Кущёвская атака

Кущёвская атака
Кущёвская атака
Великая Отечественная война
Дата

2 августа 1942 года

Место

ст. Кущёвская, Краснодарский край

Итог

задержка немецкого наступления

Стороны
Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх
Командующие
Кириченко, Николай Яковлевич
Миллеров, Борис Степанович
Силы сторон
13-я Кубанская казачья кавалерийская дивизия предположительно, 4-я горнострелковая дивизия или 198-я пехотная дивизия
Потери
точная информация отсутствует; возможно, около 1000 человек 400-5000 человек (по советским источникам)

Кущёвская атака или Кущёвская битва[1] — бой казачьих частей РККА и частей вооружённых сил Германии 2 августа 1942 года у станицы Кущёвской. Этот эпизод Битвы за Кавказ стал известен из-за атаки казачьей кавалерии в конном строю.

Содержание

Обстановка на фронте

Заняв Ростов-на-Дону 23 июля 1942 года, группа армий «A» начала наступление на Кубань. После нескольких дней боев советские войска Южного фронта начали отходить. Немецкие войска (17-я армия), не встречая серьёзного сопротивления, стремительно продвигались вглубь кубанских степей.

28 июля Южный фронт был расформирован, а его войска переданы Северо-Кавказскому. Фронту была поставлена задача любыми средствами остановить наступление противника и восстановить положение по южному берегу Дона. Северо-Кавказский фронт был разделён на две оперативные группы: Донскую (51-я армия, 37-я армия, 12-я армия и 4-я воздушная армия), которая прикрывала ставропольское направление, и Приморскую (18-я армия, 56-я армия, 47-я армия, 1-й стрелковый корпус, 17-й кавалерийский корпус и 5-я воздушная армия при поддержке Азовской военной флотилии), которая оборонялась на краснодарском направлении. 9-я и 24-я армии были отведены в район Нальчика и Грозного. 51-я армия была передана Сталинградскому фронту. Одновременно немецкое командование передало 4-ю танковую армию в состав группы армий «B».

Предшествовавшие события

30 июля 1942 года горнострелковый разведывательный отряд, шедший во главе 4-й горнострелковой дивизии вермахта, вышел к реке Ея западнее Кущёвской. У моста разведывательный батальон 94-го горнострелкового полка залёг, дожидаясь подхода 91-го стрелкового полка. Последовавшая атака этого полка была отбита огнем советских войск. Тем временем основные силы 4-й горнострелковой дивизии без успеха попытались расширить захваченный плацдарм у Ленинского. Немецкое командование решило использовать плацдарм у Кущёвской, удерживаемый соединениями 73-й и 125-й дивизий[2].

31 июля бои у Кущёвской продолжились. Утром 31 июля пехота вермахта начала наступление на позиции 12-й Кубанской и 116-й Донской кавалерийских дивизий, оборонявших станицы Шкуринскую и Канеловскую. Казаки перешли в контратаки и сумели отбросить противника, но соседняя 18-я армия продолжала отступать. 31 июля входившая в её состав 216-я стрелковая дивизия оставила Кущёвскую. Около 16 часов станицу заняли немецкие войска[3].

С наступлением ночи 15-я кавалерийская дивизия попыталась выбить противника из станицы, но не смогла, не получив поддержки пехоты. Командование корпуса решило ввести в бой находившуюся во втором эшелоне 13-ю дивизию при поддержке танковой бригады, сформированной из курсантов Орловского танкового училища им. М. В. Фрунзе и 267-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона[4]. 13-я кавалерийская дивизия охватила немецкий плацдарм и контратаковала немцев.

1 августа на плацдарм переправился 91-й горнострелковый полк. Советские войска вновь контратаковали, но безуспешно. 91-й горнострелковый полк продвинулся на запад, но его удар был отражён советскими войсками при поддержке танков[2].

Силы сторон

Согласно большинству источников, с советской стороны действовали части 13-й Кубанской казачьей дивизии (2 полка, 1 артиллерийский дивизион, иногда упоминается противотанковый истребительный дивизион). По некоторым утверждениям, в атаке участвовали и другие соединения 17-го кавалерийского корпуса, а также приданная 17-му кавалерийскому корпусу Отдельная Орловская танковая бригада.

