Лальский уезд

Лальский уезд
Лальский уезд
Герб уездного центра
Герб уездного центра
Центр
Образован

Лальский уезд — в дореволюционной России административно-территориальная единица в Вологодском наместничестве с административным центром в городе Лальск.

Содержание

География

Лальский уезд располагался по берегам рек Лузы и её притока Лалы.


История

Лальский уезд был образован в 1780 году из земель входивших ранее в Южскую треть Великоустюжского уезда и бывшей Лузской Пермцы (Лузская четверть) Сольвычегодского уезда Архангелогородской губернии, когда Указом Екатерины II было образовано Вологодское наместничество.

Лальский уезд, 1792 год

Лальский уезд вошёл в состав Великоустюжской области Вологодского наместничества. Этим же указом, Лальский посад был переименован в город Лальск, ставший уездным центром. Как административный центр уезда, Лальск получил собственный герб: в верхней части — знак принадлежности к Вологодской губернии, герб города Вологды, а в нижней — две куничьи шкурки в золотом поле, «в знак того, что сего города жители производят значительный торг мягкой рухлядью»[1].

Демография

Упразднение

Проложенная в XIX веке железная дорога прошла в стороне от Лальска, и рост города остановился. В 1796 году Указом Павла I от 12 декабря 1796 года Вологодское наместничество переименовано в Вологодскую губернию, при этом был упразднён Лальский уезд. Лальск стал заштатным городом Устюжского уезда Вологодской губернии. Волости бывшей Лузской Пермцы (верхняя Луза, начиная с Лоемской волости, и верхняя Летка) отошли к Усть-Сысольскому уезду.

Современное положение

В настоящее время территория Лальского уезда распределена между территориями современного Лузского района, а также части Подосиновского района и Республики Коми.[2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лальский уезд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»