Куторга, Михаил Семёнович

Куторга, Михаил Семёнович
Михаил Семёнович Ку́торга
Mikhail Kutorga.jpg
Дата рождения:

1809 год(1809)

Место рождения:

Белоруссия

Дата смерти:

1886 год(1886)

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

История Древней Греции

Известные ученики:

Н. А. Астафьев

Известен как:

исследователь афинской демократии

Произведения в Викитеке.

Михаи́л Семёнович Ку́торга (1809—1886) — российский историк, зачинатель русского профессионального антиковедения, первый самостоятельный русский исследователь древнегреческой истории.

Содержание

Биография

В своей научной деятельности М. С. Куторга особое внимание уделял истории Афин VIV веков до н. э., в том числе времени становления и развития афинской демократии. В 1827 году, по приказу Николая I, при Дерптском университете был создан Профессорский институт для подготовки отечественных преподавателей всеобщей истории. Это было связано как с отсутствием отечественных преподавателей всеобщей истории, так имело и политические цели. После событий 1825 года правительство намеревалось подготовить надёжный преподавательский состав. В новооткрытый институт принимались лишь природно-русские кандидаты с незапятнанной репутацией. Одним из слушателей этого института и становится М. С. Куторга. В своих первых работах М. С. Куторга ещё не касался вопросов, связанных с темой афинской демократии. Его магистерская и докторская диссертации были посвящены разбору племенного устройства в древней Греции в ранний период её истории[1].

Герб братьев Степана и Михаила Куторга (1841) внесён в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. — С. 147

Первый труд Куторги, посвящённый истории афинской демократии — «История афинской республики от убиения Иппархаа до смерти Мильтиада» (1848), где Куторга основное внимание уделил политической борьбе аристократии и демократии в Греции и в Афинах[2] Отдельную работу в 1853 году Куторга посвятил законодательству Клисфена, где опираясь на свидетельство аристотелевой «Политики»[3] сделал вывод о том, что Клисфен принял в сословие граждан весь класс метеков, состоявший из отделов метеков-иностранцев и метеков-рабов. Дальнейшие работы в 1850-е годы, по преимуществу, были связаны с его изысканиями в области хронологии. Так, хронологии персидских войн посвящена работа Куторги «Персидские войны. Критические исследования событий эпохи древней греческой истории» (1858).

Новый всплеск интереса к политической истории Греции V века до н. э., и в частности, к вопросам, связанным с историей афинской демократии, возник у М. С. Куторги в 1860-е годы, что, надо думать, было непосредственно связано с наступлением эпохи либеральных реформ в России, а также с развитием идей панславизма, порождавших особый интерес к греко-славянскому миру. Видимо, не случайно, что появление программной статьи Куторги «Введение в историю древней греческой образованности», где историк говорил об особой значимости для русских изучения истории Древней Греции, совпало по времени с проведением в России Славянского съезда[4]. Именно в 1860—70-е годы Куторга говорил о необходимости создания национальной самобытной науки об античности, в это же время зарождается его оригинальный взгляд на развитие афинской демократии при Перикле. По мнению Куторги, при Перикле в Афинах сложился особый политический строй, пришедший на смену демократии[5]. Этот строй Куторга именовал политией. Полития, по мнению Куторги, была самым совершенным строем древнего мира и представляла из себя государственное устройство, в котором были сняты все противоречия, характерные как для аристократии, так и для демократии[6]. Полития представляла собой, как считал Куторга, равноправную гражданскую общину, где мирно уживаются все слои общества[7].

