Кутенята

Кутенята
Деревня
Кутенята
белор. Куцяняты
Страна
Белоруссия
Область
Минская область
Район
Сельсовет
Координаты
Первое упоминание
Население
85 человек (2011)
Часовой пояс
Почтовый индекс
222357[1]
Автомобильный код
5
Кутенята (Белоруссия)
Кутенята
Кутенята (Минская область)
Кутенята

Кутеня́та (белор. Куцяняты) — деревня находится в Городьковском сельсоветеВоложинского района Минской области Республики Беларусь.

Находится в 13 км от Воложина на трассе Жомойдь — Воложин.

Этот населенный пункт вытянут линейно, что связано с расположением деревни в ложбине между холмами.

Содержание

Демография

В 2011 году в деревне проживало 85 человек в 46 домохозяйствах, из них: 9 — моложе трудоспособного возраста, 36 — трудоспособного и 40 — старше трудоспособного возраста. В дачный сезон в Кутенятах проживают до 200 человек.

История

Деревня Кутенята предположительно возникла в XIX веке. Само название «Кутенята» связано со словом «кут» (рус. угол). По словам местных жителей, это означает, что деревня была построена у леса, так как наиболее выгодные места в округе уже были заняты другими населенными пунктами. Данный населенный пункт находился во владениях графа А. Тышкевича.

По данным Всероссийской переписи населения 1897 года в Кутенятах проживали 142 жителя в 23 дворах. В 1904 проживало уже 157, а в 1908 — 169 жителей.

По Рижскому мирному договору 1921 года деревня Кутенята, как и вся Западная Беларусь, вошла в состав Польши.

При польской власти в сельском доме была открыта польская школа. Политика полонизации в данной местности проводилась не столь активно как вдругих местах, в частности, здесь не было осадника. Как и во всей Западной Беларуси, здесь проводились аграрные реформы, и жители Кутенят были полностью заняты в сельском хозяйстве. Здесь выращивались рожь, пшеница, овёс, люпин, картофель, сахарная свёкла.

В ноябре 1939 года Западная Беларусь была включена в состав БССР и деревня Кутенята входит в Филиппинятский сельский Совет Воложинского района Барановичской области.

С конца июня 1941 года деревня была оккупирована немецкими захватчиками, освобождена 5 июля 1944 года. Война нанесла огромный урон деревне, были сожжены дома, убита часть мирного населения, на фронте погибли три жителя деревни: до войны в деревне проживали 199 жителей в 33 дворах, а в 1959 году в Кутенятах было всего 180 жителей.

20 сентября 1944 года данная территория была передана в состав Молодечненской области.

По окончанию Великой Отечественной войны в деревня Кутенята, как и во всей Западной Беларуси проводилась коллективизация и индустриализация. 14 декабря 1949 года Кутенята были включены в состав колхоза «Луч коммуны», который обслуживала Вишневская МТС.

В 1956 году деревня перешла в состав колхоза «Победа».

В 1960 году деревня была передана в состав Минской области: с 1962 года деревня находилась в Молодечненском, с 1965 — в Воложинском районе.

В 1960—1970-е года в деревне проживали более 200 жителей, действовали начальная школа, детский сад, библиотека, работали зернохранилище, ферма крупного рогатого скота, кормоцех и магазин. На ферме в первую очередь выращивались свиньи (1000—1200 голов в 1975 году), а также овцы, коровы и др.

В 1966 году деревня была укрупнена деревнями Ясенишки и Демидовщина.

В 1989 году была закрыта школа, в 1990 — детский сад. Колхоз «Победа» был объединён с СПК «Забрезье», а затем и с СПК «Лоск».

В 1994 году в Кутенятах проживали 123 жителя

Современность

По состоянию на 2011 год в деревне функционирует только магазин. По мнению местных жителей в нём отличный ассортимент выбора товаров. Покупают в основном продукты питания. Важным фактом является то, что в магазине можно сделать заказ на любые виды товаров. Медицинское обслуживание — дом социальных услуг (создан на месте ФАПа). Помимо этого, раз в неделю приезжает врач, проводящий профилактическую работу с населением.

Достопримечательности

В 2010 году создана агроусадьба «Страусиный уголок», которая занимается разведением страусов 3 видов: большой африканский, эму и нанду. Также на ней разводят свиней: простых и вьетнамских. «Страусиный уголок» известен не только у местным жителям но и многим минчанам, а также жителям ближнего и дальнего зарубежья: россиянам, швейцарцам, немцам.

Перспективы

В деревне не осталось ни одного производства и практически нет людей трудоспособного возраста, деревня вымирает. Однако, созданная в 2010 году агроусадьба «Страусиный уголок», способна обеспечить развитие данного населенного пункта. По словам хозяйки усадьбы планируется дальнейшее расширение производства, в частности, увеличение поголовья страусов. Но этому препятствует экономические причины — высокая стоимость содержания страусов (на каждого в сутки необходимо только зерна 2—3 килограмма). Таким образом, без поддержки государства данный населенный пункт, как и многие белорусские деревни, располагающиеся на периферии, вдали от оживленных трасс, обречен на исчезновение.

В произведениях культуры

Песни и стихи

В окрестностях деревни располагается географическая станция «Западная Березина» (геобаза).

«

 Гимн геобазы

На недельку мы, ребята,
Уезжаем в Кутенята
Посмотреть отвыкшим глазом
На реку Березину.
И в воложинских моренах
Мы отыщем плейстоцены,
Если часом за обедом
Мы случайно не заснем.
На недельку мы, ребята,
Уезжаем в Кутенята
Посмотреть отвыкшим глазом
На реку Березину.

На недельку мы, ребята,
Уезжаем в Кутенята,
Где на метеоплощадке
Под прибором будем спать.
А потом собравшись разом
Мы пойдем на геобазу,
Где доцент Ковриго Паша
Будет данные сверять.
На недельку мы, ребята,
Уезжаем в Кутенята,
Где доцент Ковриго Паша
Будет данные сверять.

»

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кутенята" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»