Лапыгин Николай Иванович

Лапыгин Николай Иванович

Лапыгин Николай Иванович (р. 12.12.1922 — 20.08.2011,[источник не указан 424 дня] 89 лет), советский военачальник, генерал-полковник, уроженец деревни Лавровка Грибановского района Воронежской области. Отец — Лапыгин Иван Лукич (1903—1942), колхозник, погиб на фронте. Мать — Лапыгина Евдокия Осиповна, колхозница. Участник Великой Отечественной войны, участник Прохоровского танкового сражения.

Окончив сельскую школу, Николай в 1940 году поступает в Ульяновское танковое училище, откуда молодого лейтенанта направляют на Брянский фронт, в 67-ю танковую бригаду командиром танкового взвода. 28 июля 1942 года лейтенант Лапыгин вступает в бой под Воронежем. Через несколько дней получает тяжелое ранение и попадает в госпиталь в Сталинграде.

После излечения получает направление во 2-й танковый полк, располагавшийся в районе Сталинградского тракторного завода. Перед полком, не получившим еще боевой техники, была поставлена задача оборонять острова на Волге и ее правый берег. Лейтенант Лапыгин становится командиром взвода пехотинцев, ведущих бой обычным стрелковым оружием, включая пулемёты.

После окружения группировки немецких войск в районе Сталинграда Лапыгин прибывает на станцию Костерево Владимирской области. Здесь формировался 59-й танковый полк из «тридцатьчетвёрок», на бортах которых значилось «Московский колхозник». В этом полку он и прошел дальнейший боевой путь.

Полк в составе Воронежского фронта в феврале 1943 года принимает участие в освобождении Белгорода и Харькова. В одном из боев Лапыгин был ранен в ноги. Немцы были рядом, и Николай притворился убитым, а когда опасность миновала, отполз в соседний лес. Сам перевязал раны и при помощи местных жителей попал в отходивший с войсками полевой госпиталь, где ему была оказана медицинская помощь.

Раненого Лапыгина отправили в полевой госпиталь 40-й армии, располагавшийся в Воронежской области. Подлечившись, он упросил начальника госпиталя отпустить его в свой полк, готовившийся к боям на Курской дуге. Прибыл на место и получил приятное известие: за умелые боевые действия и проявленную храбрость его наградили медалью «За отвагу», а за участие в Сталинградской битве — медалью «За оборону Сталинграда».

Его назначили командиром 2-й танковой роты. В распоряжении Лапыгина оказались теперь 3 танковых взвода, в каждом по 3 боевых машины. Десятый танк — это его командный пункт, из которого ротный осуществлял руководство боем.

И вот знакомый для многих участников Курской битвы день 5 июля 1943 года. Рота Лапыгина, как и весь полк, находилась в засаде. Удачное расположение боевых машин позволило танкистам 2 роты поджечь и вывести из строя 14 немецких танков, из которых 4 на счету Николая.

5 августа, когда Москва салютовала в честь освобождения Белгорода и Орла, ротный получает третье ранение. Немецкий снаряд угодил в его танк, и осколки буквально изрешетили спину Лапыгина. Он лечился во фронтовом госпитале севернее Воронежа — в местах своей «малой родины». Вскоре Николай, «разведавший» расположение своего полка, буквально сбежал с больничной койки. По прибытии в 59-й танковый полк его поздравили с награждением орденом Отечественной войны II степени и назначением помощником начальника штаба полка по разведке.

Новое назначение — новые задачи. Вместе с разведчиками-пехотинцами капитан Лапыгин с наблюдательного пункта выявлял огневые точки противника, расположение оборонительных линий. Обо всем докладывал начальнику штаба, сам участвовал в разработке предстоящих боевых действий. Он участвует в освобождении Киева — полк за успешные действия получает почетное наименование Киевский, а Лапыгин — орден Красной Звезды.

Николай Иванович освобождал Житомир, за что был награжден орденом Отечественной войны I степени, Шепетовку, Изяславль, участвовал в Львовско-Сандомирской операции. К моменту боев за Львов в полку оставалось всего 16 танков. Командир полка и начштаба были ранены. Вскоре в полк прибыл командующий бронетанковыми войсками 60-й армии генерал-майор Романов. «Капитан, — обратился он к Лапыгину, — до прибытия нового комполка приказываю вам исполнять обязанности командира».

К уже имеющимся наградам на груди капитана вскоре добавится и орден Александра Невского. Лапыгин участвует в освобождении многих городов Польши. А в декабре 1944 года в 59й Краснознаменный Киевский танковый полк вновь прибывает генерал Романов. Поздравив Николая Ивановича с полководческим орденом и усадив рядом, он сказал:

  • Слушай, Николай, мы решили направить тебя в Академию бронетанковых и механизированных войск.
  • Товарищ генерал, меня не примут.
  • Это почему? — удивился Романов.
  • У меня было тяжелое ранение. Нет части стопы правой ноги. Врачи забракуют.
  • Но воевать-то ты мог! Разве ж учиться не сможешь? Мы напишем письмо, и тебя примут…

В послевоенное время

Завершив обучение в академии в 1948 году и получив звание майора, Н. И. Лапыгин до 1953 года служил офицером разведывательного отдела 8-й механизированной армии Прикарпатского военного округа, затем в отделе оперативно-боевой подготовки штаба бронетанковых и механизированных войск того же округа и, наконец, в управлении военных учебных заведений бронетанковых и механизированных войск.

С 1953 года служил в ГСВГ на должностях начальника штаба 54-го танкового полка, командира 28-го танкового полка, начальника штаба 27-й гвардейской танковой дивизии. С 1961 года в звании полковника обучался в Академии Генерального штаба, по окончании которой становится командиром 28й танковой дивизии Белорусского военного округа, где получил генеральское звание.

В 1965 году направлен на должность командира 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии. За достигнутые успехи в боевой и политической подготовке награжден орденом Ленина. Через 3 года — новое назначение в уже знакомое место — в Группу советских войск в Германии, на этот раз первым заместителем командующего 1-й гвардейской танковой армией. С 1970 года Лапыгин — командующий 20й гвардейской армией.

В 1972 году его назначают начальником штаба Забайкальского военного округа. Здесь он получил орден Красного Знамени, в 1978 году — звание генерал-полковника. С 1979 года и до увольнения в запас в 1987 году Николай Иванович — генеральный инспектор Сухопутных войск Главной инспекции МО СССР.

Будучи на пенсии генерал-полковник Лапыгин нередко встречался с молодежью. Как-то ему был задан вопрос: «Скажите, а сколько раз вы ходили в атаку?» Генерал ответил: «Друзья мои, я, как и пехотинцы, которых мы поддерживали броней и огнем, из атаки не выходил».

Кроме уже названных наград, Н. И. Лапыгин удостоен орденов Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, двух орденов Красной Звезды, многих медалей; имеет иностранные награды. В свободное время Николай Иванович увлекался охотой, рыбалкой и огородом.

Семья

Женат, супруга Лапыгина (Миронова) Зильда Михайловна (р. 05.01.1925), имеет: детей — Наталья (р. 26.12.1945), Марина (р.1951), внуков — Николай (р. 02.10.1969), Дмитрий (р. 1977), Илья (р. 1978), Никита (р. 1984), правнука Николая (р. 09 мая 1997) и правнучку Машу (р. 2009).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лапыгин Николай Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»