Ошибкой всех новейших учёных Куторга считал то обстоятельство, что «политический строй перикловых Афин и дальнейшее их развитие те именовали демократией»[8]. Именно политией, установленной Периклом, по мнению М. С. Куторги, управлялись Афины «в благоденствии, коему во всей прочей Греции не было равного до самого Македонского господства». В своём мнении о том, что при Перикле государственный строй древних Афин греки именовали не демократией, а политией, Куторга опирался, главным образом, на рассуждениях Аристотеля о политии, как наилучшем виде государственного устройства[9]; и на диалоге Платона «Политик»[10], где, как считал Куторга, Платон также высказывался о политии, как наилучшем виде государственного устройства. Причём Куторга полагал, что Аристотель и Платон относили политию именно ко времени правления Перикла[11].

В концепции политии отразился и другой важный аспект мировоззрения М. С. Куторги, а именно, идея о противоборстве двух разных миров — романо-германского и греко-славянского, где краеугольным камнем была мысль о противостоянии православия и католицизма. Для М. С. Куторги романо-германский мир ассоциировался с насилием и угнетением, с тиранией цезарей, впоследствии воплотившейся в папстве[12]. Совсем в другой ипостаси представал у М. С. Куторги греко-славянский мир: он — наследник первых христианских общин, построенных, в свою очередь, наподобие древней афинской политии и воспринявших самоё её имя — полития, гражданство, преимущественно экклесия, вече, что, в конечном итоге, означало для Куторги «возрождение афинской политии, но преобразованной по учению Евангелия». Сам дух афинских гражданских свобод перешёл, по мнению Куторги, в православную церковь: «сохранилось до сих пор общинное избрание Вселенского Патриарха, равно как и общинные избрания приходских священников в Греции»[13]. Древняя Европа, замечал М. С. Куторга, распалась на западную и восточную, на две совершенно в самом существе противоположные части.

Падение Западной Римской империи не уничтожило и не ослабило этого раздела …, не прекращаясь поныне, … образовалось два глубоко различных христианских мира: германо-романский на западе; славяно-греческий — на востоке.

[14]

Этот акцент, сделанный Куторгой на преемственности греческого и славянского миров, не случаен. По его мнению, основные идеи политии в трех её существенных чертах — общины, веча и церкви перешли и в Россию.

Греки распространили между славянами начала гражданственности и внушили им понятие Общины, которая привилась и водворилась у них в своем тройственном значении общины, веча и Церкви. Так, открылся на востоке Европы новый славяно-эллинский мир, коего представителем Россия, наше отечество. Изучая историю древних эллинов, изучаем законы исторической преемственности.

[15]

Сочинения

  • Куторга М. С. Борьба демократии с аристократией в древних эллинских республиках перед персидскими войнами // Русский вестник. — 1875. — Т. 112. — С. 5—31.
  • Куторга М. С. Введение в историю греческой образованности // Журнал Министерства народного просвещения. — 1867. — Ч. 133. — С. 154—173.
  • Куторга М. С. Исторические воспоминания путешественника. Версаль // Отечественные записки. — 1839. — Т. 6. — С. 35—39.
  • Куторга М. С. История афинской республики от убиения Иппарха до смерти Мильтиада. — СПб., 1848. — 178 с.
  • Куторга М. С. Колена и сословия аттические. — СПб., 1838. — 152 с.
  • Куторга М. С. Критические разыскания о законодательстве Алкмеонида Клисфена // Пропилеи. — 1853. — Кн. 3. — С. 145—187.
  • Куторга М. С. Новая книга о Перикле // Русский вестник. — 1880. — Т. 145. — С. 811—852.
  • Куторга М. С. Очерк новейших историков в Западной Европе. Л. Ранке // Библиотека для чтения. — М., 1850. — С. 110—117.
  • Куторга М. С. Перикл // Современник. — 1850. — Т. 19. — Отд. 2. — С. 65—84.
  • Куторга М. С. Персидские войны: Критическое исследование событий эпохи древнегреческой истории. — СПб.: Типография Э. Веймара, 1858.
  • Куторга М. С. Собрание сочинений [в 2-х тт.]. — Т. 1. Афинская гражданская община по известиям эллинских историков. — СПб.: Изд. Л. Ф. Пантелеева, 1894. — 16, X, 566 с.
  • Куторга М. С. Собрание сочинений [в 2-х тт.]. — Т. 2. Афинская гражданская община по известиям эллинских историков. — СПб.: Изд. Л. Ф. Пантелеева, 1896. — VIII, 15, 700 с.

