процессе экспериментов над сращиванием генов появились химеры U-3 (также известные как IT), имевшие гены людей, насекомых и рептилий. Монстр получил скорость, силу и острые когти и щупальца[9].

В результате экспериментов над людьми по внедрению паразитов были разработаны т.н. Регенераторы. Они представляют собой гуманоидов, с серой, скалистой кожей и обладают большой силой, а также способностью быстро залечивать любую рану. Также культом в процессе дальнейших исследований была разработана усиленная версия монстра под названием Железная Дева, отличающаяся множеством зубчатых шипов на теле[10].

В кино

Лас-Плагас появляется в фильме "Обитель зла: Возмездие", как паразит используемый клоном Рэйн Окампо для ее усиления.

Также, Лас-Плагас появляется в фильме "Обитель зла: Проклятие". Примечательно что, зараженный разновидностью паразита "Управляющий Плага" может управлять Лизунами, мутировавшими под воздействием Т-вируса.

См. также

Примечания

  1. Resident Evil Archives II, стр. 91
  2. Biohazard 4 Kaitaishinsho Kaitei Ban, стр. 129
  3. Best Resident Evil Bosses: Ten of our personal favorites, brought to you by Umbrella Corp — IGN, March 11, 2009
  4. Novistador Profile — IGN
  5. Resident Evil Archives II. BradyGames, стр. 86
  6. Biohazard 4 kaitaishinsho kaitei ban. Enterbrain, стр. 123, ISBN 4-7577-2638-4
  7. Verdugo (Resident Evil) Profile — IGN
  8. Resident Evil Archives II, стр. 90
  9. U3 (Resident Evil) Profile — IGN
  10. Readers' Choice: Resident Evil's Best Villains — IGN, March 16, 2009

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лас-Плагас" в других словарях:

  • Resident Evil 4 — Обложка североамериканского издания игры для GameCube Разработчик Capcom Production Studio 4 Издатель …   Википедия

  • Список персонажей серии Resident Evil — «Resident Evil» (с англ.  Обитель Зла), также известная в Японии, как Biohazard (яп. バイオハザード байохадза:до?)  медиа франшиза, принадлежащая компании Capcom и созданная Синдзи Миками под влиянием серии фильмов Живые мертвецы Джорджа… …   Википедия

  • Resident Evil 5 — Обложка североамериканского издания игры для ПК Разработчик Capcom Издатель …   Википедия

  • Umbrella Corporation — Umbrella (англ. «зонт», транслит. «Амбрелла») вымышленная корпорация, играющая ключевую роль в сюжете компьютерной игровой серии Resident Evil. Согласно сюжету игры, Амбрелла занималась созданием биологического оружия под названием Т вирус,… …   Википедия

  • Обитель зла: Вырождение — У этого термина существуют и другие значения, см. Обитель зла (значения). Обитель зла: Вырождение バイオハザード:ディジェネレーション …   Википедия

  • Леон Скотт Кеннеди — Leon Scott Kennedy персонаж в RE4 …   Википедия

  • Umbrella — Это статья о вымышленной компании. О других значениях см.: Umbrella (значения) Umbrella Corporation …   Википедия

  • Ада Вонг — Ada Wong Ада Вонг, облик в RE4 Игровая серия …   Википедия

  • Обитель зла: Возмездие — Resident Evil: Retribution …   Википедия

  • Обитель зла 3: Вымирание — У этого термина существуют и другие значения, см. Обитель зла (значения). Обитель зла 3: Вымирание Resident Evil: Extinction …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»