Лёгкий пехотный огнемёт ЛПО-50

Лёгкий пехотный огнемёт ЛПО-50
ЛПО-50
Тип: огнемёт
Страна: Flag of the Soviet Union.svg СССР
История производства
Конструктор: Козловский
Характеристики
Масса, кг: 15 кг (неснаряженный)
23 кг (снаряженный).
Длина, мм: 850 мм
Калибр, мм: 14,5
Прицельная дальность, м: 20 м (незагущенная смесь)
70 м (загущенная смесь).

Лёгкий пехотный огнемёт ЛПО-50 — cоветский ручной огнемёт. Предназначен для поражения живой силы противника в защитных сооружениях и на открытой местности.

Был разработан в Советском Союзе[кем?] после окончания Второй мировой войны для замены фугасных огнемётов старого образца. Поступал на вооружение химических частей Советской армии.

В настоящее время снят с вооружения армии Российской Федерации. Производился в Румынии, а также производится в Китае под обозначением «Тип 74».

Содержание

Описание

Комплект огнемета включает три баллона для огнесмеси, соединенных в единый блок, шланг подачи и пусковое устройство в виде винтовки с сошками. Каждый баллон имеет горловину для заливки огнесмеси, пиропатрон для создания рабочего давления, обратный клапан, соединенный со шлангом подачи огнесмеси. Шланги от каждого баллона соединяются в тройнике и далее огнесмесь поступает в пусковое устройство.

В пусковом устройстве перед пистолетной рукояткой помещается электроблок из четырех полуторавольтовых батарей и контактной группы. Слева расположен переключатель-предохранитель. В дульной части размещены три пиропатрона для зажигания огнесмеси. Под стволом в передней части смонтированы сошки. Пусковое устройство снабжено прикладом и простейшим механическим прицелом (мушка и целик).

Для пуска огнесмеси необходимо перевести флажок предохранителя в положение «огонь» и нажать спусковой крючок. Ток от батарей поступает к пиропатрону в баллоне, который срабатывает и давлением пороховых газов прорывает калиброванную одноразовую алюминиевую мембрану обратного клапана и выталкивает огнесмесь. Спусковой крючок одновременно инициирует пиропатрон в дульной части. Огнесмесь, подожженная пороховым зарядом пиропатрона, под давлением выбрасывается из ствола к цели.

Пороховой заряд пиропатрона в баллоне медленного горения, продолжительностью 1,5-2 секунды. В результате продолжительность каждого пуска составляет 2-3 секунды. При последующем нажатии на спусковой крючок срабатывает пиропатрон следующего баллона. Таким образом, боекомплект огнемета составляет 3 выстрела.

Характеристики

  • Емкость баллонов — 3х3,3 л.
  • Продолжительность пуска — 2-3 сек.
  • Состоит — в армиях бывших стран участниц Варшавского договора, в Китае и некоторых странах Юго-Восточной Азии.

Ссылки

Литература

  • Лёгкий пехотный огнемет ЛПО-50. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М., Воениздат, 1970 - 103 стр.
  • Мураховский В. И., Федосеев С. Л. Оружие пехоты 97. — Арсенал-Пресс, 1997. — 400 с. — ISBN 5-85139-001-8



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лёгкий пехотный огнемёт ЛПО-50" в других словарях:

  • огнемёт лёгкий пехотный ЛПО-50 — 1950 Огнемет ЛПО 50 предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, его легкобронированной и автомобильной техники, а также уничтожения живой силы противника, создания очагов пожаров. Был разработан в СССР в послевоенный период для… …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»