Литература о М. С. Куторге

  • Константинова А. Д. Жизнь и научная деятельность М. С. Куторги // Вопросы историографии всеобщей истории. — Каз., 1967. — Вып. 2. — С. 80—122.
  • Константинова А. Д. Общественно-политические и историко-философские взгляды М. С. Куторги // Вопросы историографии всеобщей истории. — Каз., 1962. — Вып. 3. — С. 113—144.
  • Георгиев Павел Валентинович. Афинская демократия в отечественной историографии середины XIX — первой трети XX вв.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Каз., 2009.
  • Георгиев П. В. Русский панславизм 19 века и античная демократия: концепция политии М. С. Куторги // Учёные записки Казанского Государственного Университета, 2008. — Т. 150. — Кн. 1. Серия Гуманитарные науки. — С. 214—218.
  • Георгиев П. В. Образ афинской демократии в историософии русской идеи: демократия как антисоциальное в России // Социальное: смысл, поиск в современном культурно-историческом пространстве и дискурсе. — Материалы международной научно-практ. конференции. — Каз., 2011. — С. 252—262.
  • Алпатов М. А. Исторические взгляды М. С. Куторги // Очерки исторической науки в СССР. — Т. 1. — М.: Наука, 1955. — С. 474—489.
  • Алпатов М. А. Мировоззрение М. С. Куторги и его концепция истории древней Греции // Вестник древней истории. — 1955. — № 3. — С. 179—198.
  • Мадиссон Ю. К. Молодой Куторга (к вопросу о возникновении русской исторической науки об античности) // Учёные записки Тартуского университета. — Таллин, 1956. — Вып. 43. — С. 3—37.
  • Фролов Э. Д. Университетская наука об античности. М. С. Куторга и его школа.
  • Языков Д. Воспоминание о М. С. Куторге // Исторический вестник, 1886. — Т. 25. — № 9. — С. 563—568.
  • Д. К. Куторга, Михаил Семенович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания

  1. Константинова А. Д. Жизнь и научная деятельность М. С. Куторги. — С. 85—86, 100—101.
  2. Константинова А. Д. Жизнь и научная деятельность М. С. Куторги. — С. 103.
  3. Arist. Pol., III, 1, 10.
  4. Георгиев П. В. Русский панславизм 19 века и античная демократия: концепция политии М. С. Куторги // Учёные записки Казанского Государственного Университета, 2008. — Т. 150. — Кн. 1. Серия Гуманитарные науки. — С. 214—218.
  5. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 1. — С. 77; Т. 2. — С. 202, 220, 319.
  6. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 2. — С. 304—319.
  7. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 1. — С. 77—78.
  8. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 2. — С. 200.
  9. Arist. Polit., III, V, 1.
  10. Plato. Pol., 293в, 300с-е.
  11. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 2. — С. 209—211.
  12. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 2. — С. 527—528.
  13. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 1. — С. 558.
  14. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 1. — С. 524—525.
  15. Куторга М. С. Собрание сочинений. — Т. 1. — С. 559—560.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Куторга, Михаил Семёнович" в других словарях:

  • Куторга Михаил Семёнович — (1809 1886), историк античности, член корреспондент Петербургской АН (1848). Основные труды по истории архаического и классического периодов Древней Греции. * * * КУТОРГА Михаил Семенович КУТОРГА Михаил Семенович (1809 86), российский историк… …   Энциклопедический словарь

  • КУТОРГА — Михаил Семёнович (1809 1886), историк античности, член корреспондент Петербургской АН (1848). Осн. труды по истории архаичных и классических периодов Древней Греции. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса К — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «К» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»