В отечественных источниках объектом атаки называются:

  • части 101-й дивизии «Зелёная роза»[5][6][7]
  • части 101-й дивизии «Зелёная роза», два полка СС[8], двенадцать пушечных и пятнадцать минометных батарей[9]
  • немецкая танковая дивизия «Белая роза»[10]
  • горнострелковая дивизия «Эдельвейс» с приданными частями СС[11]
  • два танковых полка СС, два механизированных полка дивизии «Зелёная роза», две итальянские механизированные бригады и горнострелковая бригада «Эдельвейс»[12]
  • немецкая моторизованная дивизия[13]
  • 4-я горнострелковая дивизия «Эдельвейс», 101-я стрелковая дивизия «Зеленая роза», 57-я танковая дивизия, два полка СС

[14]

  • румынские подразделения и танковая дивизия СС «Зелёная роза»[15]
  • 198-я пехотная дивизия, 5-я и 9-я румынские кавалерийские дивизии[16]
  • 196-я пехотная дивизия[17]

Согласно немецкому исследователю В.Тике, в районе Кущевской на 2 августа могли находиться подразделения 1-й («Эдельвейс») и 4-й горнострелковых дивизий, а также 73-й и 125-й пехотных дивизий вермахта. В тот же день атаке подверглись части 198-й пехотной дивизии, наступавшие от реки Ея на запад[2]. У Кущёвской не было ни частей войск СС, ни румынских или итальянских сил.

Известно, что ни 57-й танковой дивизии, ни танковой дивизии «Белая роза», ни танковой дивизии СС «Зелёная роза» в немецких вооружённых силах не существовало. Также не соответствует действительности утверждение о разгроме в районе Кущёвской 196-й немецкой пехотной дивизии[17]. С июня 1941 г. эта дивизия находилась в Норвегии и на Восточном фронте появилась только в 1944 г. Таким образом, речь идёт о потерях, нанесенных 198-й пехотной дивизии, которая, однако, в эти дни разгромлена не была[18]. Неверно и встречающееся утверждение о разгроме 101-й дивизии, ошибочно именуемой горнострелковой[19]. 101-я легкопехотная (с 6 июля 1942 г. егерская) дивизия действовала значительно восточнее[2].

Ход боя

2 августа казаки 13-й Кубанской дивизии в конном строю атаковали немецкие войска у Кущёвской. Бой длился три-четыре часа.

Об атаке под Кущевской не только существует множество небылиц, но и в печатных источниках об этом событии рассказывается по-разному. Разнится даже время начала атаки: согласно одним описаниям, атака началась утром, по другим — в полдень[12].

Согласно одной версии, атака казаков была произведена на оборонительные позиции немецких войск, располагавших артиллерией и танками[20], иногда упоминаются миномёты[9]. По рассказу ветерана Кубанского казачьего кавалерийского корпуса Е. И. Мостового, после артиллерийской подготовки кавалерия развернулась в лаву шириной полтора-два километра. Немецкие войска открыли огонь с опозданием, после чего ввели в действие авиацию, но с малым эффектом. Казаки врубились в немецкие порядки на несколько километров, подбили несколько танков[11].

Участник Кущёвской атаки Я. П. Сторчак вспоминает[21]:

Внезапно ударила наша артиллерия, мы ринулись в бой, не думая ни о чем, чувствовали только ненависть к фашистам и желание победить. Гитлеровцы пришли в себя с опозданием. Мы уже почти сошлись. Снаряды начали вырывать из наших рядов людей и лошадей. Мы разозлились и ринулись на немцев, они стали отступать.

Трубач 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса И. Я. Бойко сообщал, что артиллерийской подготовки не было: казачьи эскадроны, используя высокую растительность, в ночь с 1 на 2 августа скрытно заняли исходное положение для атаки, а утром внезапно атаковали противника и ворвались в станицу. Контратака с учатием танков была отражена пушками противотанкового истребительного дивизиона капитана Чекурды[12].

Согласно мемуарам Е. С. Поникаровского, два полка казаков при поддержке танков выбили немецкие войска с позиций у станицы, после чего начался затяжной бой в самой Кущёвской[22].

