Кхардунг Ла

Кхардунг Ла
Khardung La (Кхардунг Ла,Кхардунг)
перевал
KhardungLa3.jpg
Надпись: Кхардунг Ла 18380 фт самая высокая автомобильная дорога в мире
Страна Флаг Индии Индия
Регион Ладакх, Гималаи
Координаты 34°16′44″ с. ш. 77°36′17″ в. д. / 34.278889° с. ш. 77.604722° в. д. (G) (O)
Возвышение 5359 (17,582 фута) sic м над уровнем моря

Кхардунг Ла (перевал Кхардунг, ла значит перевал в Тибетском) (высота 5359 м) — высокий перевал в Ладакхе , Джамму и Кашмир, Индия. Местные произносят «Кхардонг Ла» или "Кхардзонг Ла, " но, не сложилось единого мнения насчёт правильной записи названия, ситуация обычная для Ладакха, где многие местные названия записываются латинскими буквами в разных вириантах.

Перевал в Ладакхских горах находится севернее Леха и дороги через Шайок и Нубру. Сиачен частично спускается в упомянутую долину. Построенный в 1976, он открыт для автомобилей с 1988 и множество машин, мотоциклов и горных велосипедов прошло через него. Обслуживанием занимается Организация пограничных дорог, перевал стратегически важен для связи с Сиаченом. Исторически использовался караванами из Леха на пути в Кашгарию. Ежегодно проходило 10 000 лошадей и верблюдов, и маленькая популяция Бактрианов осталась в Хундаре, севернее перевала. Во время Мировой войны по этому перевалу отправляли в Китай даже военную технику.

Содержание

Местонахождение

Карта у дороги

Расположен в 39 км от Лех. Первые 24 км до КПП «Южный Пуллу» — дорога с твёрдым покрытием. Дальше 15 км до «Северный Пуллу» дорога представляет собой смесь грязи, камней и весной, ручьёв. Всё же этот перевал предпочитают другим перевалам в округе(Тангланг Ла, к примеру). От северного Пуллу дорога, в основном, получше. Грузовики и мотоциклы постоянно перемещаются по перевалу, но у иностранцев могут потребовать разрешение (поскольку, приграничная зона).

Высота

Файл:KhardungLa4A.jpg
Грунтовая и узкая

Высота 5,359 м установлена новыми GPS исследователей перевала. Это соответствует данным SRTM и советским топографическим картам, и докладам нескольких экспедиций ([1], [2], [3], [4]) и статье Бонингтона.

Местные источники, обычно, содержат цифру — 5,602 м (18,380 футов), вероятно данные специально завысили для рекорда. А высота в 5,682 м (18,640 ф), была отмечена в Гиннессе и Нэйшинал Джеографик — явная ошибка. Вероятно, произошла путаница дорог, так как, на старых картах пунктиром обозначалась ослиная тропка с подписью 5 600 метров, ошибка распространилась на современную дорогу (которая проходит ниже) и попала в различные издания.

Самый высокий автомобильный перевал?

Неверно считается высочайшим автомобильным перевалом в мире. Высочайший — Суге Ла, западнее Лхасы, 5,430 м (17,815 ф), и Семо Ла 5,565 м (18,258 ф), между Рака и Кокен в центральном Тибете. И это доказано последними GPS съёмками. Были попытки пройти 5582-метровый Марсимик Ла, в Каракоруме, но они не увенчались успехом. Впрочем, возможно на Тибете есть перевалы ещё выше, но сведенья о их проходе на автомобиле не дошли до мирового географического сообщества

Проезд

Химлик, перевал зимой. Надпись: высочайшая автомобильная дорога в мире

Ближайший город Лех, столица Ладакха. Лех связан с дорогой из Манали и Сринагара, и ежедневные рейсы выполняются также из Дели. Из Леха, ежедневный автобуса в Нубра проходит этот перевал. Идеальным способом добраться до Кхардунг Ла является такси или велосипед. Хорошо найти опытного водителя. КПП Северный и Южный Пуллу, с севера и юга от перевала. Внутренний пропуск (ILP) не требуется для достижения перевала, однако при спуске в Нубру требуют пропуск. Пропуска можно полуить в Лехе, туристы предъявляют ксерокопии пропуска на КПП.

См. также

Ссылки