Согласно иной версии, в этот день немецкая дивизия «Зелёная роза» переправилась через реку Ея под прикрытием пулемётного огня. С противоположного конца поля на них обрушилась кавалерия[5]. По словам трубача 2-го эскадрона 9-й гвардейской Кубанской кавалерийской дивизии В. М. Зеленухина, пехота вермахта вышла из станицы колоннами, когда подверглась атаке двух полков в конном строю[6].

Согласно третьей версии, в атаку пошёл весь 17-й кавалерийский корпус генерала Н. Я. Кириченко (12-я, 13-я и 116-я дивизии) и остановил наступление крупных вражеских сил, двигавшихся от Ростова на Краснодар[16]:

Конники на галопе подлетали к танкам, спрыгивали на броню и бутылками с горючей смесью поджигали боевые машины. В ходе боя Кущевская трижды переходила из рук в руки. В стремительной атаке казаками было уничтожено до 1800 вражеских солдат и офицеров, взято 300 пленных, захвачено 18 орудий и 25 минометов. 5-я и 9-я румынские кавдивизии в панике бежали, а 198-я пехотная дивизия гитлеровцев, неся большие потери, поспешно отошла на левый берег реки Еи.

В этом случае речь, очевидно, идёт уже не о Кущёвской атаке, а о сражении всего 17-го казачьего кавалерийского корпуса с немецкими и румынскими войсками в районе станиц Кущёвской, Шкуринской и Канеловской 31 июля — 3 августа. Что касается собственно Кущёвской атаки, то наличие немецких танков в полосе конной атаки полков 13-й дивизии не нашло подтверждения[23].

Маршал А. А. Гречко писал в мемуарах об атаке 2 августа следующее[24]:

Командир 17-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенант Н. Я. Кириченко решил ночным налетом 15-й кавалерийской дивизии во взаимодействии с 216-й стрелковой дивизией овладеть Кущевской. В ночь на 1 августа дивизия произвела налет на станицу, но он оказался безуспешным, так как 216-я стрелковая дивизия в бою не участвовала. В следующую ночь казаки после авиационной подготовки предприняли новый налет силами 15-й, 13-й кавалерийских дивизий и одной танковой бригады. Завязались ожесточенные бои за станицу. Три раза Кущевская переходила из рук в руки. 216-я дивизия и на этот раз не оказала поддержки казакам. В итоге кавалерийский корпус отошел на исходные позиции. В этих ночных атаках на Кущевскую казаки 13-й кавалерийской дивизии уничтожили более 1 тыс. гитлеровцев и около 300 взяли в плен.

Потери сторон

Согласно отечественным источникам, потери немецких войск оценивались от 400 человек до 5 тысяч[25]. В письме от 5 августа 1942 г. командира корпуса генерал-лейтенанта Н. Я. Кириченко 1-му секретарю Краснодарского крайкома ВКП(б) П. Селезневу говорится: «13-я Кубанская дивизия в своей конной атаке изрубила более 2000 человек»[18].

Общие потери 17-го казачьего корпуса в оборонительных боях начала августа составили 2163 человека[25].

Монументы

На выезде из станицы Кущёвской на трассу Ростов-Баку в 1964 году поставлен памятник — всадник на вздыбленном коне, с надписью: «Здесь в августе 1942 года стоял насмерть, защищая ворота Кавказа, 4-й Гвардейский Кубанский казачий корпус, удивив мир своей стойкостью и величием духа». В 2008 году там же был построен мемориальный комплекс «Поле казачьей славы»[26].

См. также

  • Недорубов, Константин Иосифович (1889—1978) — командовал эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка. За бои в районе Кущёвской получил звание Героя Советского Союза.

Примечания

  1. На Кубани отметят 65-летие Кущевской битвы (26.07.07). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 14 марта 2010 года.
  2. 1 2 3 4 В. Тике. Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 гг. = Der Kaukasus und das Öl. — М.: Эксмо, 2005. — С. 37-38. — ISBN 5-699-09153-X
  3. А. А. Дрига, Л. В. Рогочая Легендарная Кущёвская атака. — Ростов-на-Дону: Булат, 2012. — С. 10.
  4. Битва за Кавказ: первые победы (01.08.07). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 15 октября 2010 года.
  5. 1 2 А. Экменчи. Увековечен подвиг казаков // Пульс недели. — Ейск, 2001. — № 41.
  6. 1 2 Старший урядник, трубач эскадронный // Неделя Геленджика. — 2006. — № 21 (754).
  7. Бирюк Л. Д. О казаках-гвардейцах и моём отце // Кубанский писатель. — 2011. — № 10 (53). — С. 4.
  8. Этих дней не смолкнет слава. Еженедельник «Краевые новости», Выпуск 28 (31 июля 2004 года). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 14 марта 2010 года.
  9. 1 2 А. И. Серба. Казаки против вермахта // Ив Бреэре. Казаки. — М.: Военное издательство, 1992.
  10. Казаки Кубани и Дона отметили 68-ю годовщину сражения под станицей Кущевской (02.08.10). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 22 сентября 2010 года.
  11. 1 2 Ковалёв, А. Они рубали «СС», чтобы расцвел эдельвейс. Проверено 14 марта 2010 года.
  12. 1 2 3 Иван Бойко, А. Онисимов. Казачья атака под Кущевской (1942) // Вольная Кубань. — Краснодар, 02.08.2002.
  13. В Волгограде установлен памятник Константину Недорубову (09.08.07). Проверено 16 марта 2010 года.
  14. Простихина, В. Август — месяц славы и доблести кубанских казаков (04.08.2009). Проверено 16 марта 2010 года.
  15. В. Н. Беловолов. Сборник статей и очерков по истории ст. Уманской. — Ст. Ленинградская, 2002.
  16. 1 2 Г. Рыжонок. Черного кобеля не отмоешь до бела // Дуэль. — 1998. — № 1 (48).
  17. 1 2 Битва за Кавказ. Архивировано из первоисточника 17 июня 2012.
  18. 1 2 Линец, С.И. Начало битвы за Кавказ летом 1942 года: неизвестные факты и новые трактовки. Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012.
  19. Великая Отечественная война на Кубани: Хроника событий. — Краснодар: Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы, 2010. — 24 с.
  20. Широкобородов, Э.А. «Если завтра война…» (2002). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 14 марта 2010 года.
  21. Марина Лосковцова. Кущевская атака // Вольная Кубань. — 2008.
  22. Поникаровский Е. С. С шашкой против вермахта. — М.: Яуза, Эксмо, 2010. — С. 52-53. — ISBN 978-5-699-45821-9
  23. А. А. Дрига, Л. В. Рогочая Легендарная Кущёвская атака. — Ростов-на-Дону: Булат, 2012. — С. 39.
  24. Гречко А. А. Битва за Кавказ. — М.: Военное издательство, 1967. — С. 71-72.
  25. 1 2 А. А. Дрига, Л. В. Рогочая Легендарная Кущёвская атака. — Ростов-на-Дону: Булат, 2012. — С. 37-38.
  26. Это было под Кущевской 67 лет назад (11.08.2009). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2012. Проверено 14 марта 2010 года.

Литература

  • Бойко И. Казачье сражение под Кущевкой: к 60-летию начала Великой Отечественной войны. Фотохроника // Литературная Кубань. – 2001. – № 7.
  • Бойко И. Казачье сражение под Кущевской: к 60-летию начала Великой Отечественной войны: 4-гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус // Литературная Кубань. – 2001. – № 8.
  • Легендарная Кущёвская атака / Авторы-составители А. А. Дрига, Л. В. Рогочая. — Ростов-на-Дону, 2012. — 60 с., илл.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кущёвская атака" в других словарях:

  • Кущёвская — Станица Кущёвская Флаг Герб …   Википедия

  • Кущевская атака — Кущёвская атака Великая отечественная война Дата 2 августа 1942 года Место ст. Кущевская, Краснодарский край Итог за …   Википедия

  • 4-й гвардейский казачий кавалерийский корпус — 4 й гвардейский, Кубанский, ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова Кутузова казачий кавалерийский корпус …   Википедия

  • 2 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»